содержание

Нужен сервер? Сервер нужен. Нужен сервер!

Александр Шабанов

Вы планируете или уже решили организовать в своей фирме локальную вычислительную сеть (ЛВС). Только какая она будет? Чтобы ответить на этот вопрос Вам нужно знать ответ на каждый из четырех вопросов:

  1. Сеть будет одноранговая или с выделенным сервером?
  2. На какой сетевой платформе она будет построена?
  3. Какой необходим сервер, дополнительные устройства?
  4. Какую кабельную систему и активное сетевое оборудование выбрать?

Одноранговая сеть будет являться решением для Вас лишь в том случае, когда количество пользователей не будет превышать пяти, объем существующих баз данных и активность работы приложений в сети не высоки. Во всех остальных случаях предпочтительнее использовать ЛВС с выделенным сервером.

Оставьте свою неприязнь к тому или иному производителю программного обеспечения и основывайте свой выбор, исходя только из очевидных преимуществ в настройках, работе и обслуживании сетевого программного обеспечения. Правда для одноранговой сети ничего выбирать не придется, потому что особо не из чего и Вам нужно смириться с мыслью, что это будет Microsoft Windows ’95. Для сети с выделенным сервером, наиболее распространены сетевые платформы: Novell NetWare, версий 3.12, 4.1, IntraNetWare, и Microsoft Windows NT Server 4.0. Если Вы планируете использовать клиент - серверные приложения, то Вам нужен “сервер приложений”, платформой для которого является Windows NT Server, во всех остальных случаях, когда сервер будет использоваться для хранения данных и совместного их использования, предпочтение лучше отдать “файл-серверу”, на продуктах фирмы Novell. Выбор версии Novell NetWare обуславливается набором тех функций, которые Вам необходимы.

Сервер для одноранговой сети в полном смысле этого понятия не нужен, так как все объединенные компьютеры становятся равноправными, и каждый из них может выполнять роль “сервера”, поэтому “сервером” в таком типе ЛВС считается (назначается) тот ПК на котором находятся основные базы данных фирмы (бухгалтерия, склад, товародвижение и т.п.). В качестве такого “однорангового сервера” желательно приобрести (выделить) достаточно мощный и, что самое главное, надежный компьютер.

В этой ситуации мы рекомендовали бы следующие конфигурации персоналок:

 

Основные параметры минимальной рекомендуемой конфигурации

Microsoft Windows ’95

Microsoft Windows NT Workstation 4.0

Процессор Intel Pentium 133 MHz Intel Pentium MMX 166 MHz
ОЗУ 16 Mb EDO 32 Mb EDO
Жесткий диск 1,6 Gb IDE 2,1 Gb IDE
Сетевой адаптер 10 Base-T (BNC, UTP) 10 Base-T (BNC, UTP)

Не забывайте, что одноранговая “сеть”, в абсолютном большинстве случаев, не должна превышать пяти машин, и в таблице приведены минимальные рекомендуемые конфигурации, при которых она будет нормально функционировать. На самом деле не стоит экономить 100 – 150 долларов на приобретении модели с более мощным процессором, большим объемом ОЗУ и винчестера. Предпочтительнее использовать в качестве такого “сервера” ПК таких фирм как Hewlett-Packard и Compaq, хорошо зарекомендовавших себя отказоустойчивостью и отличной производительностью, хотя и модели WienerPro фирмы R&K отличают теже качества, но при меньшей стоимости.

Серверы делятся по масштабам на три уровня: для отделов и рабочих групп, подразделений, предприятий. При этом в первый уровень входят так называемые сервера "бизнес- класса". Они имеют отличное соотношение цена/производительность, правда, при этом мало масштабируемы, и могут использоваться как файл-серверы или серверы приложений для фирм малого и среднего бизнеса.

В данном разделе статьи, мы рассмотрим основные характеристики "бизнес-серверов", их сравнения и рекомендации, а также некоторые дополнительные устройства для них.

Рекомендованная конфигурация “файл-сервера” следующая: процессор Intel Pentium Pro 200, 32 Мб оперативной памяти с проверкой и коррекцией ошибок (ECC), жесткий диск 2,1 Гб с интерфейсом SCSI, а также сетевой адаптер стандарта 10/100 TX. Основная функции такого сервера, как известно, это обеспечение высокой скорости доступа к информации, хранящейся на его винчестере.

Требования к рекомендованной конфигурации “сервера приложений” несколько выше. Этому серверу производительности “файл-сервера” не достаточно, так как его приоритетной функцией является высокая скорость выполнения одновременно нескольких “клиент- серверных” приложений, запущенных на нем, задачей которых является обработка огромного числа запросов. Выполнение ядра каждой из этих программ происходит непосредственно в его оперативной памяти, а не в памяти рабочих станций, как в случае с файл-сервером. Поэтому, основное отличие этой конфигурации сервера от предыдущей, только в более мощном процессоре, таком как Intel Pentium II - 266 и большем объеме ОЗУ – 64 Мб (ECC).

Вы можете спросить: “Почему Pentium Pro 200, а не 180 или вообще не Pentium 166?” или “Почему в конфигурации сервера приложений оперативной памяти 64 Мб, а не 32?” и т.п. Потому, что здесь приводятся рекомендованные конфигурации серверов для этих сетевых платформ, а не минимальные или кем-то взятые из головы. Во-первых, процессор Pentium Pro 180 уже морально устарел и давно снят с производства. Во-вторых, если Ваш сервер поддерживает установку двух или четырех процессоров, то при возникшей необходимости увеличить его мощность, Вы получите максимальную отдачу от такой модернизации. То же самое касается и Pentium II. В-третьих, 32 Мб и 64 Мб это те объемы ОЗУ в этих конфигурациях, при которых обеспечивается хорошая производительность, но не забывайте она бывает “хорошей” (если так можно выразится) далеко не всегда и эта позиция должна быть сугубо индивидуальной в каждом конкретном случая, в зависимости от количества задач и функций возлагаемых на сервер, поэтому величину ОЗУ можно и варьировать в большую сторону.

Теперь о жестком диске. Минимальный объем винчестера - 2,1 Гб. Его должно быть достаточно для большинства обыденных офисных задач. Тем не менее, желательно сразу выбрать модель сервера с объемом жесткого диска в 4,2 Гб, дабы на некоторое время оградить себя от вопроса: какие программы оставлять, а какие можно удалить, в связи с нехваткой места. Предпочтительнее, когда интегрированный SCSI контроллер поддерживает стандарт Ultra SCSI-3 или Ultra Wide SCSI-3, а не только Fast и Wide SCSI-2, тем самым Вы получаете возможность, при необходимости, установить винчестер(ы) отвечающие большей скоростью передачи данных, до 80 Мб/c в отличие от прежних 20 или 40 Мб/c, и исключительной надежностью.

Благодаря тому, что сетевая карта поддерживает, и Ethernet (10 Мб/с), и Fast Ethernet (100 Мб/с) Вы имеете возможность при большой загрузке трафика Ethernet-овской сети без особых усилий в любой момент перейти на 100 мегабитную сеть. Только не забывайте, что если сетевой адаптер в сервере стандарта 10/100 TX, то у него имеется только разъем UTP, в редком случае еще и AUI, значит основой кабельной системы такой ЛВС будет витая пара, хотя общая ее топология может быть любой. Здесь все будет зависеть от того, какое активное сетевое оборудование Вы собираетесь использовать или уже применяете.

Практически любой сервер, каким бы надежным он не был, его обязательно нужно дополнить системой резервного копирования данных, дабы избежать крайне неприятной ситуации, когда работа фирмы парализована из-за потери важной информации. Для этих целей лучше всего подойдет стример, емкостью 4 – 8 Гб, так как он, при невысокой цене, позволит делать архивы, высокой степени надежности всего жесткого диска, раздела, тома. Лучше выбрать стример типа Travan (HP SureStore T4i), т.к. модели такого типа являются более перспективными, и имеет чуть большую скорость записи, чем устройства типа DAT, например. Если Вы хотите получить полностью отказоустойчивый сервер, то его нужно будет дополнить контроллером дисковых массивов и устройством горячей замены дисков. Резервное копирование стоит выполнять и на “одноранговых” серверах. Для этого достаточно приобрести Iomega ZIP Drive – устройство со сменными дискетами объемом 100 Мб, которого будет вполне достаточно для такого типа сети. Продолжая тему надежности работы серверов, не забудьте о блоках бесперебойного питания (UPS), которые поддержат работу при кратковременном выключение электропитания или которые правильно завершат его работу, если подача электропитания не восстановится. Более детально конфигурацию UPS можно определить исходя из характеристик сервера.

Если Вам нужен сервер именно "бизнес класса", то лучшим выбором станет HP NetServer E40 или E45, по цене от 2400 у.е. При отсутствии денег даже на таковой, временно его функции можно возложить на модель WienerUltra или WienerUltra2 фирмы R&K, сохранив при этом порядка 1000 у.е. Правда, если нужен более функциональный и масштабируемый сервер, упростить его выбор для Ваших задач поможет ниже приведенная сравнительная таблица основных моделей лидеров в их производстве - фирм Hewlett Packard и Compaq.

В статье такого объема мы, естественно, смогли ответить только на десятую часть вопросов связанных с серверами и то только что касаемо “файл-серверов” и “серверов приложений”, не говоря уже о “серверах печати”, “CD-ROM серверах” и некоторых других. Чтобы получить более подробную информацию по серверам, активному сетевому оборудованию, кабельной системе, выделенным каналам связи или о сетях в целом – обращайтесь, и наши сотрудники будут рады помочь Вам в выборе.

 

Масштаб сервера

Сервер отдела или рабочей группы

Сервер подразделения

Сервер предприятия

HP NetServer E40 / E45

Compaq ProLiant 800

HP NetServer

LD Pro

Compaq ProLiant 2500

HP NetServer

LH Pro

Compaq ProLiant 5000

HP NetServer

LX

Compaq ProLiant 6000

Процессор (Intel), МГц

Pentium Pro 180, 200 / Pentium II 233, 266

Pentium Pro 180, 200

Pentium Pro 180, 200

Pentium Pro 180, 200

Pentium Pro 200

Pentium Pro 166, 200

Pentium Pro 166, 200

Pentium Pro 200

Кэш, Кб

256 / 512

256

256

256

256

512

512

512

Максим. процессоров

1

2

2

2

2

4

4

4

Шина

ISA/PCI

ISA/PCI

EISA/PCI

EISA/PCI

EISA/PCI

EISA/PCI

EISA/PCI

EISA/PCI

ОЗУ (ECC), Мб *)

16, 32 / 32

32

32

32

32

32

32, 64

32, 64

Макс. ОЗУ (ECC), Гб

0.192 / 0.384

0.512

0.512

1

1

4

2

4

Интегрир. Контроллер

Fast и Wide SCSI-2

Ultra Wide SCSI

Ultra Wide SCSI

Ultra Wide SCSI

Fast и Wide SCSI-2

Ultra Wide SCSI

Fast и Wide SCSI-2

Ultra Wide SCSI

Жесткий диск SCSI, Гб *)

0, 2.1, 4.2

0, 2.1, 4.3

0, 2.1

0, 4.3

0

0

0, 2.1, 4.2

0

Контр. диск-го массива

-

-

да

опция

да

да

да

Да

Отсеки для дисков с “горячей” заменой, 1.6”

-

-

3

5

6

5

12

10

CD-ROM

8x IDE

8x IDE

4x SCSI

8x IDE

4x SCSI

8x IDE

4x SCSI

8x IDE

Дисковод(ы), 3.5”

1.44 Мб

1.44 Мб

1.44 Мб

1.44 Мб

1.44 Мб

1.44 Мб

1.44 Мб

1.44 Мб

Видеоад. SVGA, Мб

1 / 2

1

0.5

1

0.5

0.5

0.5

0.5

Сетевой адаптер

10/100 TX

10 BT (расшир. до 100 TX)

10/100 TX

10/100 TX

опция

10/100 TX

опция

10/100 TX

Разъемы расширения

2 PCI, 2 PCI/ISA, 2 ISA

5 PCI, 2 ISA

4 PCI, 2 EISA

2 PCI,

4 PCI/EISA

4 PCI,

1 PCI/EISA,

4 EISA

5 PCI,

2 PCI/EISA,

1 EISA

6 PCI, 4 EISA

5 PCI,

2 PCI/EISA,

1 EISA

Отсеки, внешн/внутр.

4 / 2

3 / 2

4 / 4

3 / 4

3 / 4

3 / 4

3 / 4

3 / 5

Порты

2s, 1p, 1m

2s, 1p, 1k, 1m

2s, 1p, 1k, 1m

2s, 1p, 1k, 1m

2s, 1p, 1m

2s, 1p, 1k, 1m

2s, 1p, 1m

2s, 1p, 1k, 1m

Тип корпуса

MiniTower

MiniTower

Tower

Tower

Tower

Tower

Tower

Tower

Монтаж в 19” стойку

-

дополн. набор

дополн.набор

Преобр.

дополн.набор

Отд. модель

дополн.набор

Отд. модель

Плата удал-ой консоли

-

-

-

да

-

-

-

-

Резервный БП

-

-

-

-

-

да

-

да

Программа инсталляции сетевого ПО

NetServer Navigator

SmartStart

NetServer Navigator

SmartStart

NetServer Navigator

SmartStart

NetServer Navigator

SmartStart

Гарантия (лет)

3

3

3

3

3

3

3

3

*) Указаны стандартные параметры конфигурации поставок серверов. Возможны поставки с другими значениями этих характеристик.