содержание

Плоский - хорошо, а тонкий - лучше.

Но не каждый может его себе позволить.

Мониторы Panasonic появилась на уже вполне сформировавшемся российском рынке сравнительно недавно. Однако владелец торговой марки Panasonic - компания Matsushita Electric Industrial - стоически выдержала конкуренцию с такими "раскрученными" в России гигантами компьютерного рынка, как Samsung, и сейчас она уверенно чувствует себя среди русских медведей и компьютеров "красной" сборки.

Успеху мониторов Panasonic сильно помогла известность самой торговой марки на рынке электротехники. Как-никак, Matsushita Electric Industrial существует уже 79 лет и имеет представительства во всех странах мира. Это богатая процветающая компания, объем продаж которой за 1996 год составил $64.102 млрд.

Но только этим оружием нельзя добиться благосклонности столь привередливого рынка, как компьютерный. Кроме красивой одежки (наклейки), по которой, как известно, хорошо встречают, у мониторов Panasonic есть отличная возможность и при более длительном знакомстве сохранить хорошую репутацию. Недаром производство мониторов Panasonic растет, и в рейтинге мировых производителей Matsushita поднялась с несчастливого 13 места в 1995 году на 9 в 1996-м, а в 1997 году планирует занять 5-е место по общему объему производства мониторов всех размеров. Особенно удачно идут у компании дела с мониторами 17" и 21", и этот год по всем подсчетам выведет ее в лидеры по объему их производства.

От визитной карточки и без того известной компании перейдем непосредственно к предмету нашего разговора. Сейчас особенно активно "раскручиваются" две модели мониторов Panasonic, скромно обозначенные в пресс-релизе компании как "революционные новинки от Matsushita".

Самая громкая новинка - монитор PanaFlat-PF17. Наверное, не найдется читателей (разве что вовсе не смотрящие телевизор или люди с очень стабильной нервной системой), которым в кошмарах не являлся злой бильярдист, использующий этот монитор не по назначению... Но кроме шуток, модель действительно хороша. Главное ее отличие и лежит в основе названия: в мониторе использована электронно-лучевая трубка PANAFLAT, делающая экран абсолютно плоским - не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении. Конечно, для работы в электронных таблицах или простом текстовом процессоре такой монитор, мягко говоря, не вполне соответствует выполняемым задачам.

На самом деле PanaFlat-PF17 прежде всего ориентирован на дизайнеров графики DTP (DeskTop Publishing - редактирование и верстка, обработка для печати графических объектов) и операторов систем инженерной графики. Во-первых, из-за того, что экран полностью плоский, любой участок экрана четко виден под любым углом зрения. Кроме того, в углах экрана изображение не искажается, как в обычных сферических дисплеях. В мониторе использован шаг полосок 0.24 мм, который позволяет выводить без искажения даже очень мелкие символы. Для защиты от бликов и раздражающих "раздваивающихся" линий используется специальное антибликовое покрытие (AR PANEL), отражающая способность которого составляет всего 0.21%.

Вторая "революционная новинка" называется Panaflat-LC40. Это действительно очень необычная модель, относящаяся к новому классу жидкокристаллических (LCD - Liquid Crystal Display) мониторов. Почему-то главным достоинством этой модели сами создатели считают экономию места на столе - так как монитор не только плоский, но и тонкий (ширина - 149 мм). Конечно, это очень приятно, но совсем не самое главное. Жидкокристаллические мониторы обладают такими огромными преимуществами по сравнению с обычными электронно-лучевыми (CRT), что можно с уверенностью предположить: за ними будущее.

Главные преимущества LCD: отсутствие электромагнитного излучения (которое, несмотря на соответствие всех CRT-мониторов Panasonic последним стандартам безопасности TCO и MPR-II, все-таки не может быть полностью подавлено) и меньшая утомляемость глаз при работе из-за отсутствия мерцания экрана. Но пока большинство LCD-мониторов не может сравниться с их CRT-собратьями по качеству изображения. PanaFlat-LC40 рискует ликвидировать этот разрыв (или, как красиво говорят англичане, bridge that gap). Для этого PanaFlat-LC40 буквально напичкан нововведениями, позволяющими экспертам рекомендовать этот монитор как для дома и бизнеса, так и для некоторых графических задач, не требующих большой диагонали монитора (рабочая область LCD-новинки - всего 14", что, правда, превышает размеры изображения на типичном мониторе 15").

В новом LCD-мониторе Panasonic использован запатентованный компанией алгоритм преобразования точек, который обеспечивает одинаковую толщину линий по горизонтали и по вертикали. Благодаря этому алгоритму (реализуемому, кстати, при помощи встроенного микропроцессора) картинка растягивается на весь экран при любом разрешении, вплоть до 1024x768. Это выгодно отличает модель от ее предыдущих аналогов, в которых изображение в видеорежимах 600 или 800 точек по горизонтали появлялось "уменьшенным" и оставляло много свободного места по бокам. При этом частота строчной развертки вполне приемлема - до 61 кГц. Изображение на экране яркое и насыщенное, никакие геометрические искажения не пугают пользователя. Прибавьте к этому то, что оно не мерцает, и станет ясно, что работать на таком мониторе гораздо приятней для глаз.

PanaFlat-LC40 легко подключается к компьютеру без каких бы то ни было адаптеров, имеет удобную on-screen систему управления. В памяти монитора хранятся 16 пользовательских настроек. Имеется встроенный измеритель частот горизонтальной и вертикальной разверток. Монитор является The Windows 95 Plug & Play Compatible (привести перевод автор не в состоянии, так как все эти слова прочно укрепились в русском компьютерном арго).

Итак, PanaFlat-LC40 близок к идеалу по всем параметрам. Кроме одного - цены ($????), которая пока что не позволяет ему стать продуктом массового пользования. И такое впечатление, что LCD-мониторы станут общедоступными не очень скоро.

Еще две модели для профессионалов - на этот раз 21". Ориентированность их не на широкого пользователя объясняется не только высокой ценой, но и тем, что работа со столь большими мониторами очень длительное время довольно утомительна для глаз. Однако компания постаралась сделать работу с ними максимально комфортной.

Размер зерна в 21" моделях Panasonic PanaSync/Pro-7G и PanaSync/Pro-7GX - 0.25 мм, максимальное разрешение - 1600x1200. Для лучшей фокусировки изображения, повышения контрастности и продления срока службы этих ценных инструментов применен новейший кинескоп.

PanaSync/Pro-7GX можно с уверенностью отнести к классу High-End. Кроме упомянутых радостей, монитор снабжен оригинальным процессором сигнала SSP, который оцифровывает изображение, чтобы на экране оно возникло "быстрее, выше, сильнее" (а если серьезно, то быстрее, ярче и контрастнее). В мониторе есть система оптимизации размера и положения изображения, позволяющая максимально использовать возможности столь высокого расширения.

Вознося хвалебные гимны этим моделям, автор прекрасно отдает себе отчет в том, что эти модели все-таки экзотика, и их народ "вместо милорда глупого с базара не понесет". В то же время среди моделей Panasonic 1996/97 года достаточно очень хороших мониторов, подходящих широкому пользователю. Чтобы не повторяться, сразу скажем, что все мониторы, о которых пойдет речь ниже, удовлетворяют современным стандартам безопасности MPR-II и TCO, поддерживают систему plug-and-play Windows 95. Еще одно их общее очень привлекательное свойство - настройка с помощью on-screen меню, управляемого всего 4 клавишами.

Начнем мы с самой массовой модели, которой, выражаясь рекламными клише, "будет уютно и в детской комнате, и на столе Вашей секретарши". PanaSync-4G - совсем недорогой цифровой 15" монитор с зерном 0.27 (вместо обычных 0.28; разница в 0.01 мм, вопреки ожидаемому, вполне ощутима). Изображение на экране очень четкое, но и не слишком яркое. Это не только удобно для работы с графикой высокого разрешения, но и бережет зрение, что, видимо, все-таки важнее. Антистатическое и смягчающее яркость покрытие удачно дополняют светлый образ этого монитора, простого, но очень приятного в общении. А для тех, кому и этого недостаточно, выпущен мультимедийный вариант модели - PanaSync-15MM со встроенными стереодинамиками.

Сообщения о своих мониторах Panasonic часто начинает словами незабвенного эволюциониста - "Выживают сильнейшие". Продолжая поднятую компанией тему, поговорим об эволюции спроса на мониторы. Не так давно еще были времена, когда для офиса и дома покупали, в основном, мониторы 14". Иногда для того, чтобы порадовать ребенка, ему дарили компьютер с монитором 15". Семнадцатидюймовые же использовались только для издательских и графических задач. Но, как поется в песенке известной рок-группы, "времена менялись и изменились вконец". 14" мониторы практически везде сняты с производства, а 15" покупают, в основном, как недорогую модель для дома. При этом все чаще на рабочих столах стали появляться мониторы с диагональю 17".

Итак, о 17" моделях. "Народный" монитор 17" - это, конечно, PanaSync-5G. В дополнение к большой диагонали и всем достоинствам своего 15" собрата, таким, как экранное меню, зерно 0.27, высокая четкость изображения, PanaSync-5G таит в себе еще кое-что. Во-первых, это мощная система развертки, способная обеспечить частоту смены кадров до 85 Гц на разрешении 1024x768. Это нужно не только для того, чтобы добиваться максимальной отдачи от современных графических систем - ведь чем больше частота смены кадров, тем меньше устают глаза. Во-вторых, в мониторе использовано специальное запатентованное компанией покрытие AGRAS (Anti-Glare, Reflection and Static - антибликовое, антистатическое и смягчающее яркость). Кроме того, размер изображения в мониторах этой модели, а также ее Professional-модификации, о которой пойдет речь ниже - 16", что примерно на 0.5" больше их типичных аналогов. А ведь 0.5" - это четверть разницы между 15" и 17" мониторами, за которую мы платим большие деньги. Опять-таки для любителей "all-in-one" у PanaSync-5G есть мультимедийный аналог - PanaSync-17MM. Повторюсь, что PanaSync-5G ориентирован прежде всего на задачи бизнеса, но и он, и PanaSync-17MM будут "чувствовать себя как дома" и на домашнем столе.

Но улучшать, как известно, можно до бесконечности (в силу справедливости этой прописной истины и существуют, видимо, производители современной техники). Поэтому Matsushita выпускает модель PanaSync/Pro-5G, которая отличается от PanaSync-5G еще большей частотой вертикальной развертки - до 106 Гц при разрешении 1024x768. На этом мониторе можно работать и с разрешением 1280x1024, причем частота смены кадров при этом составляет 81 Гц, что с запасом превышает пороговое значение 70-75 Гц.

Завершая обзор новых моделей Panasonic, стоит порекомендовать для дома и офиса мониторы PanaSync-4G, PanaSync-5G, PanaSync/Pro-5G и их мультимедийные аналоги PanaSync-15MM, PanaSync-17MM, а для тех, кто может себе позволить - жидкокристаллический PanaFlat-LC40. Что касается профессионалов, то предоставим выбор им самим...

Технические характеристики и применимость мониторов Panasonic.

Модель PanaSync/Pro - 7G PanaSync/Pro - 7GX PanaFlat- PF17
Трубка

Размер экрана

Расстояние между точками

Поверхность

 

Плоский экран 21"

<0,25 мм

Покрытие New AGRAS

 

Плоский экран 21"

0,25 мм

покрытие New AGRAS

 

Экран PURE FLAT 17"

Шаг полосок 0,24 мм

покрытие AR PANEL

Входной сигнал

Синхронизация по горизонтали

Синхронизация по вертикали

 

 

30 - 95 кГц

50 - 160 Гц

 

 

30 - 115 кГц

50 - 160 Гц

 

 

30 - 86 кГц

50 - 160 Гц

Управление

Индикация меню на экране

Контрастность, яркость, размер/ положение по горизонтали/вертикали, контроль искажения, поворот, размагничивание, муар по горизонтали/вертикали, выбор/ре-гулировка цветовой температуры, выбор уровня сигнала, вызов из памяти, частота, языки Контрастность, яркость, размер/ положение по горизонтали/вертикали, контроль искажения, поворот, размагничивание, муар по горизонтали/вертикали, выбор/ре-гулировка цветовой температуры, выбор уровня сигнала, вызов из памяти, частота, языки Контрастность, яркость, размер/ положение по горизонтали/вертикали, контроль искажения, поворот, размагничивание, муар по горизонтали/вертикали, выбор/ре-гулировка цветовой температуры, выбор уровня сигнала, вызов из памяти, частота, языки
Применение

Компьютерная графика

Издательские системы

3D-графика

Internet

Бизнес

Домашний компьютер

Рабочие станции

 

© © ©

© © ©

© © ©

© © ©

© © ©

© ©

© ©

© © ©

 

© © ©

© © ©

© © ©

© © ©

© © ©

©

© ©

© © ©

 

© © ©

©

© © ©

©

©

©

© ©

© ©

Разрешение (макс.)

1600 точек x1200 строк

1600 точек x 1200 строк

1280 точек x 1024 строк

Размеры (Ш x В x Г)

505 x 487 x 519 мм

505 x 487 x 519 мм

410 x 416 x 434 мм

Масса

27,5 кг

28,5 кг

21 кг

 

 

Модель PanaSync/Pro - 5G

PanaSync- 5G

PanaSync - 17MM
Трубка

Размер экрана

Расстояние между точками

Поверхность

 

Плоский экран 17"

0,27 мм

Покрытие New AGRAS

 

Плоский экран 17"

0,27 мм

покрытие New AGRAS

 

Плоский экран 17"

0,27 мм

покрытие New AGRAS

Входной сигнал

Синхронизация по горизонтали

Синхронизация по вертикали

 

 

30 - 86 кГц

50 - 160 Гц

 

 

30 - 69 кГц

50 - 160 Гц

 

 

30 - 69 кГц

50 - 160 Гц

Управление

Индикация меню на экране

Контрастность, яркость, размер/ положение по горизонтали/вертикали, контроль искажения, поворот, размагничивание, муар по горизонтали/вертикали, выбор/ре-гулировка цветовой температуры, выбор уровня сигнала, вызов из памяти, частота, языки Контрастность, яркость, размер/ положение по горизонтали/вертикали, контроль искажения, поворот, размагничивание, выбор/регули-ровка цветовой температуры, выбор уровня сигнала, вызов из памяти, частота, языки Контрастность, яркость, размер/ положение по горизонтали/вертикали, контроль искажения, поворот, размагничивание, выбор/регули-ровка цветовой температуры, выбор уровня сигнала, вызов из памяти, частота, языки
Применение

Инженерная графика

Компьютерная графика

Издательские системы

3D-графика

Internet

Бизнес

Домашний компьютер

Рабочие станции

 

 

© © ©

© © ©

© © ©

© ©

© ©

© © ©

© © ©

 

 

©

©

© ©

©

© ©

© ©

 

 

© ©

© ©

© ©

©

© © ©

© ©

© © ©

Разрешение (макс.)

1280 точек x 1024 строки

1280 точек x 1024 строки

1280 точек x 1024 строки

Размеры (Ш x В x Г)

410 x 416 x 444мм

410 x 416 x 444 мм

438 x 418 x 438 мм

Масса

17,5 кг

17,5 кг

18,5 кг

 

 

Модель

PanaSync - 4G

PanaSync-15MM

PanaFlat - LC40

Трубка

Размер экрана

Расстояние между точками

Поверхность

 

Плоский экран 15"

0,27 мм

Покрытие Anti-Glare,

Anti-Static

 

Плоский экран 17"

0,27 мм

покрытие New AGRAS

 

LCD-монитор

Плоский экран 14"

0,2775 мм

Anti-Glare hard coating,

Anti-Static

Входной сигнал

Синхронизация по горизонтали

Синхронизация по вертикали

 

 

30 - 69 кГц

50 - 160 Гц

 

 

30 - 69 кГц

50 - 160 Гц

 

 

30 - 61 кГц

50 - 77 Гц

Управление

Индикация меню на экране

Контрастность, яркость, размер/ положение по горизонтали/вертикали, контроль искажения, выбор/регули-ровка цветовой температуры, выбор уровня сигнала, вызов из памяти, частота Контрастность, яркость, размер/ положение по горизонтали/вертикали, контроль искажения, выбор/регулиров-ка цветовой температуры, выбор уровня сигнала, вызов из памяти, частота, языки Контрастность, яркость, размер/ положение по горизонтали/вертикали (кроме XGA), выбор/регулировка цветовой температуры, выбор уровня сигнала, частота, языки
Применение

Инженерная графика

Компьютерная графика

Издательские системы

3D-графика

Internet

Бизнес

Домашний компьютер

Рабочие станции

 

 

©

©

© ©

©

©

© © ©

© © ©

 

 

© ©

© ©

© ©

©

©

© ©

© © ©

 

 

©

© © ©

© ©

© ©

© © ©

© © ©

© © ©

©

Разрешение (макс.)

1280 точек x 1024 строки

1280 точек x 1024 строки

1024 точки x 765 строк

Размеры (Ш x В x Г)

410 x 416 x 444мм

374 x 383 x 407 мм

356 x 354,5 x 149 мм

Масса

17,5 кг

15 кг

5,5 кг

Все модели 1996/97 года мониторов Panasonic можно приобрести у официального дистрибьютора Panasonic OY компании X-Ring

(тел.: (095) 719-9570/80).

Михаил Спиваков.