содержание

Samsung Electronics (SEC) хочет занять место не ниже второго.

Михаил Спиваков

Плоскопанельные дисплеи — стратегическое направление развития мониторного бизнеса. Если продажи ЭЛТ–мониторов в ближашие годы будут расти со среднегодовыми темпами менее 10%, то для плоских дисплеев на базе тонкопленочных транзисторов этот показатель, по прогнозу компании Techno System Research (TSR), превысит 140% и к 2001 г. на их долю придется более 20% рынка. В прошлом году, согласно данным TSR, на мировом рынке было продано 690 тыс. плоскопанельных дисплеев.

Согласно данным опроса фирмы Gallup International, занимающейся исследованием эффективности рекламы и известности торговой марки, в России ЭЛТ–мониторы Samsung вне конкуренции (рейтинг следующих за ними дисплеев компании Sony почти в три раза меньше). И, все–таки, пока SyncMaster ассоциируется скорее с дисплеем массового спроса для дома и офиса. Самыми популярными мониторами марки SyncMaster на сегодня являются мониторы серии Total Perfor–mance Monitors. Это мониторы 15"–21", зарекомендовавшие себя высоким качеством и оптимальным соотношением цена/производительность. Компания продолжает развитие этой серии, предлагая модели plus с улучшенными характеристиками. Так, например, новая модель SyncMaster 500s plus имеет повышенную частоту вертикальной развертки. Теперь, при рекомендованном разрешении 800х600, частота составляет 90 Гц вместо 85, а при максимальном — 75, а не 60 Гц. В модели SyncMaster 500b plus появилась возможность варьирования цветовой температуры. Раньше эта опция была доступна только в серии p. Кроме того, для снижения энергопотребления в моделях серий b и s будет использована трубка mini–neck с уменьшенным диаметром горловины. Теперь SEC применяет только трубки собственного производства. Семейство Total Performance пополнилось уникальной моделью с диагональю 16 дюймов. Видимая область этого монитора — 15.2" (в то время как у 17" монитора диагональ видимой области — 15.9 дюймов). Монитор создан на основе 16–дюймового кинескопа, выпускаемого SEC для телевизоров. За счет этого он будет стоить значительно дешевле 17–дюймовых аналогов. Однако, несмотря на высокие характеристики, мониторы SyncMaster ориентированы, прежде всего, на домашнее и офисное применение, в то время как на рынке профессиональных систем лидируют такие компании, как Sony и Panasonic. Отличным шагом к завоеванию профессионального сектора является разработка новой серии мониторов SyncMaster IFT с большим сверхплоским экраном DynaFlat.

Итак, 17 марта этого года Samsung Display Devices объявила об окончании работ над полностью плоскими 17– и 19–дюймовыми ЭЛТ с теневой маской — Infinite Flat Tube (IFT), или DynaFlat. В их разработке SDD использовала собственную технологию производства стекла. Теневая маска (и форма, и конструкция, и материалы, из которых она изготовлена) является ноу–хау компании. Эти новшества ставят целью убрать кривизну центра экрана и, таким образом, сделать его абсолютно плоским как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Команда, состоящая из 20-ти инженеров, начала работу над этим проектом в 1996 году. Разработчиков не ограничивали в средствах, что позволило им, затратив более 13-ти миллионов долларов, использовать в работе самые современные технологии. Была создана сверхплоская трубка с размером отверстия теневой маски 0,25 мм, позволившая получать изображения с максимальным разрешением (1600 x 1200 при частоте развертки 75 кГц). Эти технологии, определяющие высокое качество ЭЛТ для DynaFlat, включают новую электронную пушку SAF-11 и специальное многослойное покрытие на базе особо тонкого пигментного фосфорного слоя, обеспечивающего более четкое изображение и повышенную защиту от электронного излучения, а также специальное покрытие “smart coating”.

Электронная пушка SAF-11 и пигментное фосфорное покрытие специально разработаны SDD. Их особенность — четкость и равномерность яркости по всей плоскости экрана (множественная динамическая фокусировка). Уровень цветопередачи повышен как минимум на 15%, что обеспечивает реалистичность выводимого изображения. Для устранения бликов и искривлений экрана применено специальное стекло. Все это не только улучшает качество изображения, но и сводит к минимуму усталость глаз. А так как мониторы DynaFlat предназначаются, прежде всего, для профессионального использования в дизайне и проектировании, то есть для длительной работы с высоко детализированным изображением, низкая утомляемость глаз становится большим преимуществом.

Другой интересной новинкой серии DynaFlat стало многослойное покрытие “smart coating”. Во–первых, оно служит для повышения четкости изображения. Другая его задача — редукция электромагнитного излучения. Благодаря этому, монитор с более мощной, чем обычно, электронной пушкой (то есть исходно дающей более высокий уровень излучения) “на выходе” излучает даже меньше, чем его обычный аналог. Как результат, DynaFlat сертифицирован Swedish Confederation of Professional Employees (Шведской Конфедерацией Профессионалов) на соответствие TCO’95 — самому строгому на настоящее время стандарту безопасности. Плоские ЭЛТ делят на две категории, в зависимости от типа маски, снимающей искривление изображения. Различают теневые маски (shadow mask) и, так называемые, маски натяжения (tension mask). “На деле” эти маски отличаются тем, что маски натяжения создают впечатление взгляда “вглубь” экрана, тогда как теневые дают ощущение абсолютно гладкой поверхности экрана.

Теневые маски используются в большинстве ЭЛТ, поэтому их использование в трубках IFT (DynaFlat) технологически выгодней, так как не требует создания новых производственных линий. Маски натяжения применяются в таких моделях как LG Studioworks, EIZO monitors. Они требуют освоения новых технологий производства, что не может не сказаться на производительности компании и цене конечного продукта.

Для трубок DynaFlat компания Samsung создала, так называемую, полосовую маску, которая вобрала в себя лучшие черты теневой маски Инвар, используемой в мониторах Total Performance, и aпертурной решетки, используемой в мониторах типа Trinitron.

Не секрет, что разработки, подобные DynaFlat, уже имеются у конкурентов (например, монитор Panasonic PanaFlat). Но, в отличие от конкурентов, мониторы SyncMaster IFT характеризуются полным отсутствием вогнутости изображения. Кроме того, они имеют лучшую цветопередачу, благодаря фосфорному покрытию, и большую четкость изображения. Мониторы SyncMaster IFT с трубкой DynaFlat демонстрировались на CeBIT в Германии (март 1998 года), а в конце апреля — в Москве на COMTEK. В этой серии планируется выпускать модели 15"–20".

Сегодня, всвязи со снижением стоимости, все большую популярность приобретают жидкокристаллические (LCD) дисплеи. Их преимущества — полная безопасность, экономия энергопотребления и места на рабочем столе. Samsung стремится к лидерству в области разработки LCD–дисплеев, предлагая модели марки TFT (Total Flat Monitors — плоскопанельные мониторы). В Samsung Electronics приступили к массовому производству TFT–дисплеев в 1997 году, в этом году запланировано выпустить 70 тысяч, а к 2000 году — 1 млн. штук. Компания поставила своей целью через год занять на этом перспективном секторе рынка вторую–третью позицию, опередив NEC и Hitachi.

Сейчас, когда технология этих замечательных устройств уже достаточно разработана и по техническим характеристикам они практически не уступают ЭЛТ–дисплеям, обладая при этом рядом преимуществ, основным препятствием к их широкому распространению является высокая цена, что во многом определяется большим количеством брака. По прогнозу японского отделения IDC, вытеснение ЭЛТ–мониторов ЖК–мониторами станет заметным, когда разница в цене составит 2 – 2,5 раза, причем наиболее активно этот процесс будет идти в Японии (вероятно, в силу того, что большая часть производителей ЖК–дисплеев на тонкопленочных транзисторах — это японские компании). Скорее всего, временем интенсивного перехода на TFT–дисплеи станет 1999 г. Рынок плоскопараллельных дисплеев развивается стремительно, в настоящее время свою продукцию предлагают свыше десяти крупных производителей. Поэтому цены должны быстро снижаться. По мнению директора научно–исследовательского отдела мониторов г–на Йон Су Ли, в этом году цена выпускаемых Samsung Electronics 14–дюймовых дисплеев при ОЕМ–поставках может опуститься ниже заветной отметки $1000. Он также отметил, что примерно четвертая часть исследований, проводимых в его отделе, где трудится 250 человек, сосредоточена на проблеме плоских экранов. На НИОКР расходуется не менее 5% объема продаж. Производство TFT–панелей начато еще в 1995 году, за это время показатель выхода готовых изделий улучшился в 6 раз. Соответственно, цена на 14"–15" мониторы снизилась в 4–6 раз. До 1998 г. в Samsung Electronics функционировали три производственные линии мощностью 25 и 35 тысяч панелей в месяц. Третья, новая линия мощностью 30 тысяч панелей будет производить заготовки самого большого размера — 600х720 мм, из которых можно “нарезать” четыре 17.1" панели. Эти панели выйдут на рынок летом, а позднее появятся и дисплеи с диагональю 21.3". Выпускаемые сегодня ЖК–мониторы имеют углы обзора горизонтальный — 120°, вертикальный — 80°.

В недалеком будущем компания планирует попасть в тройку ведущих производителей LCD–дисплеев. SEC представила уже второй 15" LCD–дисплей. Новая модель с разрешением XGA весит 3.6 кг и обеспечивает яркость на 25% выше, чем ЭЛТ–монитор того же размера. LCD–дисплей может воспроизводить 260 тыс. цветовых оттенков и обеспечивает контраст 150:1. Наиболее серьезный недостаток нынешних LCD–дисплеев — небольшой угол обзора, причем, чем больше размер экрана, тем проблема острее. SEC (как и некоторые другие представители) разработали технологию, позволяющую увеличить угол обзора до 120–ти градусов в горизонтальной и 80–ти градусов в вертикальной плоскости. Но это еще не предел: представители компании обещают в будущем расширить угол обзора до 160–ти градусов в горизонтальной плоскости. Другая проблема LCD–дисплеев — высокая, несмотря на снижение, цена. В настоящее время они стоят в 5–6 раз больше ЭЛТ–аналогов. Правда, для мониторов с диагональю выше 17" это соотношение меньше (2:1 или 3:1). Другое утешение — цены на LCD–мониторы заметно падают. Так, в прошлом году их стоимость снизилась на 30%. Однако разрыв в ценах с ЖК–дисплеями все–таки остается. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что процесс производства ЖК–дисплеев гораздо сложнее.

Согласно прогнозам, к 2000 году будет ежегодно выпускаться 10 млн. ЖК–дисплеев, что составит 10% мирового рынка мониторов. Есть и более осторожные предположения: специалисты SDD говорят о 6 млн. ЖК–мониторов, правда, при этом отмечают, что их оценка основана только на данных корейского рынка. Конкретно для Европы и России прогноз на 2000 год таков: доля ЖК–дисплеев составит на этом рынке 5% (к 2000 году).

Компания Samsung также предлагает принципиально новые решения. К ним относятся, например, “трехмерные дисплеи”. Это устройства для отображения приложений виртуальной реальности. По мнению разработчиков, они должны наиболее широко применяться в медицине. Тем не менее, ситуация со сбытом этих средств пока не ясна. Другой не совсем привычный продукт — так называемый “биомонитор” (BioCRT). Он имеет специальное покрытие, усиливающее инфракрасное излучение на сидящего перед ним человека. По мнению корейских медиков, это хорошо отражается на здоровье, в частности, стимулирует сердечную деятельность. Подобное усовершенствование увеличивает цену монитора всего на несколько долларов. Биомониторы разработаны два года назад и продаются только в Корее и Китае. Вероятно, они будут иметь спрос и в Японии, однако, местные специалисты решили провести дополнительные исследования. В других странах эти устройства не продаются.

Специалисты Samsung не отрицают возможность появление новых технологических решений на рынке мониторов и следят за развитием событий. По их мнению, большой потенциал, у FED–технологии (field emission display), однако вопрос в том, удастся ли решить проблему “экономичного” производства.

X-Ring, официальный

партнер SEC.

Тел.: (095) 719-9409, 719-9509 http://www.x-ring.com