содержание

psion.gif (4262 bytes)

psionlogomov.gif (30874 bytes)

На сегодняшний день наиболее ценным товаром является информация. Достоверность и своевременность ее получения дает преимущества в решении многих проблем. Не удивительно поэтому, что человек изобретает различные способы получения, обработки и хранения всей необходимой ему информации, что называется “не отходя от кассы”.

До последнего времени наиболее распространенным способом хранением личной информации были бумажные органайзеры, электронные записные книжки и, наконец, — верх мобильности и информативности — портативный компьютер. Если область применения первых двух ограничена ведением тел. ефонной книги, расписанием личных встреч, некоторых коротких записей, то портативный компьютер имеет практически неограниченные возможности в организации персонального секретаря: создание различного рода баз данных, отправка и получение факсов, подключение к Интернет, удаленный доступ к локальным и глобальным компьютерным сетям, проведение семинаров и презентаций.

На сегодня notebook по своей вычислительной мощности и возможностям напрямую конкурируют с настольными компьютерами. Но при всем своем великолепии, они не лишены и некоторых недостатков. Во-первых, вес (все-таки 3-5кг живого веса не всегда удобно носить с собой); во-вторых, время автономной работы (наиболее продвинутые модели способны работать от аккумуляторов около 5-ти часов); в-третьих, цена (не каждый пользователь в нашей стране способен сегодня выложить от $1500 до $6500 за электронного помощника). Все это вызвало появление промежуточного класса устройств, обладающих необходимой вычислительной мощностью, возможностью решения многих прикладных задач, небольшим весом и габаритами, приемлемой ценой. Прошедший 1997 год ознаменовался громким успехом аппаратов такого класса - карманных компьютеров (другие названия КПК, PDA, HPC).

psion5big1.gif (36681 bytes)

Наиболее популярными являются следующие модели: Newton от Apple, Palm Pilot от 3COM, Siena и Psion 5 от Psion PLC и, так называемые, Windows-CE системы (Cassiopeia от Casio, Velo1 от Philips, Palmtop от Hewlett Packard). Эти модели характеризуются небольшими габаритами и весом, наличием офисных программ, поддержкой E-mail, перьевым вводом, работой с факсами, оцифровкой звука.

 

Рассмотрим возможности карманных компьютеров на примере последней модели британской фирмы Psion PLC — Psion Series 5. Компьютер собран на основе 32-разрядного RISС-процессора ARM 7100. В качестве операционной среды используется современная 32-разрядная многозадачная операционная система EPOC32, аналогичная Windows CE, с графическим пользовательским интерфейсом. В стандартной поставке аппарат комплектуется 6 Mb памяти типа ROM и 8 Mb памяти типа RAM. При необходимости можно увеличить объем памяти еще на 10 Mb. Отличительной чертой этого компьютера является наличие полноразмерного сенсорного экрана с подсветкой (16 градаций серового цвета, 640х240 pixels). Psion Series 5 — единственный в своем классе компьютер, имеющий режим зуммирования, то есть возможность изменения размера изображения на экране.Для вызова программ можно использовать даже собственный палец, хотя лучшим решением будет применение специального пера, которое необходимо не только как указатель, но и как перо для рисования в программе Эскиз. В качестве основного устройства ввода используется исключительно удобная клавиатура на 52 клавиши с нанесенной русской гравировкой. Клавиатура Psion Series 5 признана наиболее удобной среди всех моделей карманных компьютеров: при некотором навыке возможно печатать практически вслепую. Электропитание осуществляется от источников двух типов. Основное питание — 2 алкалиновых батареи типа АА, обеспечивающие около 35 часов непрерывной работы, и батарея резервного питания (чтобы не потерялось содержимое памяти в момент смены основных батарей) — стандартная литиевая батарея CR2032. Размеры компьютера 170х90х23 мм и вес 354 г. Это позволяет всегда иметь его под рукой.

Остановимся на программном обеспечении, входящим в каждый комплект компьютера Series 5.

Программа ДОКУМЕНТ — текстовый процессор для Series 5. Он обладает большими возможностями по редактированию и форматированию текстов. Вы сможете корректно оформить абзацы, задать различные шрифты, поместить в файл рисунки, диаграммы, электронные таблицы и звуки, созданные в других приложениях Series 5, осуществить проверку правописания. Таким образом, стандартный редактор предоставляет Вам необходимый набор инструментов для создания документов любой степени сложности.

Программа ТАБЛИЦА — это электронная таблица для Series 5. Она обладает всеми функциями и возможностями полноценной электронной таблицы. Ячейки таблицы могут содержать числа, текст, формулы, даты, а также ссылки на другие ячейки. Содержимое рабочего листа или диапазона можно оформить в виде диаграмм. Диаграммы могут быть разных типов: линейные, бары, столбиковые, секторные, а также 2-х или 3-х мерные. Переход от таблицы к диаграмме и обратно осуществляется единственным нажатием пера.

Программа КАРТОТЕКА используется для хранения имен, фамилий, адресов и другой необходимой информации. Записи можно разбить на темы и хранить их в отдельных файлах: друзья, работа, перечень книг и т. д. Внутри каждого файла возможен поиск нужной информации, сортировка по алфавиту или по меткам, добавление или удаление записи. При печати легко выбрать только те записи, которые необходимо увидеть на бумаге.

Программа ЕЖЕДНЕВНИК — это планировщик личного времени. Служит для записи встреч, мероприятий, дней рождений, юбилеев и списка необходимых дел. Это ваш незаменимый помощник на каждый день. Возможно составление списка дел на день, на неделю, на год. Можно задать любые даты и события, привязывая их к определенным числам или срокам, назначить принудительный сигнал на любую запись. Чтобы Ежедневник не перегружался старыми записями, можно выбрать режим автоматической чистки. В списке дел возможно устанавливать приоритеты. В качестве заметок к делам можно использовать текстовые файлы, голосовые сообщения, рисунки. Как и во всех других приложениях Series 5, из Ежедневника можно распечатать все записи или только часть.

Существуют еще некоторые стандартные программы, такие как ВРЕМЯ, КАЛЬКУЛЯТОР, ЭСКИЗ, ФОНОГРАФ, названия которых говорят сами за себя.

Обмен информацией с внешним миром осуществляется двумя способами: инфракрасный порт для связи с аналогичным компьютером и стандартный порт RS232. Максимальная скорость обмена до 115000 бит/сек. Связь с настольным компьютером — с помощью программного обеспечения PsiWin 2.0 и интерфейсного кабеля через последовательный порт. Установка программного обеспечения под Windows 95 занимает 15 минут и требует порядка 20 Mb свободного места на жестком диске. В дальнейшем все операции по перемещению файлов с Psion на настольный компьютер и обратно (с конвертацией форматов) выполняются при помощи мыши. Печать информации из Series 5 возможна либо напрямую на принтер, либо через настольный компьютер. При использовании внешнего факс-модема Psion способен выполнять работы по приему/передачи факсов, обеспечивать доступ к e-mail и Internet.

Таким образом, мы видим, что небольшое по своим размером устройство способно выполнять широкий спектр прикладных офисных задач, реально выступать в качестве личного электронного секретаря.

По вопросам технической консультации и приобретения карманных компьютеров обращайтесь в Торговый Дом АДП по адресу:

м. Электрозаводская, Семеновская наб. 3/1, тел. 360-0220, 360-2053, edik@tdadp.transit.ru