содержание

Creative 3D Blaster Banshee

bunsh.gif (12507 bytes)

Свершилось! Наконец–то Creative Labs выпустил карту на чипсете 3Dfx Voodoo Banshee. Название новой видеокарты — Creative 3D Blaster Banshee. Хотя сама идея 3Dfx не новая и появляются мощные разработки, такие как RivaTNT, популярность, распространенность и “безглючность” чипов от 3Dfx была, есть и будет. Вот и сейчас 3Dfx выпустила уникальный чипсет: мощь 3D графики, имеющаяся в Voodoo2, плюс сильная 2D графика и все это с мощной поддержкой RAMDAC 250 MHz.

Теперь о самой карте. Creative 3D Blaster Banshee имеет интерфейс PCI и несет на борту 16 Mb памяти типа SDRAM. Таким образом, этот акселератор можно установить в любой компьютер, имеющий свободный PCI–слот.

Драйвера поддерживают пока только два API — Glide и Direct3D, поддержки OpenGL пока нет, но она обещана в ближайшее время. В результате, мы можем получить карту с поддержкой всех трех самых распространенных на сегодня API (Glide, OpenGL и Direct3D). Драйвера устанавливаются без всяких проблем, впрочем Creative Labs всегда отличался “правильностью” драйверов.

В 2D графике карта показала превосходные результаты, отстав только от Matrox Millenium G200, признанного лидера в 2D. В общем, 3Dfx сделали хорошую 2D часть. В 3D графике Banshee также на высоте, опережая Voodoo2, G200 и i740. На высоких разрешениях качество графики очень даже неплохое — “размытостей” нет, картинка на 1024х768 очень четкая.

Таким образом, совмещение 2D и 3D практически не сказалось на производительности карты в худшую сторону, как это обычно бывает.

Несколько слов о работе карты со старыми Glide играми. C некоторыми из них возникли проблемы при запуске. К примеру, Quake2 поначалу наотрез отказывался запускаться. Однако, на данный момент производителями большинства игр выпущены патчи, которые позволяют использовать Banshee в качестве 3D ускорителя.

Теперь о возможностях разгона. В настройках драйверов есть возможность задать частоту работы чипсета до 110 МГц (при номинальных 100 Мгц), что пропорционально сказывается на производительности карты, однако не рекомендуется ставить слишком высокие частоты из–за возможности перегрева и “зависания” чипсета. Надо заметить, что чипсет очень сильно греется даже при номинальной частоте, поэтому интенсивное охлаждение очень желательно.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.

Недостатками новинки являются невозможность работы карты при 24 и 32 битной глубине представления цвета в 3D графике (однако большинство игр пока идут только при 16–битном цвете), а также отсутствие драйвера для OpenGl.

Banshee показывает достаточно высокие результаты и является одним из лидеров как среди 2D, так и 3D карт. В следствие ее относительной дешевизны (розничная цена в Москве 145$) по сравнению с другими 3D ускорителями, карта является выгодным приобретением как для использования в бизнес–приложениях, так и в 3D графике.

 

ЗАО “РЕСТР”, тел. (095) 254-6422

Сайт в Internet: http://restr.da.ru