содержание

nac1.gif (3889 bytes)

Никитин А.Е.

В статье “Что придет после флоппи?” (Мега Плюс № 5(21)) рассказывалось о накопителях на магнито–оптических дисках емкостью до 640 Mb. Теперь речь пойдет об устройствах большей емкости.

Еще “старые”, традиционные потребители информации (цветная полиграфия, архивы корпоративных пользователей и т. п.) требовали съемных носителей емкостью в несколько гигабайт и более, с высочайшей надежностью хранения. Бурное развитие графических и мультимедийных приложений только обострило проблему. Решение ее возможно разными способами, но… Стримеры не обеспечивают мгновенного доступа к информации, а кассеты нужно беречь от магнитных полей. Накопители JAZ и SyQuest имеют прекрасную скорость, но емкость не более 2 Gb, да и надежность не всегда высока. Новейшие DVD—RAM “задержались на старте” — годами разрабатывались стандарты, а массовый выпуск только налаживается. Не случайно, поэтому, достойное место на рынке занимают магнито–опитческие дисководы большой емкости.

Высочайшая надежность накопителей на МО–дисках обеспечивается особой технологией чтения и записи информации. Для хранения используется рабочее покрытие, которое меняет отражающие свойства при перемагничивании. Для записи луч лазера нагревает точку рабочего слоя до температуры выше, так называемой, “точки Кюри”, при которой покрытие теряет магнитные свойства. Затем, как в винчестере, прикладывается магнитное поле. Остывая, рабочий слой сохраняет заданное состояние намагничивания. Участки, с разной степенью намагничивания, отражают по–разному, что легко считывается опять же лучом лазера, но малой интенсивность. То, что все воздействия бесконтактны, а для записи (стирания) нужно строго согласованное воздействие лазера и магнитного поля, делает магнито–оптику нечувствительной к магнитному полю, повышенным температурам, толчкам и ударам, устойчивой к случайным царапинам и загрязнениям. Для надежности диск помещен в корпус, подобный флоппи, но более жесткий, который, в свою очередь, хранится в индивидуальной коробке. Изготовители дисков гарантируют до миллиона циклов записи и 30 лет хранения информации. Скорость чтения достигает 5 Mb/с, а единственным недостатком считается скорость записи, которая вдвое меньше, потому что производится в два прохода — сначала стираются старые данные, а затем пишутся новые.

Традиционно накопители на 5.25" МО–дисках используются для ответственных приложений в графических станциях, серверах сетей и баз данных. Поэтому все они выполняются с интерфейсом SCSI и имеют встроенную буферную память на 1–4 Mb, обеспечивая высокую производительность и малую загрузку процессора в многозадачных системах. Стандартными являются емкости диска 650 Mb, 1.3 Gb, 2.6 Gb, 5.2 Gb, 10.4 Gb. Есть варианты, отличающиеся размером сектора (512 Байт/сект или 1024 Байт/сект), что требуется для некоторых приложений и операционных систем. При уменьшении размера сектора, уменьшается емкость диска, например, вместо 2.6 Gb — 2.3 Gb. Диски — двухсторонние, т. е. половина информации пишется на одной стороне, затем диск нужно вставить другой стороной. Накопители поддерживают совместимость с дисками меньшей емкости — читают и, обычно, пишут. Для создания неизменяемых архивов используются диски Write–Once — с однократной записью. На них хранятся архивы в ряде государств, их признают юридическим документом, наряду с печатными документами. В настоящее время прекращен выпуск устройств на 650 Mb и 1.3 Gb. Все фирмы–производители выпускают модели на 2.6 Gb, осваивается выпуск устройств 5.2 Gb. Емкость 10.4 Gb — пока еще дело будущего.

Выпуском МО–дисководов занимается около двух десятков фирм. На российском рынке их значительно меньше, но представлены все ведущие марки — Hewlett–Packard, Mitsubishi (в т.ч. под маркой Verbatim), Maxoptix, Olympus, Phillips, Pinnacle Micro, Sony и др.

Hewlett–Packard разработала модель Sure Store Optical 2600Fx. У этой модели скорость вращения диска 3000 об/мин, среднее время поиска 25 мс, скорость чтения — до 3.4 Mb/с. Скорость передачи информации из буфера 3–5 Mb/с, буфер 1 Mb. Цена внешнего устройства — $2300–2500.

Фирма Olympus выпускает PowerMo 2600 — две модели с близкими параметрами — внешнюю и внутреннюю.

olympext.jpg (13218 bytes)

olympusint.jpg (16781 bytes)

Скорость вращения 3600 об/мин, среднее время поиска 26 мс, заметно большая скоростью считывания — до 4.6 Mb/с, скорость передачи из буфера 4 Mb/с, буфер 4 Mb. Высокая скорость, традиционно высокое качество и опыт фирмы Olympus в средствах обработки и хранения изображений делают эти накопители очень популярными в полиграфии, фото и научных исследованиях. Цена внешней модели — $1280–1540, внутренней — $1275–1490.

sony.jpg (14750 bytes) Фирма Sony производит наиболее широкую гамму устройств различной стоимости, постоянно совершенствуя модели. Например, встраиваемая модель SMO–F541 и ее внешний вариант RMO–S541 имеют скорость вращения 3600 об/мин, среднее время поиска 25 мс, скорость чтения от 2 до 4.06 Mb/с, скорость передачи 3–5 Mb/с. Объем буфера 1 Mb. Цена внутреннего устройства — от $1320, внешнего — от $1370. Для пользователей с повышенными требованиями к производительности выпускаются модели SMO–F544 (внутренняя) и RMO–S544 (внешняя). При аналогичных параметрах скорости в них увеличен буфер — до 4 Mb, скорость передачи выросла до 5–10 Mb/с.

Цена внутренней модели — от $1370, внешней — от $1390. Наконец, в модели RMO–S544–DWP преодолен главный недостаток подобных устройств — малая скорость записи. Кроме интерфейса FastSCSI–2 и буфера 4 Mb в ней применена новейшая технология однопроходной записи LIMDOW (Light Intensity Modulation — Direct Overwrite). Скорость записи увеличилась почти в два раза — свыше 3 Mb/с. Цена внешней модели — $1650. Технология LIMDOW требует не только модернизации устройств, но и применения специальных дисков, в которых под рабочим слоем есть еще один — постоянно намагниченный. При нагреве лазерным лучом высокой интенсивности рабочий слой перемагничивается под действием магнитного поля соседнего слоя, стирая информацию. Но, воздействуя внешним магнитным полем, можно сразу записать новую информацию. Чтение же, как обычно, производится лучом малой интенсивности.

Фирма Maxoptix выпускает встраиваемую модель — T5–2600, и ее внешний вариант — TMT5–2600. Эта модель была заявлена фирмой как самая быстрая в мире. Скорость вращения диска — 3868 об/мин, отличное время поиска — 19 мс, но скорость чтения чуть ниже, чем у Olympus’а — 4.35 Mb/с, скорость передачи существенно ниже чем у Sony — не более 6 Mb/с. Но имея буфер 4 Mb и интерфейс FastSCSI–2, модель все же заслуживает внимания, тем более, что также поддерживается однопроходная запись (LIMDOW). Цена внешней модели от $1160, внутренней от $1140.

А рекордсменом по скорости долго был ветеран отрасли — Pinnacle Micro. Модель Vertex (трехлетней давности!), при емкости 2.6 Gb, имела скорость вращения 3755 об/мин, время поиска 19–21 мс, скорость чтения 4.3 Mb/с, скорость передачи 5–10 Mb/с. Объем буфера всего 1 Mb, но использование интерфейса — FastSCSI–2 и быстрой механики дает отличные скорости. Цена внутреннего устройства — $990, внешнего — $1050.

Еще одно достижение Pinnacle Micro — модель Apex. Использовав формат 4.6 Gb (собственную модификацию формата 2.6 Gb), они были рекордсменом емкости долгие два года, что почти невероятно в век стремительного развития компьютерных технологий. Эта же модель была и рекордсменом скорости вращения — до 3755 об/мин, время поиска — 19–21 мс, скорость чтения — 4.6 Mb/с, скорость передачи — до 10 Mb/с. Цена $1240 для внутренней, $1300 — внешней модели.

К сожалению, этот стандарт не был поддержан промышленностью, а затем финансовые трудности привели к уходу фирмы с рынка. Сейчас приобрести Vertex или Apex затруднительно. Но этот стандарт не умер. Фирма Mitsubishi, широко известная высоконадежными носителями данных под маркой Verbatim, развернула выпуск и соответствующих устройств: стримеров, пишущих и перезаписывающих CD–ROM, mitsu.jpg (3986 bytes)

магнито–оптических дисководов. При этом широко используется опыт лидеров отрасли. И модель MCA–4600, выполненная по лицензии Pinnacle Micro, является аналогом модели Apex. При той же емкости диска — 4.6 Gb, время поиска чуть лучше — 19мс, скорость чтения — чуть ниже — до 4.2 Gb, остальное — как у Apex’а. Цена внутреннего устройства — $1260, внешнего — $ 1320. Другая модель Mitsubishi MCA–2600 — аналог Maxoptix’а. Емкость 2.6 Gb, несколько сниженная скорость вращения — 3000 об/мин, такое же время поиска — 19мс, скорость чтения — увеличена до 4.6 Mb/с. Цена внутреннего — $1200, внешнего — $1260.

Лишь в последние месяцы произошел прорыв в увеличении емкости МО–дисководов. В самом конце апреля фирма Maxoptix объявила о выпуске модели Т6–5200 на 5.2 Gb. Заявленные параметры: скорость передачи из буфера — до 20 Mb/с, размер буфера — 4 Mb, интерфейс — Ultra–SCSI. Других данных не сообщается.

Фирма Sony практически одновременно выпустила устройство такой же емкости. Но она сразу наладила выпуск. Уже в мае в Москве можно было приобрести модель RMO–S551. Скорость вращения диска — 3600 об/мин, среднее время поиска 25 мс, непревзойденная скорость чтения — до 5.07 Mb/с, буфер 4 Mb и интерфейс SCSI–2 обеспечивают скорость передачи данных — до 10 Mb/с, возможна работа с дисками LIMDOW. Цена для внешнего исполнения — $1980.

Для хранения особо больших архивов МО–дисководы объединяются в т. н. библиотеки (“Jukebox” — по аналогии с музыкальным автоматом). В библиотеке в одном корпусе устанавливается один или несколько накопителей, магазины для хранения дисков и устройство для смены дисков. Для примера — библиотека среднего уровня Sony OSL6000/22. В ней используется 2 дисковода SMO–F541, емкостью 2.6 Gb каждый, механизм смены дисков, постоянный магазин на 40 дисков и два сменных магазина по 10 дисков каждый. Общая емкость — 60 дисков или 156 Gb, среднее время смены диска менее 4 секунд, автоматическое распознавание типа установленного диска. Стоимость такого устройства — более $ 18 000. “Рекордсмены” же могут иметь до шести дисководов, несколько роботов–загрузчиков, более 250 дисков и емкость более 670 Gb!

Кроме заявленного в стандартах формата 10.2 Gb ведутся разработки устройств емкостью до 18 Gb, комбинированных устройств, позволяющих читать и диски DVD. Так что, если новые технологии вытеснят магнитоопитку, то произойдет это не завтра.

Квалифицированную консультацию Вы всегда получите в компании NAK MICROWARE.

Любое из данных устройств можно купить по адресу: Лебяжий пер., д.8/4, стр.3.

Телефоны для справок и консультаций: 203-33-88, 203-31-30, 234-16-98.