содержание

game1.gif (3496 bytes)

Да, прошли времена, когда мы с победным маршем, командовали армиями Орков и людей, оставляя за собой разрушенные деревни и горы трупов, возводили новые сооружения, выпускали магов и полчища солдат, готовых беспрекословно подчиняться своему военачальнику. И, когда мы уже стали забывать шедевр фирмы Близард — WarCraft, на наш рынок ворвалась совершенно новая захватывающая игра, которая называется, как вы догадались, StarCraft. Постоянно бурлят умы ее заядлых поклонников, потому что эту игру можно с уверенностью назвать настоящей 3D стратегией. Сделана она не просто для сообразительных, а даже больше, для людей с железными нервами. StarCraft, немного отличается от своего предшественника интерфейсом, ресурсными требованиями и качественными рисованными фильмами. Средой обитания StarCraft стал Windows'95 с поддержкой DirectX 5.0, под который написаны все новые игры, без исключения. Управление игры стало удобнее, хотя, частично, сохранило старые традиции WarCraft. Например, по–прежнему выделяется ограниченное число юнитов. Движения мыши остались теми же, видеосюжеты показываются через каждые 3 уровня, но несмотря ни на что игра все равно заслуживает похвалы. Внесли много новшеств, которые делают игру увлекательной и продолжительной, например, в сети. По модему можно досканально изучить игру и узнать ее секреты. Увеличилось также количество апгрейдов, ландшафт стал трехмерным, а карты значительно больше. Вместо леса и золота, как было в WarCraft, появились кристаллы и газ. Газ, если заканчивается, все равно будет добываться, но мелкими дозами. Выбор юнита сопровождается не простой картинкой, как это было в WarCraft, а небольшой анимацией с нормальным качеством. Сценарий игры сделали длиннее и сложнее. Играть теперь придется не за две, а за три рассы, которые отличаются друг от друга постройками и вооружениями. Первая расса называется Terran, вторая — Protoss, а третья — Zerg, очень напоминающих тварей из фильма “Чужие”.

Теперь, расскажем о каждой рассе и сравним их.

Земляне, по–моему, самые лучшие бойцы, так как они обладают большим военным потенциалом. Например, у людей есть ядерное оружие, полюбившееся всем игрокам из–за его убойной мощи. Направляется оно невидимыми снайперами, умеющими прицельно стрелять даже издалека. Располагают земляне танком, который неплохо пробивает оборону врага и может защищаться в стационарном режиме. В этой позиции он обстреливает значительно больший радиус и способен поразить одним выстрелом несколько целей, находящихся рядом с эпицентром попадания. Чисто оборонительными являются ракетные установки и дзоты. Большое влияние на качество защиты оказывают юниты, помещенные в дзот. Например, огнеметчики действуют на короткое расстояние и будут эффективны только против пехоты. Если посадить снайперов, что очень сильно ударит по вашим финансам, то защита сможет поражать далекие цели. Лучше всего дзоты заполнять пулеметчиками: дешево и сердито. Существует оружие возмездия — летающий крейсер. Это очень полезная вещь, способная одним залпом уничтожить любого юнита. Большим плюсом землян является возможность ремонтировать поврежденные здания. У Протосов этого нет, но у их оборонительных сооружений самовосстанавливающаяся защита. К сожалению, под большим напором огня ей не устоять и минуты. У Зергов нет совсем никакой энергетической защиты, зато повреждения постепенно заживают сами, так как все основанно на биологической структуре.

Теперь несколько советов играющим за рассу людей. В новой миссии, первым делом, постарайтесь узнать откуда наступает враг, чтобы правильно расставить оборонительные сооружения, в которые надо включить не менее двух дзотов. Если у вас появились танки, располагайте их позади дзотов, желательно в стационарном режиме. Если у вас уже есть крейсер, то постарайтесь сделать так, чтобы он завис перед дзотами. Тогда, при попытке врага прорвать вашу оборону, вы полностью используете его огневую мощь.

Протосы очень развитая цивилизация, так же обладающая хорошими видами вооружений, но, если пробьют защиту и повредят какое–нибудь сооружение или юнита, то вы не отремонтируете их, а только восстановите энергетический щит. Однако, можно просто построить новых. Основной ударной силой является Protoss Dragoon, похожий на паука. Он имеет неплохую защиту и огневую мощь и стреляет как по наземным, так и по воздушным целям. Неплохо выглядит и пехота, но она работает только в рукопашную. В дальнейшем у вас появится юнит, способный испускать молнии на большой участок боя, поражая пехоту и авиацию. Имеется и танк, каждый выстрел которого стоит немалых денег. Танк эффективно бьет, но только по наземным целям, и медленно передвигается, поэтому очень уязвим. Очень хорошим оружием, на мой взгляд, является авианосец, способный нести на борту до 8 истребителей, практически неуязвимых из–за своих малых размеров и высокой скорости. Стоят они недорого и очень хороши в обороне базы.

Советы играющим за рассу Протосов. При строительстве оборонительной линии, оставляйте в ней несколько пехотинцев. При нападении неприятеля, они не дадут подойти к защитным установкам. Юнита, способного испускать молнии, ставте только позади линии обороны, иначе он может быстро погибнуть. При штурме вражеской базы, делите армию на две части и старайтесь брать с собой немного пехоты.

Расса зергов тоже, по–своему, хороша. Например, при повреждении юнита, идет самовосстановление, хотя довольно долго. Есть неплохой летающий крейсер, но он атакует только наземные цели. Существует летающий юнит, который сажает паразита на врага, после чего тот виден на экране и, перемещаясь, будет засвечивать неоткрытую территорию. Так же этот монстр способен одним выстрелом уничтожить любого врага. Зерги имеют так же тварей, похожих на мамонтов, но они дороговаты и бестолковы. Начиная уровень, в игре за эту рассу, постарайтесь выпустить побольше пехоты, иначе вы быстро проиграете. Обязательно используйте оверлордов и расставте их вокруг базы.

Старайтесь разрабатывать свои собственные стратегические планы, потому что это является тренировкой вашего ума. Главное, не забывайте самое лучшее оружие — Save.

Полкунов Ю.С.