содержание

 

DVD-НАШЕ БУДУЩЕЕ!

В те времена, когда винчестер на 540 Mb казался огромным, а пятидюймовые дисководы только начинали исчезать из новых компьютеров, компакт-диски были адаптированы к хранению произвольных данных. Так возникли диски и приводы CD-ROM, и, казалось, их емкости хватит на десятилетие вперед. Но шло время, и сейчас мощность процессоров и емкость жестких дисков на порядок больше, чем пять лет назад, и объемы информации, распространяемой на компакт-дисках, возросли в тех же пропорциях. Сегодня, когда поставки большинства компьютерных игр занимают от двух до шести дисков, фильм в формате VideoCD (при качестве VHS) занимает два-три диска, и даже многие прикладные пакеты не умещаются на один диск, емкость стандартных CD (650 Mb) воспринимается уже как недостаточная. Исторически именно невозможность записать на один диск полнометражный фильм высокого качества заставила производителей начать разработки нового носителя, удовлетворяющего как современным требованиям, так и требованиям близкого будущего. В результате была разработана спецификация DVD (Digital Versatile Disk – Цифровой Универсальный Диск). Первые устройства на ее основе поступили в продажу в начале 1997 года.

Диски DVD имеют те же размеры, что и CD-ROM, но допускают как одностороннюю, так и двустороннюю запись. Считывающий лазер работает не в инфракрасном, а в видимом диапазоне (635 нм —красное свечение), что позволяет уменьшить размер пятна в фокусе оптической системы и, следовательно, увеличить плотность записи. Для той же цели используется новый метод коррекции ошибок RSPC, который примерно на порядок надежнее метода, применяемого в CD-ROM. Совокупность примененных технических решений позволила довести емкость диска до 4,7 Gb на сторону, что более чем в семь раз превосходит емкость компакт-дисков и позволяет записать 133 минуты видео в формате MPEG-2 (качества уровня S-VHS) со звуковым сопровождением на нескольких языках. Более того, стандарт также описывает двухслойные диски, каждая сторона которых имеет два рабочих слоя. Внешний слой полупрозрачный и отражает примерно 30% света, пропуская остальное к внутреннему слою, при этом фокусировка считывающей системы может осуществляться на любой из двух слоев. Второй слой имеет емкость 3,8 Gb, что обеспечивает емкость одностороннего двухслойного диска до 8,5 Gb, а двустороннего — до 17 Gb!

Стандарт на компакт-диски предусматривает помимо CD-ROM так же форматы CD-R (с однократной записью) и CD-RW (перезаписываемые). Все они имеют одинаковую емкость. Однако, с DVD ситуация сложнее. Только в начале прошлого года были утверждены первые стандарты на устройства DVD-R, допускающие однократную запись, и перезаписываемые DVD-RAM. Диск DVD-R имеет согласно спецификации емкость 3,95 Gb на сторону. Он записывается, подобно CD-R, на устройстве, имеющем две мощности лазера — для записи и считывания. Диск DVD-RAM имеет емкость 2,6 Gb на сторону, при этом для повышения надежности двусторонний диск помещается в кожух, подобно трехдюймовой дискете. Рабочие поверхности такого диска покрыты веществом, способным при разной мощности нагрева может переходить из кристаллического состояния в аморфное и обратно. Привод, работающий с такими дисками, имеет три уровня мощности: один для чтения и два для записи. Оба этих типа дисков по оптическим характеристикам сильно отличаются от DVD-ROM, поэтому не все приводы способны прочесть их. Эта ситуация, возможно, будет устранена в новом поколении накопителей.

Стоимость диска DVD-R примерно такая же, как и у DVD-RAM, поэтому промышленные перспективы последних, учитывая возможность практически неограниченного перезаписывания, гораздо больше. Однако, в последнее время среди производителей началась война форматов перезаписываемых дисков. Так, в сентябре 1997 года фирмы HP, Sony, Philips, Mitsubishi, Ricon и Yamaha предложили формат DVD+RW. Этот формат предусматривает запись 3 Gb на сторону и не требует наличия защитного кожуха. Он совместим с существующими DVD-ROM, однако не может читаться приводами DVD-RAM, а привод DVD+RW, соответственно, не читает диски DVD-RAM. Начало производства приводов DVD+RW ожидается в текущем году, приводы DVD-RAM должны поступить на рынок в первом квартале. Помимо этого, фирма Pioneer разработала перезаписываемые диски емкостью 3,95 Gb на сторону, а Hitachi — 4,7 Gb на сторону, причем изделие Hitachi совместимо с DVD-ROM и DVD-RAM. Поэтому, в отличие от DVD-ROM, до установления стандарта на перезаписываемые DVD-диски еще далеко.

Ценность устройства типа CD или DVD определяется, в первую очередь, количеством и содержанием доступной на таких носителях информации. И с этим у DVD пока есть проблемы. Несмотря на то, что изначально разработка DVD-дисков была инициирована требованиями видеоиндустрии, именно кинокомпании долгое время сдерживали принятие окончательного стандарта, требуя ограничить возможность копирования своей продукции в цифровом виде. Причиной являлся тот факт, что, в отличие от аналоговых носителей, пиратские копии с DVD по своему качеству будут неотличимы от оригинала, что может повлечь за собой увеличение рынка пиратских копий. И даже после утверждения стандарта они неохотно переносят свою продукцию на DVD. Так, к концу 1997 года насчитывалось лишь несколько десятков наименований DVD-продуктов, а к концу текущего года ожидается рост их числа до нескольких сотен. Первые компьютерные DVD-ROM ожидаются так же в конце года. Тем не менее, достоинства устройств DVD очевидны, и, начиная с текущего года, в мире ожидается лавинообразный рост рынка DVD. По некоторым прогнозам к 2001 - 2002 году число установленных DVD-приводов превысит современное число установленных CD-ROM, которые уступят новым накопителям место стандартного дискового привода.

Основным назначением привода DVD, по крайней мере до конца года, будет считывание CD-ROM и воспроизведение фильмов. Однако, поскольку DVD-фильмы сжаты в формате MPEG-2, а звуковое сопровождение к ним – в формате Dolby AC3, для их просмотра потребуется соответствующий декодер, поскольку на программное декодирование из всех процессоров х86 способен только Pentium II на частоте от 266 МГц. Многие производители предлагают подобные декодеры в комплекте с приводами DVD-ROM.

В настоящее время на рынке присутствуют DVD-приводы первого и второго поколения. Приводы первого поколения имеют скорость считывания DVD-ROM 1380 Kb/с. Для DVD эта величина стала аналогом однократной скорости CD-привода — 150 Kb/с — и считается однократной. Скорость последующих устройств оценивается относительно нее так же, как и для CD-ROM.

В режиме чтения CD скорость устройств первого поколения не превышает 10х. Среднее время доступа очень большое — порядка 200 мс в режиме DVD и 160 мс в режиме CD. Их основным недостатком является отсутствие способности считывать диски CD-R, которые приобретают все более широкое распространение, вследствие резкого удешевления дисков и устройств записи.

Второе поколение DVD-приводов стало во многом совершеннее первого. Скорость считывания DVD увеличилась до 2х(2,76 Mb/с), а CD — до 24х благодаря переходу на вращение с постоянной угловой скоростью. Время доступа так же уменьшилось и составляет в режиме DVD около 160 мс, а в режиме CD — около 100 мс. Все они поддерживают CD-R, и почти все — CD-RW. Многие способны так же читать DVD-R и DVD-RAM. Таким образом, эти накопители уже можно считать зрелым продуктом, прочно занявшим место на рынке. Их основными производителями являются такие фирмы как Pioneer, Hitachi, Philips, Mitsumi, Samsung, LG, Creative и Toshiba.

Pioneer — единственная фирма, производящая приводы как с интерфейсом IDE (DVD-102) и SCSI (DVD-302). Их уникальной особенностью является загрузочный механизм, который подхватывает диск за борта и втягивает подобно видеокассете, при этом рабочие поверхности диска не испытывают механического контакта с какой-либо деталью привода, что повышает сохранность диска.

Hitachi уделяет особое внимание приводам DVD-RAM и производит приводы GF-1000 (внутренний, IDE), GF-1050 (внутренний, SCSI) и GF-1055 (внешний, SCSI). Они способны читать диски DVD-ROM (двукратная скорость), DVD-RAM, DVD-R и CD-R, а так же записывать DVD-RAM. Производится накопитель DVD-ROM второго поколения — GD-2000.

Creative поставляет в Россию набор PC-DVD Encore Dxr2, содержащий, помимо привода DVD с двукратной скоростью, декодер MPEG-2. Аналогичный набор поставляет и Toshiba. Он включает в себя декодер MPEG-2 и привод DVD второго поколения SD-M1102.

 

С дисководами DVD вы можете познакомиться в компании Slim+.

Тел.: 195-44-96, 195-24-13.