содержание

flop.GIF (2371 bytes)

insiderzip.gif (3703 bytes)

 

Объем информации, окружающей нас, постоянно увеличивается. Это в полной мере относится и к информации, хранящейся на наших компьютерах. Объемы жестких дисков постоянно увеличиваются, а вот на рынке сменных носителей сложилась иная ситуация. Хотя сегодня CD-ROM стали уже стандартным атрибутом любого компьютера, и наступает время распространения DVD-ROM, стандартным носителем для обмена информации между компьютерами все еще остается старинный гибкий диск емкостью 1,44 Мb, крайне малой по современным меркам.

Однако, ситуация меняется, и в настоящее время на рынке присутствуют несколько устройств, способных вытеснить дискеты с места стандартного массового носителя. Это, прежде всего, накопители Zip-100 и LS-120, которые всерьез претендуют на массовость, а так же более совершенные и емкие, хотя и более дорогие устройства со сменными жесткими дисками и магнитооптические накопители. Накопитель Zip был разработан фирмой Iomega и позиционируется как стандартное массовое устройство хранения информации. Он основан на использовании стандартной технологии жестких дисков и записывает 100 Мb информации на диск по внешним габаритам немного больше стандартной 3,5" дискеты, но встраиваемый вариант накопителя устанавливается в стандартный отсек для 3-дюймовых устройств. За три секунды его диск разгоняется до рабочей скорости 2945 об/мин, что обеспечивает внутреннюю скорость передачи данных до 1,4 Mb/с (для сравнения, гибкий диск вращается со скоростью 360 об/мин, передавая данные со скоростью менее 30 Kb/с). Среднее время поиска дорожки составляет 29 мс. Этот накопитель выпускается во внутреннем исполнении с интерфейсами IDE и SCSI-2 (скорость передачи 60 Mb/мин) и во внешнем — с интерфейсами SCSI-2 и LPT (25 Mb/мин). zip.gif (12676 bytes)

Цена внутреннего привода c IDE-интерфейсом в Москве начинается от $87, с интерфейсом SCSI — от $140, дискеты к нему стоят порядка $11. В настоящее время этот накопитель уже стал де-факто стандартом (счет проданным устройствам идет на миллионы), и многие производители компьютеров устанавливают его в свои системы в качестве стандартного устройства внешней памяти. С устройством поставляются драйверы для всех основных операционных систем.

Накопитель LS-120 компании 3М позиционируется в качестве замены имеющихся 3,5" дисководов. В отличие от Zip, он способен работать как с новыми дисками сверхвысокой плотности емкостью 120 Mb, так и с обычными дискетами емкостью 1,44 Mb. Каждый 120-мегабайтный диск содержит выделенные серводорожки, по которым позиционирование головок выполняется оптическим способом с использованием лазера, а запись и чтение производятся обычным магнитным способом. Скорость вращения составляет 720 об/мин, при этом скорость передачи данных с диска находится в интервале от 400 до 665 Kb/с, а среднее время доступа - 65 мс. Это значительно лучше, чем у обычного дисковода, но сильно проигрывает устройству Zip, не говоря уже о магнитооптике.

Несмотря на значительные усилия со стороны производителей, LS-120 имеет весьма скромную долю рынка емких устройств хранения, и хотя ожидается выпуск улучшенной модификации SLS-120, имеющей более высокую скорость, вряд ли это сможет сильно изменить положение. Однако, его основными преимуществами перед Zip являются совместимость с обычными дискетами и на 20% большая емкость, поэтому такой накопитель имеет смысл использовать там, где эти свойства наиболее ценны, а совместимость с Zip не требуется. Цены на этот накопитель в Москве начинаются от $107, цены на диск — порядка $20.

Совсем недавно фирма Sony объявила о разработке устройства HiFD, совместимого с обычными дискетами, которое она собирается сделать новым промышленным стандартом. Заявленные характеристики этого дисковода значительно превосходят и LS-120, и Zip. Его емкость 200 Mb, скорость передачи 3,6 Mb/с, среднее время доступа 25 мс. Начало выпуска намечено на март-апрель, а массовые поставки предполагается начать в июне этого года. Хотя технологическое превосходство еще не гарантия признания рынком, у этого устройства есть хорошие шансы потеснить конкурентов.

Магнитооптические дисководы начали разрабатываться еще в 80-х годах, однако, только в последнее время получили широкое распространение. Сущность принятого в них метода записи состоит в изменении отражающих свойств покрытия, нагреваемого в магнитном поле до температуры плавления, в зависимости от ориентации последнего, считывание же осуществляется чисто оптическим способом. Подобная технология сочетает практически неограниченное допустимое число циклов перезаписи магнитного носителя с надежностью и невосприимчивостью к магнитным полям (при хранении) оптического. В то время как для сменных магнитных носителей гарантируется время сохранности данных порядка 10 лет, для МО-дисков оно в три раза больше при существенно меньшей цене носителя.

Существует множество МО-дисководов разной емкости и разных производителей. Стандартными являются два форм-фактора — 5,25" и 3,5". Пятидюймовые приводы имеют емкость 1,3 или 2,6 Gb (недавно появились накопители объемом 4,6 Gb), трехдюймовые – 230 Mb и 640 Mb. Скорость чтения доходит до 3,5-4,5 Mb/с, записи — 3,5 Mb/с при среднем времени поиска от 23 до 65 мс у 3,5" и от 13 до 19 мс у 5,25" дисководов. Ассоциация Оптической Записи прогнозирует к 2000 году увеличение емкости трехдюймовых дисков до 2,6 Gb а пятидюймовых — до 10,4 Gb, при этом скорости возрастут до 7,5 Mb/с (5,25") и до 10 Mb/с (3,5"). Благодаря высоким потребительским качествам эти устройства используются для хранения критических данных, а так же как хорошая альтернатива сменным картриджам на основе технологии жестких дисков — таким, как Iomega Jaz или SyQuest. На массовом рынке их распространение сдерживалось высокой ценой и использованием только интерфейса SCSI. Однако в последнее время появилось много разработок МО-устройств с интерфейсом EIDE, а цена 3,5"-дисковода на 230 Mb даже в Москве опустилась до $230 при стоимости диска на 230 Mb $8 а на 640 Mb – около $30, что делает приобретение такого устройства весьма выгодным. Поэтому в ближайшее время можно рассчитывать на значительное расширение доли рынка МО-устройств.

На российском рынке МО-накопителей представлена продукция фирм Mitsubishi, Sony, Philips, Maxoptics. Однако, наибольшее распространение получили накопители от Fujitsu и Olympus. Последний производит дисковод SYS.230, который позиционируется как устройство для хранения архива цифровых фотоснимков, файлов из Internet, а так же для резервного копирования. Этот внешний дисковод оснащен как SCSI-2, так и параллельным интерфейсом, что позволяет подключать его к любому PC или Mac без вскрытия корпуса. Установившаяся скорость передачи данных составляет 500 Kb/с для параллельного и 2,4 Mb/с для SCSI-интерфейса при эффективном времени поиска 27 мс, что превосходит Zip. Цены в Москве начинаются от $260. Эта модель существует так же во внутреннем исполнении с интерфейсом SCSI и скоростью передачи 1,72 Mb/с. Цены на нее начинаются от $230.

Компания Fujitsu выпускает широкий спектр МО-накопителей разной емкости. Младшей моделью семейства является встраиваемый дисковод DynaMO 230 с интерфейсом IDE. Это устройство вставляется в 5,25" отсек и вращает диск со скоростью 2700 об/мин, обеспечивая установившуюся скорость считывания до 1,6 Mb/с. Среднее время поиска составляет 65 мс. Оно продается в Москве по цене от $230.

Устройство DynaMO 640 относится к более высокому классу накопителей. Этот дисковод работает с 3,5" дисками емкостью 640 Mb, а так же поддерживает более старые форматы с 540 Mb, 230 Mb и 128 Mb. Скорость вращения диска составляет 3600 об/мин, что обеспечивает считывание информации на скорости до 3 Мб/с при среднем времени доступа 35 мс. Объем внутренней кэш-памяти составляет 2 Mb. Устройство выпускается во внешнем исполнении с интерфейсом SCSI-2. Во внутреннем исполнении поставляется накопитель DynaMO 640si. Это SCSI-устройство в общем аналогично модели 640, но обеспечивает скорость считывания до 3,9 Mb/с.

Все ранее рассмотренные встраиваемые МО-накопители предназначаются для установки в 5,25" отсек корпуса. Fujitsu так же производит дисковод М2513, встраиваемый в 3,5" отсек. По своим характеристикам эта модель аналогична модели 640si. Она продается в Москве по цене от $330. Существует так же накопитель М2541В емкостью 230 Mb с интерфейсом IDE для внутренней и LPT для внешней.

В заключение можно отметить, что если цена устройства или совместимость с Zip является для вас критическими факторами, и вы согласны платить $11 за 100 Mb, то оптимальным выбором будет Zip Drive. Во всех прочих случаях гораздо предпочтительнее магнитооптика. Возможно, хорошей альтернативой в скором времени будет также дисковод HiFD.

 

Квалифицированную консультацию Вы всегда получите в компании NAK MICROWARE.

Любое из данных устройств можно купить по адресу: Лебяжий пер., д.8/4, стр.3.

Телефоны для справок и консультаций: 203-33-88, 203-31-30, 234-16-98.