содержание

 

mod.GIF (3753 bytes)

Если вы собрались приобрести модем — задумайтесь, а для каких задач вы будете его использовать? При этом не верьте на слово первой попавшейся рекламе с надписями “факс–модемы 33600 — от $50!”. Как всегда, дешево — не значит хорошо. Существует распространенное мнение, что основной параметр — это заявленная скорость. Увы, это далеко не всегда соответствует истине. Но при этом и модем за $500 может оказаться не самым лучшим решением для вас — количество всевозможных наклеек и пометок на коробке, рассказывающих о возможностях этого модема, тоже не показатель качества. Да и не пригодится вам функция определения “Caller ID”, так как на наших АТС это вообще невозможно. Кроме того, отдельно упомянутые протоколы V.34, V.42, V.42bis, MNP4&5, V.32 не являются чем–либо выдающимся — они имеются у любого модема со скоростью 28800. Также у всех продаваемых моделей заявлено наличие факса. Тем не менее, различия между всеми модемами есть, и опытным пользователям в процессе работы они будут сразу видны. Попробуем выделить основные моменты, являющиеся, на наш взгляд, основными при выборе факс–модема:

О скорости передачи данных можно сказать одно — фактически любой новый модем умеет поддерживать скорости до 28800–33600 bps. Не имеет смысла покупать модем с более низкими скоростями — это, как правило, что–то безнадежно устаревшее. Кроме того, протокол V34, в котором реализованы эти высокие скорости, может работать и на более низких скоростях — вплоть до 2400 bps, при этом такие модемы могут менять скорость передачи данных в большую или меньшую сторону, исходя из условий на линии в данный момент.

А вот между собой высокоскоростные модемы различаются, и очень существенно. Связано это с различной реализацией протокола передачи данных. После соединения вы можете в одном случае получить файл размером в 1 Mb за 5 минут, а в другом — за 15.
cour.gif (12163 bytes)

Реальная скорость передачи не зависит от сообщения в начале сеанса связи “CONNECT 28800” или любого другого. Как уже было сказано, скорость передачи в процессе сеанса связи может меняться, а кроме того, часть принятых данных перепосылается — это делает модем, когда в процессе передачи возникают ошибки. Из существующих на сегодняшний день модемов наиболее скоростными являются модели фирм US Robotics, INPRO и Motorola. Друг от друга они отличаются скоростными качествами лишь на несколько процентов, а вот все остальные производители отстают весьма заметно. Помимо скоростей протокола V34+ (2400–33600 bps) US Robotics Courier может работать с некоторыми интернет–провайдерами (например, ZENON) на скорости до 56000 bps. Поэтому, если модем используется в основном для интернет–доступа, это, пожалуй, лучшее решение. В отличие от качественных линий интернет–провайдеров, существует еще очень большое количество линий с качеством ниже среднего — часто бывает проще отвезти документ на другой конец Москвы, чем добиться соединения с модемом и передать файл. Эта проблема связана с тем, что все модемы (кроме модемов INPRO и Ancom) разработаны не специально для России, а только “косметически” подстроены под усредненные параметры российских линий.

idc1.gif (13444 bytes) При этом наклейки “Российский” на корпусе означают только то, что данная модель “сертифицирована” (с целью получения нетрудовых доходов) Министерством Связи России. Чтобы добиться соединения на плохой линии желательно также наличие дополнительных настроек в модеме — так, модемы фирмы INPRO могут с помощью настройки не просто ограничивать скорость соединения, а соединяться на указанной минимальной скорости, что позволяет легче соединится, поднимая ее в дальнейшем до максимально возможной. У некоторых модемов существуют свои собственные протоколы для плохих линий, наиболее известный у модемов USR Courier — HST.

Без использования этого протокола, возможности соединения на плохих линиях у этого модема весьма ограничены. Устойчивее прочих соединяются и работают на плохих линиях (при использовании стандартных протоколов) модемы INPRO и ZyXEL. Помимо этого у INPRO существует протокол ETC для сотовых линий, у ZyXEL — два протокола: ZyXEL и ZyCELL (первый для плохих линий, второй для сотовых).

Как уже говорилось выше, практически все модемы разработаны не для российских линий. Поэтому наиболее часто встречающаяся проблема — модем не слышит сигнала “занято”. Часто это бывает неудобно, особенно, когда приходится долго дозваниваться в ожидании соединения. Всегда распознают сигналы “занято” те модемы, у которых регулируется чувствительность к сигналам АТС (тональность и продолжительность этого сигнала бывает различной на различных АТС). Таковы, например, модемы ZyXEL и INPRO. Также эта возможность существует (после замены микропрограммы) в модемах USR Courier.
А вот модемы Motorola, ZOOM, Cardinal, GVC, Bullet и практически все дешевые модемы определить сигнал “занято” почти никогда не могут. Кроме того, если установленный у вашего соседа или продавца модем и слышит этот сигнал, это еще не гарантия того, что у вас (на вашей линии) эта проблема не возникнет.

Подавляющее большинство модемов, имеющихся в продаже, имеет в своем названии приставку Факс–. Но не все эти модели будут оправданной заменой старому “бумажному” факсу. Любой производитель, создавая модем, заботится прежде всего о реализации чисто модемных функций, иногда “забывая” о функциях факса. Надо помнить, что существует два основных класса команд факса — 1 и 2 (Class 1 и Class 2 —соответственно). Лучше, когда факс–модем “понимает” оба этих набора команд. Это требуется в первую очередь для совместимости с програмным обеспечением от разных производителей, но и не только для этого. Хотя Class 1 позволяет использовать больше дополнительных факсовых возможностей, команды Class 2 позволяют меньше использовать ресурсы компьютера, что особенно актуально для многозадачных систем. В остальном функции передачи у всех модемов реализованы достаточно похоже, и мало чем различаются — высшая скорость передачи 14400 bps, что, вопреки сложившемуся мнению, вполне жизнеспособно работает на отечественных линиях. Отдельно стоит упомянуть модемы INPRO BXL+ и BL+. Скорость факса у них — до 19200 bps, однако работать с использованием таких скоростей они смогут с очень небольшим (на сегодняшний день) числом факс–аппаратов.

Значительно больше различий наблюдается при приеме факса. Многие замечали, что иногда при приеме просто происходит разрыв связи — в линии слышно шипение, а модем ничего не принимает. Это часто бывает вызвано низкой помехоустойчивостью приемника модема. С точки зрения реализации функций приема факсов особенно удачны модемы USR Courier, INPRO, старые модемы ZyXEL (серия 1496). idc2.gif (8543 bytes)

Дополнительные возможности модемов — это прежде всего голосовые функции. Они, как правило, есть у модемов, имеющих в маркировке слово “Voice” или букву “V”. Голосовые функции позволяют использовать модем, подключенный к компьютеру, в качестве автоответчика. Это бывает удобно, хотя для этого и требуется иметь постоянно включенный компьютер. Стоят такие модемы ненамного дороже примерно таких же моделей без голоса. Также бывает полезна функция АОНа — аппаратно она реализована только в модемах INPRO, некоторые другие модемы (например, ZyXEL) имеют возможность определять номер при использовании соответствующего программного обеспечения. Существует еще ряд функций, таких, как распознавание DTMF, но эти функции далеко не всеми используются, и мы их рассматривать не будем.

Основные выводы, к которым приходит большинство профессиональных пользователей и тестировщиков, что, взависимости от приоритетов задач, лучшим выбором модема будут:

Основное правило при покупке модема — покупайте модем не у “официальных поставщиков”, а в тех фирмах, где вам гарантируют возврат денег в случае, если модем вас не устроил. Это дает возможность выбрать модем, который лучше прочих подходит для вашей конкретной линии. Грубо говоря, все хорошие линии — одинаково хороши, но таких линий мало, а вот линии плохого качества существенно отличаются друг от друга, и предсказать, какой модем вам лучше подойдет, малореально.

Данная статья не претендует на исчерпывающий анализ рынка модемов, например, не упомянуты модемы Tainet и Multitech, так как в руки авторов они ни разу не попали. Кроме того, желающие могут ознакомиться с профессиональными тестами модемов на сайте фирмы Аналитик: www.analytic.com.ru.

Более подробную информацию о представленных моделях Вы получите в фирме “Flash” по адресу: Кривоколенный пер., д.5, стр.4. или по телефону: 925-55-84, 924-66-51, 925-94-65.
E-mail:eloy@aha.ru, http://www.flashcom.ru.

BBS технической поддержки 925-96-80,
с 21-00 до 10-00.