содержание

 

VOODOO - трехмерное движение.

Любители компьютерных игр с развитой трехмерной графикой хорошо знают, насколько большая производительность процессора для них требуется. Однако даже с устаревшими на сегодняшний день процессорами можно получить в играх изображение с разрешением 640х480 в палитре Hi-Color с частотой смены кадров 30 Гц, если установить в компьютер плату трехмерного ускорителя, основанного на микросхемах фирмы 3Dfx Interactive.

Компания 3Dfx была основана в начале 1994 года и изначально ориентируется только на индустрию электронных развлечений. Ей удалось создать трехмерный ускоритель, ориентированный на использование в играх, который сочетает в себе высочайшую производительность и низкую цену для конечного потребителя. В настоящее время компания производит ускорители двух видов: Voodoo Graphics (обычно обозначается просто Voodoo) и Voodoo Rush. Различаются они тем, что ускоритель на основе Voodoo работает совместно с основной видеоплатой компьютера, подключаясь к ней через выход на монитор, и отображает 3D только на полном экране, а Voodoo Rush предназначен для установки на одну плату с 2D-ускорителем и может отображать 3D в окне.

Процессор выполняет все стандартные операции с трехмерными объектами, а именно:

Все эти возможности полностью раскрываются в играх, поддерживающих этот процессор, придавая им качественно новый уровень реализма. Обладая непревзойденным соотношением “цена/производительность”, процессор обеспечивает обработку более миллиона 25-пиксельных текстурированных треугольников в секунду с применением операций Альфа-наложения, Z-буферизации, билинейной фильтрации текстур с последующим MIP-наложением текстур и применением эффекта тумана. При выводе изображения достигается скорость в 45 миллионов пикселей в секунду при использовании билинейной или расширенной фильтрации текстур.

Очень многие производители производят платы на основе Voodoo Graphics. Это:

Все они не содержат BIOS и обладают совместимостью по драйверам. Обычно на плате устанавливается 4М памяти типа EDO: 2М для буфера кадров и Z–буферизации, и 2М – для памяти текстур, хотя некоторые позволяют установить 6M. Плата вставляется в разъем PCI и подключается через переходник к видеоадаптеру, монитор подключается к самой плате ускорителя.

Изделия на основе представляют собой комбинированные ускорители, в которых 2D –ускоритель выполнен на одном из популярных наборов микросхем для видеоконтроллеров, а 3D – Voodoo Rush. Поэтому они не требуют отдельного 2D–ускорителя и способны отображать 3D в окне. Платы на основе этого так же производятся многими производителями:

 

Все они оснащаются стандартно 6М видеопамяти EDO - 4 М для текстур и 2М - для видеобуфера. Настройка 3D подсистемы всех этих ускорителей осуществляетсяпрограммно, в комплект входят драйверы для DOS и Windows 95. Процессоры поддерживают интерфейс Microsoft Direct3Da , что позволяет любой игре, использующей этот интерфейс воспользоваться преимуществами процессора от 3Dfx. Поддерживается так-же интерфейс OpenGL. Более того, в последнее время все большее число фирм – производителей игр заявляет о своей поддержке интерфейса программирования Glide, учитывающего все ? Voodoo, и позволяющих наиболее полно раскрыть их возможности, а к ранее написанным играм выпускаются соответствующие патчи. Это Descent 2, Extreme Assault, Battle Area Toshinden, Cyber Gladiators, Formula 1, Fatal Racing, Flying Corps, Hardcore 4x4, F22, Incubation, Jedi Knight, Jetfighter III, Mech Warrior II, Need for Speed 2 SE, Outlaws, Starfighter, Shadows of Empire, Time Warriors, Tomb Rader, VR Soccer96, X-Wing vs. Tie Fighter, X-Car, Cyberdome, Independence Day, Monster Truck Madness, Motoracer, MS Flight Simulator’98, War Gods, Quake, Quake II, и многое другое. Можно с уверенностью сказать, что число их будет постоянно увеличиваться, поскольку процессор Voodoo уже стал де-факто стандартом в области 3D-ускорителей для игр.

Компания "SLIM+"

Тел.: 195-4496, 195-2413, 925-5584, 924-6651