содержание

nils.GIF (5256 bytes)

Еще 3-4 года назад портативный персональный компьютер, чаще называемый более кратким англицизмом “ноутбук”, был достаточно экзотической вещью, практически не встречающейся на прилавках магазинов.

То ли дело сейчас. Хотя совокупный объем продаж портативных компьютеров в России составляет менее 1% мирового рынка, а их доля по отношению к общему количеству поставок персональных компьютеров почти на порядок меньше, чем в США, тем не менее спектр предложений московского рынка насчитывает сотни (если не тысячи) моделей и модификаций. Здесь и традиционные ноутбуки “классической” схемы компоновки, и ультраплоские модульные с отделяющейся нижней частью корпуса (что позволяет создать облегченный “походный” вариант), и сверхпортативные “Libretto”, размером с видеокассету и весом менее килограмма (однако ничем, кроме размера экрана, не уступающие своим более крупным “собратьям”), и презентационные модели с 14-15 дюймовыми ТFT экранами и вычислительной мощностью, сопоставимой с профессиональными настольными системами.

Существенные изменения за последние два года произошли и в спектре представленных фирм-производителей. Сейчас основной объем российского рынка делят между собой две группы:

а) Три традиционно ведущих мировых производителя brand-name: Toshiba (лидер, по данным IDC занявший в 1997 году более 25% доли рынка), IBM и Compaq. Именно на эти три марки приходится основной объем поставок высококлассных ноутбуков, особенно для корпоративного сектора. ( Существенно реже можно встретить ноутбуки других известных компьютерных брэндов: Acer, DEC, Dell, HP, NEC, Samsung, Texas Instruments, а также новых игроков — Hitachi, Sharp и Sony. Как правило, от этих производителей предлагается не более 2-3 моделей и распространяются они дилерами этих фирм как “довесок” к поставкам основной продукции.)

б) Модели, выполненные на базе тайваньских разработок, но выступающие под российскими торговыми марками. В последние годы они практически вытеснили с российского рынка прямые поставки недорогих тайванских и корейских моделей. Здесь, прежде всего, следует сказать о стремительном взлете компании DVM Group, первооткрывателя и безусловного лидера в российской сборке ноутбуков. Талантливый маркетинг и ценовая политика, умелая организация продаж и сервисного обслуживания, и, главное, привлекательное для покупателей соотношение цена/качество — основные, но далеко не единсвенные факторы, позволившие “ROVERBOOK-ам” всего за два года занять более 20% российского рынка и выйти на 2-е место вслед за Toshiba. Менее заметно присутствие на рынке марок “Вист”, “Toрнадо” (R-Style) и “Сlevo”. В эту же группу следует отнести (по уровню цен, качества, а также из-за ярко выраженного доминирования “серых” каналов поставки) ноутбуки Fujitsu, хотя на мировом рынке эта марка скорее является brand-name.

Цены на модели второй группы, при формально аналогичных основных характеристиках (процессор, параметры RAM, HDD и CD-ROM, тип и размер экрана), на 15-20 % ниже, чем у моделей brand-name. Для ноутбуков high-end разрыв в ценах может доходить и до 40%. В чем причина? Неужели это только плата за громкое имя фирмы производителя?

Дело в том, что в отличие от традиционного, “отверточной” сборки, настольного компьютера, являющегося конструктором, собранным из стандартизированных компонент, настоящий классный brand-name ноутбук — это законченное изделие, все узлы и элементы которого взаимно оптимизируются начиная
с самых ранних стадий разработки, причем не только по качеству и совместимости микросхем, но и по минимизации их габаритов, веса и энергопотребления, температурному режиму, специфики работы при тряске и возможных ударах (ведь это переносной компьютер!), эргономическим характеристикам, дизайну корпуса и т.д.

Далее, он обладает рядом специфических характеристик, делающих более комфортной работу пользователя, например, функцией перехода в “спящее” состояние, которая позволяет сделать длительный (до 2-3 дней) перерыв в работе, не перезагружая ноутбук.

За каждым ноутбуком Toshiba или Compaq стоит многолетний специфический опыт инженеров этих огромных компаний, обобщающий как достижения, так и технологические просчеты, допущенные в ранних моделях, которым, разумеется, не владеют менее крупные изготовители.

Наконец, не будем забывать и представительские функции — традиционная Toshiba, взятая Вами на переговоры или презентацию, для потенциальных партнеров (особенно если они американцы) станет одним из подтверждений, что с Вами можно вести серьезный бизнес.

Наша практика показывает — за это стоит заплатить. Однако, чтобы не быть голословным, посмотрим, что же на сегодняшний день может предложить Toshiba в качестве основной модели ноутбука среднего класса ?

Знакомьтесь — новая модель линейки ВеснаЛето ’98 — Satellite 310CDT.

sat310kl.jpg (9558 bytes)

Процессор.

Модель оснащена процессором Intel 200 Mhz Pentium c технологией MMX, точнее его специальной версией 1.8V/2.5V, снижающей энергопотребление, по сравнению с обычным Pentium, почти на 50%.

Память.

Базовая 32 Mb EDO DRAM c возможностью расширения до 160 Mb.

Накопители.

2.0 GB HDD; 3.5" FDD (1.44 Mb); 16xCD-ROM. Вполне достаточно для современных multimediaпрограмм. Но вот “изюминка” системы: ультраплоские СD-привод и FDD скомпонованы парно в едином блоке c загрузкой дискет и СD-дисков c правой боковой стороны. Такое решение наиболее эргономично, кроме того, нет необходимости работать с FDD как с внешним устройством или постоянно менять его с CD-drive. Все это при общем весе менее 3-х кг вместе с батареей, и габаритами 304x239x54 мм!

Экран и видеопамять.

Экран разрешением 800x600 с активной матрицей и диагональю 12.1" при поддержке 16.7 млн. цветов. Видеоконтроллер Chips @ Technologies 65555 с 64-битным графическим акселератором. 2 Mb EDO видеопамять также с 64-битной архитектурой.

Добавим сюда полностью 32-битную PCI 2.1 системную шину, и мы имеем видеосистему с производительностью, достаточной для полноэкранного (!) воспроизведения компьютерного видео (например
в формате MPEG) в режиме реального времени, без всяких дополнительных аппаратных ускорителей.

Звуковая Стереосистема.

Встроенная 16-битная стереосистема с поддержкой объемного звучания, полностью Sound Blaster Pro- совместимая, а также встроенные стереодинамики обеспечивают сочное звуковое сопровождение. Вам понравится !

Порты и расширения.

Ноутбук оснащен всеми стандартными портами и интерфейсами — последовательный (Serial), параллельный, выход на внешний монитор, вход PS-2 (Клавиатура/мышь), линейный вход, разьемы подключения внешнего микрофона и наушников.

Но это далеко не все. Дополнительно имеются:

- разъемы для подключения PC-карт (PCMCIA): двух типа II или одной типа III, c поддержкой нового 32-битного стандарта, что делает возможным использование новейших типов PC-карт, например 100 Mb-Ethernet сетевых адаптеров.

- Быстрый инфракрасный порт — IrDA (4 Mb в секунду !) для беспроводного обмена информацией (например с другим компьютером, принтером и другой периферией, если они имеют аналогичный порт)

- USB (универсальная последовательная шина) — новейший стандарт для подключения различных видов периферийных устройств, будь то принтер, клавиатура, видеокамера и т.д. в режиме “Plug and Play”.

Клавиатура.

Разумеется, размеры ноутбука не позволяют встроить в него полномасштабную клавиатуру, к которой мы привыкли на настольных компьютерах, и все же… Удачно скомпонованная 86-клавишная, с 2-мя дополнительными клавишами для Windows’95, c легким и четким срабатыванием, а также удачно размещенная (сдвинута к экрану, при этом передняя часть верхней панели используется как естественная опора для рук даже при работе “на коленках”) — одним словом, клавиатура Satellite310, в сочетании с устройством позиционирования курсора типа AccuPoint, обеспечит Вам максимально комфортную в таких условиях работу.

Энергоснабжение.

В модели 310 Toshiba отказалась от встроенного адаптера питания, характерного для более ранних моделей серий 110 и 430, и оснастила 310 модель компактным внешним адаптером, что было неизбежно, вследствие увеличения размера экрана и тактовой частоты процессора. Однако, что удивительно, при сохранении веса литий-йонной батареи, Toshiba удалось обеспечить выдающуюся для ноутбука
с такими параметрами продолжительность работы на одной зарядке — 3 часа в режиме полного
энергопотребления. Это стало возможным, благодаря дальнейшему улучшению системы контроля энергопотребления, что всегда было сильной стороной ноутбуков Toshiba.

Подлинной же новинкой в серии Satellite310 стало применение совместно разработанной фирмами Intel, Microsoft и Toshiba технологии ACPI (Advanced Configuration and Power Interface). Данная технология, ориентированная на Windows’98, обеспечивает, на основе прямого взаимодействия с операционной системой, оптимизацию работы ноутбука в комплексе с задействованным периферийным оборудованием по критериям энергопотребления и суммарной вычислительной мощности.

Другие особенности.

Разумеется, как и все модели Toshiba последних лет, Satellite310CDT оснащена режимом AutoResumе, средствами безопасности, включая паролирование загрузки ОС, отключение клавиатуры, гнездо для установки “противоугонного” замка и т.д. Есть и маленькое, но приятное усовершенствование — блокиратор кнопки включения питания — что защищает пользователя от случайного включения ноутбука (например, при перевозке) с неизбежной разрядкой батареи.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Поэтому приглашаю Вас посетить компьютерный магазин-салон фирмы “Нильс”, где Вы сможете посмотреть и приобрести более 20 моделей ноутбуков Toshiba (серии Tecra, Satellite, Portege и Libretto) и Roverbook, а также широкий спектр периферийных устройств и аксессуаров для портативных компьютеров. Наши цены на ноутбуки (по состоянию на 5 апреля 1998 года) Вы сможете найти на внутренних полосах этого номера, а если Вас интересует полный оперативный прайс-лист, приглашаю посетить наш web-сервер по адресу www.nils.ru.

Фирма “Нильс” специализируется на поставках ноутбуков с 1992 года, имеет статус авторизованного дилера Toshiba Corporation (получен в 1995 году) и официального реселлера DVM Group (c 1996 г.). Опыт и квалификация наших специалистов и сейлз-менеджеров, а также салонный стиль обслуживания, практикуемый фирмой, позволят Вам не только выбрать и совершить покупку в спокойной конфиденциальной обстановке, но и получить необходимые консультации, посмотреть и протестировать оборудование перед оплатой, сконфигурировать периферийные устройства и т.д. Разумеется, мы также решаем все вопросы, связанные с гарантийным и послегарантийным обслуживанием купленной у нас техники.

 

Наш адрес: Компания “НИЛЬС”,

Москва, Протопоповский пер., д 19/14

(рядом с метро “Проспект Мира”)

Телефон: (095) 280-8662, 280-8639, 280-8859.