содержание

Расширение памяти - самый эффективный способ модернизации.

Технический прогресс ни на секунду не останавливается, и каждый день перед нами открываются все новые и новые возможности компьютерной техники. Увеличение частоты, ускорение работы, расширение емкости — подобные фразы валятся на нас из газет, телевидения и интернет. И, в очередной раз восхитившись новым творением Microsoft, требующим для работы 128 Mb и процессор не ниже 233 Мгц, подходишь к своему старому, но уже родному компьютеру в недрах которого послушно гоняет электроны Pentium 133 и становится грустно. Но не так страшно то, что на вашем ПК не работают новые примочки для Windows и не загружаются новые игры. Гораздо хуже то, что вы постоянно теряете время на открытие программ, загрузку файлов и расчеты, и не можете воспользоваться новинками, поскольку ваш добрый старый ПК загружен на 95% и дополнительная нагрузка завалит его окончательно. И тут приходит в голову мысль о том, что пора принимать решительные меры. Обновить ваш компьютер или целый компьютерный парк можно двумя путями. Первый — списать старую технику или продать её по дешевке и закупить самое новое и модное оборудование. Второй — модернизировать существующую технику и придать ей новую жизнь. Понятно, если бюджет Вас не ограничивает, то Вам и напрягаться особо нечего. Вы просто покупаете компьютер с самым мощным процессором и вставляете в него максимум памяти. Но если Вы не настолько богаты, а учитывая затянувший экономический кризис это вполне естественно, разумным решением будет второй вариант.

Процессор или память?

Итак, определившись, что модернизация — Ваш единственный выход и спасенье — Вы задумываетесь: как эффективно и недорого увеличить производительность вашего подопечного. И вот дилемма — отдать ли предпочтение конфигурации с более новым и быстрым процессором, либо же обойтись имеющимся, а высвободившиеся средства направить на увеличение памяти? Исследования и тесты, проведенные в лаборатории крупнейшего в мире производителя интегральных микросхем Samsung Semiconductor, привели к однозначному выводу: при фиксированной стоимости системы конфигурация с большей оперативной памятью и меньшими процессорными ресурсами дает лучший результат.

Так, например, результат, полученный с помощью Winstone на машине с Pentium 100 с 16 Mb ОЗУ и установленной Windows NT 4.0, равен 64,8 единицам. Тот же тест на ПК с PentiumPro 200 и 16 Mb ОЗУ показал 85,6 единиц, что составило рост на 34%. А при расширении памяти с 16 до 32 Mb первая машина раскрутилась до 86,8 единиц (35% прироста производительности). Сравнив стоимость PentiumPro 200 и 16 Mb ОЗУ, разумный человек выберет приоритетный способ наращивания производительности — расширение памяти. Другим интересным выводом проведенных тестов было то, что прирост производительности от расширения памяти тем сильнее, чем выше частота процессора. Например: если добавить 32 Mb, в систему с Pentium 200 MHz, то прирост производительности будет 30%, а если добавить в Pentium 166 MHz те же 32 Mb, то относительный прирост будет лишь 24%.

Какую память выбрать?

Теперь, определившись с тем, что оптимальный для Вас путь ничто иное, как расширение памяти, Вы приступаете к поиску оной. Для начала Вы должны определить, сколько памяти Вам необходимо, и выбрать нужное из многообразия предложений и замысловатых аббревиатур — SIMM, DIMM, EDO, SDRAM, FPM, ECC, SPD, PC–100 и т.п. Нет проблем, если Ваш компьютер сопровождается документацией, где в явном виде на чистом английском языке написана спецификация. Так же нет проблем, если у Вас достаточная квалификация, чтобы определить её самому. В таком случае Вам остается найти ближайший магазин и, заплатив определенную сумму, стать счастливым обладателем искомого модуля. Однако, если Вы — пользователь “брендового” компьютера, зачастую определить тип установленной памяти не представляется возможным. Засев за всевозможные справочники и документации, вы не без труда найдете рекомендации по расширению памяти. Выглядеть она будет примерно так — “для расширения ОЗУ вашей модели Compaq вам необходимо приобрести модуль памяти 243013–002”. Абсолютно ничего не поняв, вы набираете телефон компании, которая когда–то поставила Вам компьютер и произносите фразу написанную выше. И вот тут то Вы узнаете что получить желаемый модуль Вы сможете по цене, которая раза в три больше, чем стоит такое же количество мегабайт в “стандартном” исполнении. Но расстраиваться рано. Проявив ещё немного упорства и любознательности, Вы узнаете, что есть ряд компаний, предлагающих память для техники класса “Brand–Name” по цене на 20–30% ниже, чем производитель Вашего компьютера, со 100% гарантией совместимости и пожизненной гарантией. Пример таких компаний — Transcend Information и Kingston Technology.

Если Вы уже поняли что купить и где, то остался один вопрос — сколько купить? Ответить на этот вопрос не так уж просто. Все зависит от того, какое программное обеспечение будет использоваться на вашем компьютере. Одно очевидно — для нормальной работы Windows’95 потребуется не менее 32 Mb, для Windows NT — не менее 64 Mb, и, как написано выше, — чем больше ОЗУ, тем быстрее работает вся система.

Что стоит купить?

Прежде всего, стоит предупредить — не экономьте на себе. Приобретая память, на которой кроме маркировки на микросхемах нет никаких ссылок на производителя модулей, Вы точно не знаете где и кем он был произведен и у Вас немного шансов, что этот модуль соответствует своим характеристикам и не содержит низкосортных микросхем или фальшивых чипов коррекции ошибок. Установив такой модуль в свой компьютер, Вы ставите под угрозу сохранность данных, так как никто не даст гарантию, что Ваше детище не “зависнет” в самый ответственный момент. И уж совсем не стоит экспериментировать с памятью в машинах класса Brand–Name, будь то рабочая станция, сервер, принтер или ноутбук. Без глубоких специальных знаний Вам не избежать проблем с совместимостью. Однако, платить тройную цену за память от Compaq, IBM или Hewlett–Packard — тоже не выход. Разумное решение проблемы, — приобрести память известных поставщиков, таких как Kingston или Transcend. По разумной цене и с гарантией качества Вы получите необходимую память, собранную на первосортных микросхемах, протестированную на заводе и с пожизненной гарантией. Эти поставщики гарантируют 100% совместимость с любой Вашей техникой. Сделайте подарок вашему старому другу компьютеру и он преданно будет служить вам и впредь.

 

Алексей Кузьминых.

Компания АК–ЦЕНТ.