содержание

ЧТО МОЖЕТ ИНТЕРНЕТ?

Евгений Березин

 

Кто не знает сегодня что такое интернет? Наверное знают все. Но в представлении подавляющего большинства людей, не занимающихся им профессионально, интернет - это модная игрушка, развлечение, не более того. Хотя пожалуй с точки зрения простого пользователя, или вернее сказать потребителя интернет, это будет достаточно точное определение.

Но помимо потребителей есть еще те, кто создает содержимое интернет т.е. все то бесконечное множество вэб-страниц, вэб-сайтов и вэб-серверов, которые в конечном итоге являются его составляющими единицами. Назовем их производители. В большинстве своем это различные компании, продающие товар или услуги, и целью их присутствия в интернет должно быть привлечение клиентов, улучшение и расширение своего сервиса и, как следствие, увеличение объема своих продаж. На самом деле все совсем не так. Конечно, все больше и больше компаний начинают задумываться о необходимости создания своего интернет-присутствия, многие из них его уже создали или создают, но очень мало кто себе представляет что с этим интернетом делать, что он может и какой вообще от него толк. В интернет видят всего лишь разновидность рекламы ( в эффективность которой не особенно верят, потому что не хотят вкладывать в него деньги ). Интернет представляется бесплатным журналом, в который можно поместить о своей компании все что душе угодно.

На самом деле интернет ушел гораздо дальше. Интернет сегодня - это многогранный инструмент, который может, я подчеркиваю, может и должен помочь люботу бизнесу оптимизировать свою работу и сократить затраты, стоит только этого захотеть. Тут же возникает вопрос, а как помочь? Что может интернет помимо уже известных всем компьютерных средств? Просвещенные пользователи сразу вспомнят, что теперь через интернет можно слушать радио, смотреть в прямом эфире различные телепрограммы (последнее что я смотрел сам были прямые трансляции видеосъемки со спутника поверхности Африки), разговаривать с собратьями по разуму на всех континентах через всевозможные видеоконференции и чаты, и это далеко не все. Новые технологии появляются в интернет чуть ли не каждый месяц. О том каким будет интернет через пять-десять лет мы здесь скромно умолчим, не будем опережать время. Хотя я лично склонен считать, что мировая компьютерная сеть, которая заменит собой все существующие в настоящее время средства телекоммуникаций, радио, телевидение, прессу, мировую платежную систему и много еще чего, не выдумка писателей-фантастов, а явление которое вполне может случиться. Через интернет можно будет делать практически все.

Но это в будущем, а что же сейчас? Чем сейчас интернет может помочь компаниям в привлечении клиентов и улучшении их обслуживания?

Хочу рассказать вам об одном из таких средств - пейджфоне

( Pagephone, от английских page - страница и phone - телефон ). Это новейшая технология, появившаяся всего несколько месяцев назад. Еще у себя в компании мы называем его “Система телефонизации вэб-страниц”, система, неописуемо облегчающая связь компании со своими клиентами и расширяющая рынок сбыта этой компании до границ всего земного шара. Говоря простыми словами, пейджфон - это новый, высокотехнологичный вид телефона, но в отличие от привычной всем схемы звонка телефон-телефон, пейджфон работает по схеме компьютер-интернет-телефон. Принцип работы пейджфона гениально прост, любой пользователь, зашедший на вэб-страницу, например, вашей компании, видит на ней небольшую “кнопку”, нажав на которую он может совершить самый простой телефонный звонок к вам в офис. Причем делает он это совершенно бесплатно! Коль скоро зайти в интернет можно, практически в любой точке земли, то и позвонить можно откуда угодно. Другими словами ваш московский номер становится местным для всей земли. Из Киева, Парижа, Нью-Йорка, Токио или Каира т.е. отовсюду пользователь может позвонить к вам в компанию абсолютно бесплатно. А что это дает?

Некоторые из вас возможно слышали о практике использования различными фирмами в передовых странах мира так называемых TOLL-FREE NUMBERS ( например 800-е номера в США и Великобритании ), т.е. бесплатных телефонных номеров, когда за звонок платит не звонящий, а тот кому звонят. Количество этих номеров растет достаточно быстро, и в этом нет ничего удивительного. В этих странах компании поняли, что чем ближе они будут к своему клиенту ( или потенциальному клиенту ), чем проще ему дозвониться до этой компании, тем охотнее он купит товар именно у них. Правда у этих бесплатных номеров есть один минус - позвонить из-за границы на них нельзя. Пейджфон этого минуса лишен. Пейджфон - это тот же самый бесплатный телефонный номер, но в пределах всего земного шара. Государственные границы в данном случае не имеют никакого значения.

Хотите конкретный пример как с помощью пейджфона можно добиться увеличения объема продаж? Представьте себе ситуацию: некто, находящийся в Иркутске, решил купить в Москве небольшую партию компьютеров и оргтехники. В журнале “Megaplus” он нашел несколько фирм, предложения которых его заинтересовали. В объявлении одной из фирм указано что к ним можно позвонить с их вэб-страницы совершенно бесплатно. В какой компании он совершит покупку? В той куда ему придется звонить через “восьмерку” ( столкнувшись при этом с традиционными проблемами по дозваниванию, плохой слышимостью и бешенной ценой за каждую минуту разговора ) или в ту, куда можно позвонить одним нажатием кнопки мыши ( при, практически мгновенном, соединении и гарантированном цифровыми методами передачи данных качестве разговора )? Ответ по-моему очевиден.

А как происходит разговор по пейджфону? Да точно также как и по обычному телефону. Звонящему достаточно иметь лишь компьютер, подключенный к интернет, микрофон и колонки. При нажатии на кнопку пейджфона зазвонит самый обычный телефон (на номер которого этот пейджфон запрограммирован ) в самом обычном офисе или даже квартире. Снимаем трубку и разговариваем...

Да, новые технологии не заставляют себя долго ждать. Тот кто умело и вовремя начинает их использовать, тому в большей мере нежели другим сопутствует успех. Если все вышесказанное представляется Вам интересным и заслуживающим внимание, будем рады видеть Вас у себя в компании. Наши телефоны: 531-0465, 531-0694, 531-6364, 531-0282. , компания “Голден Спектрум”.