содержание

lot1.gif (5193 bytes)

mii.GIF (4155 bytes)

 

14 апреля 1998 года компания Cyrix (подразделение National Semiconductor) представила свой новый процессор M II–300. Этот процессор является следующим в линейке 6x86MX и отличается от предшественников повышенной внутренней частотой. Компания приложила значительные усилия для развития рынка компьютеров начального уровня (sub–$1000 PC), который (как выяснилось, неоправданно) игнорировался Intel. Агрессивная политика Cyrix, использование технических новшеств (процессоры 6х86МХ, начиная с 6X86MX PR–266, официально использовали 83–мегагерцовую шину еще до того, как Intel предложила спецификацию 100–мегагерцовой) и сотрудничество с ведущими производителями (большинство процессоров Cyrix производится на заводах IBM) привело к тому, что компания заняла достойное место на этом рынке. Представление нового процессора является следующим шагом в конкурентной борьбе.

Краткая характеристика 6x86MX и M II

В пресс–релизе компании говорится, что новейший Windows–совместимый процессор M II позволяет достичь производительности Pentium II при меньшей цене.

 

Возможные множители внешней частоты

2x, 2.5x, 3x, 3.5x

Кэш L2

64 KB общий для команд и данных

Шина

64-разрядная внешняя шина данных, 32-разрядная конвейерная шина данных

Разъем

Socket 7 (P55C – Intel Pentium MMX)

Совместимость

Протестирован на совместимость с Windows 95/98, Windows NT, UNIX, OS/2

Cопроцессор

80-битный с 64-битным интерфейсом и поддержкой параллельного исполнения команд. Набор команд – х87; IEEE-754 совместимый

Напряжение питания

2.9 V ядро; 3.3 V ввод/вывод

 

Рассмотрим его поближе. Во–первых, новое в этом процессоре только название. На самом деле M II–300 представляет собой 6х86МХ с внутренней частотой 233 MHz. Почему тогда 300 и почему новое название? Дело в том, что Cyrix использует для маркировки своих процессоров так называемый Performance Rating (PR), представляющий собой тактовую частоту сравнимых по производительности (на тесте Ziff–Davis Winstone) процессоров. Компания специально подчеркивает, что это не Pentium Rating, хотя 6х86MX сравнивался с Pentium MMX, то есть Cyrix 6x86MX PR200 сравним по производительности с Pentium MMX 200. Вокруг смены названия ходило много слухов и ближе всех к истине версия о том, что причина переименования процессора кроется в том, что теперь Cyrix сравнивает свой процессор не с Pentium MMX, а с Pentium II, отсюда и новое название.

Возможности

M II

Pentium II

Поддержка ММХ

Да

Да

Суперскалярность

Да

Да

Суперконвейерность

Да

Да

Переименование регистров

Да

Да

Независимая загрузка данных

Да

Да

Многоуровневое предсказание переходов

Да

Да

Условное исполнение

Да

Да

Внеочередное выполнение

Да

Да

80-битный арифметический сопроцессор

Да

Да

Кэш L1

64 КВ общий

16 + 16 КВ

 

Во–вторых, насчет “новой планки”. По независимым тестам, по производительности на бизнес–приложениях M II–300 на 25% превосходит Intel Celeron 266 MHz при одинаковой конфигурации компьютеров и сравним с Pentium II 300 MHz.

Эти результаты настолько высоки, поскольку M II включает 64 КВ унифицированного кэша L1 (общего для команд и данных), против 16+16 КВ у процессоров Intel, а размер кэша для бизнес–приложений является критичным. В остальном же, как следует из таблицы, в архитектуре M II присутствуют все достоинства процессоров Intel, включая переименование регистров, предсказание переходов и так далее.

Нами же был протестирован процессор 6x86MX PR–266, который также показал высокие результаты в бизнес — приложениях. Следует заметить, что процессор Cyrix 6x86MX PR–266 работает на частоте 207,5 МГц, но несмотря на это догоняет 266–мегагерцовые кристаллы. Это — еще одно подтверждение высокой технологии, примененной при его разработке.

Business WinStone98

Intel Celeron 266 МГц

16,3

Intel Pentium II 266 МГц

20,3

Cyrix 6x86MX PR-266

20,1

Таким образом, если учитывать разницу в цене, процессор M II представляется достаточно выгодным приобретением. “Наш новый процессор позволяет достичь производительности рабочей станции при цене компьютера начального уровня”, — подчеркивает президент и исполнительный директор компании National Semiconductor Брайана Холла (Brian Halla), — “Другие могут пытаться принизить, значение производительности в системах начального уровня, но мы верим, что покупатели достаточно умны, чтобы разобраться в этой игре и сделать выбор в пользу большей производительности”. Правда, в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Дело в том, что арифметический сопроцессор в M II и 6x86MX по производительности отстает от процессоров фирмы Intel , но данный недостаток не будет для вас столь существенен, если вы будете использовать карту графического ускорителя , например , Voodoo или Voodoo–II.

Во время представления процессора M II прозвучала также еще одна крайне приятная для потенциальных покупателей информация. Дело в том, что у Cyrix были проблемы, связанные с низким выходом “быстрых” модификаций процессора 6х86МХ. Изменение напряжения питания ядра с 2.8V на 2.9V также связано с необходимостью увеличения числа “быстрых” процессоров (чем больше напряжение питания, тем выше возможная частота работы того же кристалла). Так вот, директор по менеджменту и маркетингу компании Cyrix Стен Сверинген (Stan Swearingen) заявил, что в производственном процессе удалось совершить серьезный прорыв. “Сейчас мы готовы представить заказчикам огромное количество (such great values) высокоскоростных высококачественных процессоров”, — говорит г–н Сверинген,— “Наше сотрудничество с IBM Microelectronics и TSMC плюс быстро растущие производственные мощности собственного завода National Semiconductor гарантируют, что производство покроет потребности”.

Таким образом, перспективы у нового процессора, довольно большие. Учитывая специфику нашего рынка, можно сделать вывод, что процессоры M–II и 6х86МХ займут свою, причем немалую, нишу на компьютерном рынке страны. По соотношению цена/качество, компьютерные платформы на базе данных процессоров могут применяться как в домашних ПК, так и в офисах, а так же компьютеры на данном процессоре очень подходят для учебных заведений для создания компьютерных классов. Цена такого класса может не превышать 4000$ ( в расчете на 10–12 мест).

Цены на компьютер для частного пользователя, имеют довольно большой разброс. Они зависят от “заряженности” компьютера, но средние выглядят примерно так:

домашний компьютер (отдых, обучение, игра, internet): недорогой от 316$; типовой от 411$; элитный от 657$;

офисный ( internet, exel, word, CAD, windows приложения): типовой от 405$; мощный от 600$

Ниже мы приводим сравнительный анализ процессоров Cyrix/IBM семейства 6х86МХ с процессорами фирмы Intel.

Если вас заинтересовало данное предложение, то мы будем рады видеть Вас в своем офисе. Вы всегда можете позвонить нам для получения более подробной информации и бесплатной консультации об интересующей Вас конфигурации от нашего специалиста.

 

Ziff–Davis Winstone 98 for Windows 95

Cyrix 6x86MX PR233 processor 9.5
Pentium II processor, 233 MHz 19.7
Pentium processor wiht MMX, 233MHz 17.8
Cyrix 6x86MX PR200 processor 17.5
Pentium processor wiht MMX, 200MHz 16.3

Фирма “Лотос”.

Наши телефоны : (095) 369-56-63, 369-97-02 , 369-99-67

Наш адрес: ул. Щербаковская д.3, вход с правого торца, 10 этаж, офис1001 (рядом с метро “Семеновская”).

Приглашаем Вас посетить наш Web–сервер по адресу: www.aha.ru/~lotcom

Свои пожелания, вопросы и предложения высылайте по E–mail : lotcom@aha.ru

Тестирование проводилось сайтом технической поддержки пользователей персональных компьютеров — http://ixbt.stack.net.