содержание

kv8.gif (3818 bytes)

Итак, Вы столкнулись с вопросом модернизации Вашего компьютера. С чего начать? Прежде всего, с определения, сколько Вы собираетесь вложить денег в усовершенствование компьютера. Если вопрос о сумме покупки не стоит для Вас остро, тогда выбор однозначен: Pentium II с частотой 233 МГц (266, 300 или 333 — решать Вам). Если же Вы предпочитаете “дешево и сердито” — то данная статья для Вас.

Что же нужно заменить в компьютере, чтобы быстродействие компьютера удовлетворяло требованиям современных программ ? Прежде всего, процессор. Как известно, Intel снял с производства процессоры с технологией Socket 7 — Pentium и Pentium MMX — выпуская только Pentium II и Pentium Pro. Они еще достаточно дороги, да и смысла в покупке такой технологии для дома нет. К тому же, одной заменой процессора не обойтись — придется еще менять и материнскую плату, а это еще достаточно крупная сумма. Да еще и корпус придется, скорее всего, поменять, т.к. производители материнских плат все большее предпочтение отдают формату ATX. Одним словом — ДОРОГО. Однако, как считают производители наборов микросхем (chipset) для материнских плат, Socket 7 еще не исчерпала своих возможностей. И вот фирма AMD, занимающая второе место по производству процессоров после Intel, выпускает процессоры К6-233, К6-266, К6-300. Быстродействие этих чипов приближается к Pentium II соответствующих частот. А цена гораздо меньше! Есть смысл ставить их.

Однако, мало заменить сам процессор в компьютере. Дело в том, что заменяя процессор на более быстродействующий, Вы ускоряете только обработку данных. Но скорость обмена между оперативной памятью и процессором, между шиной PCI (а, следовательно, и видеокартой) и процессором остается прежней, и разница между 200 и 233 Мгц не так уж и заметна. Поэтому, помимо замены процессора, рекомендуется заменить еще и материнскую плату, поставив взамен старой платы, новую, но с AGP шиной (отличительная особенность компьютеров на базе Pentium II: наличие AGP–Accelerated Graphic Port). Лучшей, если не единственной, платой с Socket 7 и AGP–шиной является, на мой взгляд, материнская плата тайваньской фирмы FIC (First International Computers Inc.) модель VA-503+ формата АТ. Каковы ее особенности?

На мой взгляд, самое главное — наличие AGP шины для видеокарты, что позволяет поднять скорость обмена процессор — видеокарта до 264 Mb/с (при использовании видеоадаптера с AGP 1x) или до 528 Mb/с (при использовании видеоадаптера с AGP 2x).

Далее, РЕАЛЬНАЯ поддержка и стабильная работа с процессорами AMD K6-266 и K6-300. Подавляющее большинство материнских плат выпущенных до начала выпуска процессоров AMD K6-266 и K6-300 не поддерживают их, хотя в документации это заявлено. Материнская плата FIC VA-503+ выпущена после К6-266 и с учетом его особенностей. К тому же, набор микросхем на данной материнской плате VIA Apollo MVP 3 рекомендован самой фирмой AMD для выпускаемых процессоров K6 и новой разработки K6-3D (работающей на частоте системной шины 100 МГц).

На FIC VA-503+ установлен 1 Mb кэш–памяти второго (L2) уровня, который кэширует всю оперативную память, в отличие от большинства других материнских плат. Память может быть как FPM, так и EDO, с ECC (контроль и коррекция ошибок), так и без ECC. Контроллер жестких дисков поддерживает винчестеры с режимом работы Ultra DMA/33.

Также, данная плата поддерживает различные частоты системной шины (66 МГц, 75 МГц, 83 МГц и 100 МГц) для памяти и процессора, причем? независимо друг от друга. То есть, например, Ваш процессор K6-266. Внутренняя частота работы процессора 66 Мгц, путем умножения на 4 и получается 266 Мгц. Но у Вас может быть установлена быстрая память типа SDRAM, ориентированная на частоту работы системной шины 100 МГц. Так вот, на данной материнской плате Вы можете установить отдельно частоту работы для оперативной памяти и отдельно — для процессора, что приведет к заметному улучшению быстродействия вашего компьютера.

Вот еще некоторые технические характеристики данной платы: 4 разъема для модулей памяти типа SIMM, 2 разъема для модулей памяти типа DIMM, 1 слот AGP, 3 слота PCI, 2 слота ISA, 1 PCI/ISA совмещенный слот. BIOS этой материнской платы правильно опознает тип и частоту работы процессоров таких фирм как Intel, AMD, Cyrix, IBM. Также возможна загрузка как с любого из возможных четырех жестких дисков, так и с ZIP–драйва, дисковода LS-120, устройства CD-ROM … Еще одна новинка. Встроенный антивирус позволяет не только отслеживать изменения загрузочных секторов, но и защищать компьютер от вирусной атаки на стадии загрузки системы. Bus–master драйвера для операционных систем Windows 95, Windows NT, OS/2 идущие в комлекте, устанавливаются просто и без лишних вопросов.

Теперь давайте посчитаем. Процессор Pentium II 266 МГц + материнская плата фирмы ASUSteK P2L обойдется Вам примерно в 430 у.е.. Возможно еще придется поменять и старый корпус формата АТ на новый, формата АТХ, что еще составит примерно 80–100 у.е.. Материнская плата FIC VA-503+ и процессор AMD K6-266 обойдутся Вам примерно в 250 у.е. Прибавьте к разнице стоимость Ваших старых комплектующих и Вы можете приобрести очень быструю видеокарту с AGP шиной типа ASUS AGP-V3000 с 4Мб памяти. Этой видеокарте ненужен видеоускоритель типа Voodoo она сама по себе является как очень быстрой 2D картой, так и 3D ускорителем. Судите сами, сколько Вы съэкономите, и сколько Вы приобретете.

За дополнительной информацией, а также по вопросу приобретения этой и других материнских плат обращайтесь в фирму “Квазар”, телефоны 237-0280, 237-1472, 959-8959. Специалисты фирмы ответят на Ваши вопросы и окажут бесплатные консультации, произведут модернизацию Вашего компьютера. Виртуальный магазин в интернет: WWW.KVAZAR.RU