содержание

Пират атакует Евфрат


Случай крупного масштаба распространения нелицензионных программных продуктов отечественной компании или пиратства зарегистрирован с начала года в Москве.

Новый сезон, а вместе с ним новые направления приложения своих сил открыли московские пираты. Как известно, до настоящего времени акцент их деятельности приходился на продукцию Microsoft. На сей раз CD-диск посвящен
продукту российской компании Cognitive Technologies "Евфрат 97". (На нашей памяти это первый случай подобного посягательства на российский программный продукт.)
Второй момент, который тоже стоит отметить - это масштабность акции.
Пиратские диски можно наблюдать практически во всех (если, действительно,не во всех) киосках или лотках, начиная прямо от метро ВДНХ, "Кузнецкий Мост", не говоря уж про рынки. Цена подделки - 35 новых рублей.
Допустим, покупатель заинтересовался и купил пиратский диск. Что он получает в действительности?
Разработчики Евфрата установили и протестировали пиратскую версию в центре технической поддержки. Подделка является явно не последней версией и отличается от оригинала. Были обнаружены даже случаи зависания системы.
Более того, на "пиратском" диске содержится программа Евфрат'97 SOHO предназначенная сугубо для домашнего и офисного использования. Название же на обложке диска говорит о совершенно другом: Евфрат'97 "Система
автоматизации делопроизводства и документационного обеспечения управления предприятием". (?!) На обороте крупным кеглем выписаны соответствующие функциональные характеристики и рекламные фразы. Таким образом, покупатель, приобретая диск надеется получить заявленный на обложке продукт, а в действительности его ждет... По всей видимости, пираты перепутали два разных продукта Евфрат. Поместив на диск версию SOHO они при этом
использовали рекламный лозунг версии Евфрат Client/Server. Напомним, что продукты серии Евфрат рассчитаны на две категории пользователей: Евфрат SОНО (для домашнего и офисного использования) и Евфрат Client/Server для
автоматизации средних и крупных предприятий.
И здесь дело не только в украденных деньгах, хотя они исчисляются не десятью тысячами долларов. Главное, сколько пользователей будут обмануты, приобретя  лже - Евфрат 97.
И, наконец, венчает это произведение не что иное, как серийный номер, правда одинаковый для всех дисков, - видимая гарантия подлинности продукта.
Какие могут быть выводы? Очевидно, преступники должны быть наказаны. Состав преступления налицо: значительные убытки нанесены компании-разработчику. Кроме того, обмануты пользователи, получившие помимо перечисленных выше недостатков, продукт без документации, технической поддержки и льгот в приобретении последующих версий.
Настоящим делом уже занимается отдел РУОП. Однако, Cognitive Technologies не выражает оптимизма по этому поводу. Число выигранных у пиратов процессов не выглядит сколь-нибудь внушительным, чтобы испытывать иллюзии по этому поводу. А сколько сил и времени, необходимых для решения текущих задач компании отнимет юридическое разбирательство?
Но существуют ли другие, более действенные методы борьбы с пиратством?
Одним из таких способов Cognitive Technologies считает организацию вокруг продукта сферы услуг: техническая поддержка, адаптация решения под конкретные задачи, подключение дополнительных модулей и т.д. В каком-то
смысле этот подход напоминает покупку в кредит. Кроме того, в рамках этой деятельности компания - разработчик обеспечивает консалтинг, установку, внедрение, адаптацию, поддержку и сопровождение комплексных решений,
проводит обучение как партнеров, так и покупателей.
Другим примером борьбы, и в какой-то мере профилактикой, является заключение ОЕМ (Original Equipment Manufacturer)- контрактов между компаниями. Напомним, что ОЕМ-контракт предусматривает "жесткую"
комплектацию продукции одного производителя (например сканеры или компьютеры) продукцией другого. При этом "утяжеление" продукта не влияет на его стоимость. Таким образом, пользователь, во-первых, сразу получает в
комплекте законченное решение (становится зарегистрированным) и ему не зачем идти на Митинский рынок. Во-вторых, он имеет возможность, в случае необходимости, сделать upgrade - приобрести профессиональную версию по низкой цене. Предложение опять таки более выгодное, нежели посещение рынков и приобретения там продукта непонятного качества.
Существует и еще один способ - напрямую договориться с пиратами. По слухам, некоторые компании уже опробывали этот путь. К сожалению, он и может оказаться самым безболезненным и эффективным.
Ну а пока, пираты выпустили новый тираж...



Тел. Cognitive Technologies: 135 8968, 135 5510. Факс: 135 5088.
E-mail: info@cgntv.dol.ru, http://www.cognitive.ru<