содержание

prob8.gif (11035 bytes)

Нет, нет, речь пойдет не о той “бумажки”, которая говорит о полученном Вами образовании и даже не о той, что в старом анекдоте “с бородой” доказывает всем, что Вы не “верблюд”. Речь пойдет о документе, а вернее о многообразии российской документации, которое сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни.

Зачем, спросите Вы, я должен знать, как составлять документы, да еще при этом использовать компьютер? Ведь есть секретарь, этакая нимфа с длинными ногами и умением печатать со скоростью 300 уд/минуту.

Объясняю…

Операционная система WINDOWS‘95 OSR2 дает возможность работать с огромным количеством программ: от текстовых — WORD 7.0 и WORKS 4.0, табличных — EXCEL до графических — PHOTOSHOP, COREL DRAW, а также с рядом профессиональных программ и базами данных любых областей бизнеса и быта. Нужно потратить немного времени и умственных способностей, чтобы называться гордым именем “Пользователь” — это дань времени и техническому прогрессу. Садиться за компьютер никогда не поздно, было бы желание.

Возвращаюсь к документам… Поступая в высшее учебное заведение или на службу, мы пишем заявление, заполняем трудовой контракт или соглашение, получая на почте пенсию за бабушку или деда — доверенность, ее же заполняем у нотариуса, когда оформляем право на владение автотранспортом. Работая, пишем докладные и служебные записки, а частенько и объяснительные. Захотели сменить работу — резюме, жизнеописание при поступлении на вакантную должность. Взлетели на высокую степень иерархической лестницы — контракты, рекламации, характеристики на сотрудников, акты, протоколы, приказы. Да и как, скажите на милость, определить профессиональный уровень секретаря, если не знать о существовании тех или иных документов.

Несколько слов о творческом подходе к созданию документа: о языке, нашем, родном, русском. Попробуйте прочесть вслух то, что Вы написали... Восхищаюсь словами Лоуренса Дж. Питера, который создал замечательный труд о некомпетентности: “Я выступаю за язык, который ясно выражает мысли, сообщает требуемые по делу сведения или передаёт внятные указания... Но я против языка, который наводит туман, вместо того, чтобы вносить ясность.”

А теперь, напрягите фантазию и соедините вместе знание и владение компьютером на уровне пользователя и творческий подход к созданию документа по правилам российского документоведения. Нам есть чем гордиться и не нужно заимствовать эти правила у зарубежных партнёров.

И, наконец, увидев в этой фантазии себя, сидящего за компьютером и легко составляющего самые сложные документы, отложите дела и приходите в Центр Проблемного Управления. Вы можете пройти тренинг по программе “Документирование и документационное обеспечение управления” или получить консультации. Все Ваши проблемы будут решены на высоком уровне.

256-8589, 256-8269,
E-mail:pmc@moscow.portal.ru,
www-сервер: http://www.on.ru/cpm

Эксперт Центра Проблемного Управления Екатерина Шабарова.