содержание 

СТРУЙНЫЕ ПРИНТЕРЫ LEXMARK


В последнее время на рынке струйных принтеров не происходит никаких революционных изменений. Последнее, о чем мы писали — это принтеры корпорации Seiko EPSON Corp., которые имеют реально высокое качество и скорость работы. Увлекшись обзорами и тестами этих принтеров, мы совсем забыли о других компаниях и их разработки. Эту статью мы посвящаем разработе компании LEXMARK. Подобный обзор мы делали, если меня не подводит память, осенью 1996 года. Сегодня ситуация несколько изменилась, увеличилась скорость печати, улучшилось качество, появилась фотопечать и, главное, уменьшилась цена.

Lexmark Color Jetprinter 1000 — первая цветная модель серии струйных принтеров формата A4 — была анонсирована в июле 1997 года. Этот принтер имеет разрешение 600х600 точек, электронная начинка базируется на 8–ми битном микроконтроллере Toshiba. Печатающая головка имеет 56 дюз в черном картридже и 16 дюз для каждого цвета (CMY) — 48 дюз — в цветном картридже. Одного черного картриджа хватает на 1300 листов, цветного — на 300. Скорость работы не очень высокая. В черно–белом режиме 3,5 стр./мин. и 1,5 в цветном, но для домашнего использования этого вполне достаточно.

Одной из особенностей этого принтера, как и всех моделей этой серии, является простое управление. На корпусе принтера расположена всего одна кнопка. Для работы принтера используется драйвер ColorFine 2, позволяющий улучшить качество печати. Этот драйвер был специально написан для домашних принтеров. Во время работы пользователь сможет визуально наблюдать процесс печати и вовремя получать голосовые сообщения о возникших проблемах.

Подача бумаги может осуществляться в ручном и автоматическом режимах. При использовании автоматического режима вы можете загрузить до 30 листов во входной лоток.

Этот принтер относится к классу недорогих домашних цветных струйных принтеров. Ориентировочная цена сегодня — $105.

Lexmark Color Jetprinter 1100 — цветной струйный принтер формата А4, с разрешением 600х600 точек. Его основные преимущества — невысокая цена, прекрасное качество печати, простота установки и надежность в повседневной работе. При создании этой модели инженеры Lexmark проанализировали потребности домашних пользователей и сотрудников небольших офисов и пришли к выводу, что сейчас пользователи при покупке принтера ориентируются не только на высокое качество печати, но и на удобство эксплуатации. Поэтому при разработке модели 1100 стремилась не только к техническому совершенству, но и учитывала, что это — домашний принтер. Поэтому он должен обладать определенным набором качеств, необходимых и полезных для домашнего пользователя.

Благодаря компактным размерам, принтер разместится на любой полке или столе, что особенно удобно для домашнего пользователя. Принтер поставляется с тремя компакт–дисками — один с драйверами для установки принтера, второй — с программным обеспечением Draw 6.0 Print studio от фирмы Micrografx, и третий — от Disney Interactive — с программным обеспечением, позволяющим печатать изображения персонажей любимых героев популярных мультфильмов. Покупатели сразу могут оценить удобство нового принтера, ведь с его помощью можно без труда напечатать приглашения, поздравительные открытки, флаги, календари, этикетки, фотографии и картинки героев любимых мультфильмов, переводные картинки на футболки.

Принтер Lexmark 1100 — это принтер с одним картриджем. При использовании черного водостойкого картриджа ваши документы не боятся влаги. При установке цветного картриджа оптимизированные цветовые таблицы дают яркие и живые цвета. По сравнению с моделью Lexmark 1000 были учтены пять наиболее частых замечаний пользователей: усовершенствован драйвер принтера, улучшен процесс установки картриджа, доработана и усовершенствована механическая часть, изменен входной лоток и добавлен выходной поддон для бумаги. Руководство по установке на русском языке, компакт диск с драйвером и брошюра с примерами использования принтера позволят любому пользователю легко начать работу с Lexmark 1100. Для печати можно использовать самые разнообразные материалы, от простой бумаги до прозрачных пленок, открыток и специальных наклеек.

Lexmark Color JetPrinter 7000 — родоначальник семейства принтеров компании Lexmark, имеющих высокое разрешение (1200х1200 точек) и очень высокую скорость печати. Основным достоинством печатающего элемента является размещение печатающей головки на картридже, в отличии от продукции Seiko EPSON Corp., имеющей головку на основном шасси. Печатающая головка производит 9000 тысяч выстрелов в секунду, что позволяет печатать этому принтеру до 8 стр./мин. в черно-белом режиме и до 3 стр./мин. — в цветном. Улучшенная технология печати позволяет разместить на одном квадратном дюйме до полутора миллионов точек. Входной лоток вмещает до 150 листов. Эта модель предназначена для использования в небольших офисах и там, где необходимо высокое разрешение в черно–белом и цветном режимах при скорости печати, сравнимой с начальными моделями лазерных принтеров. Дальнейшим развитием данной модели является принтер Lexmark Color Jetprinter 7200, имеющий в базовом комплекте поставки дополнительный фотокартридж.

Lexmark 3200 Color Jetprinter предназначен для всех, кто хочет получать прекрасные результаты. При средней розничной цене около $220 Lexmark 3200, использующий самые новейшие достижения компании в технологии струйной печати, обеспечивает лазерное качество печати текста и фото реалистичную цветную печать с разрешением 1200x1200 точек на дюйм. Высококачественные головки струйного картриджа, в которых с помощью лазера прорезаны 400 сопел, обеспечивают великолепный результат даже на обыкновенной бумаге. Широкие возможности этого принтера могут удовлетворить любые требования, возникающие при цветной печати фотографий, при печати деловых документов и диаграмм, открыток, прозрачных пленок для презентаций и других типов документов. Lexmark 3200 печатает со скоростью до 6 стр. в минуту в монохромном режиме и 2,5 стр. в мин. при цветной печати. Новый принтер отличает простота установки и эксплуатации. Новый режим быстрой инсталляции драйвера позволит Вам сразу приступить к печати. Драйвер ColorFine поможет Вам во время выполнения печатных работ. Выберите из широкого спектра нужный Вам режим. Во время печати вы получите звуковые подсказки, что позволит Вам сэкономить свое время.

В комплект поставки принтера входит CD Windows Draw 6 SE компании MICROGAFX, который даст Вам в руки мощные графические инструменты для делового использования и приятного времяпрепровождения. Вы легко сможете реализовать собственные идеи, начиная от поздравительных открыток и приглашений до информационных бюллетеней и брошюр, и выглядеть это будет так, словно поработал профессионал.

Lexmark Color JetPrinter 5000 — цветной струйный принтер формата А4. Эта модель использует электротермическую технологию печати с разрешением 1200х600 точек. Печатающая головка имеет 208 дюз в черном картридже, 192 в цветном картридже.

Скорость печати в монохромном режиме: черновое качество: 5.3 стр./мин., нормальное: 3.8 стр./мин., высокое: 1.3 стр./мин. В цветном: черновое качество: 2.8 стр./мин., нормальное: 2.1 стр./мин., Высокое: 0.7 стр./мин. Для печати фотографий можно использовать специальный фотокартридж.

Lexmark Color JetPrinter 5700 — главное отличие этой модели — увеличенное разрешение — 1200х1200 точек. Во всем остальном эта модель аналогична предыдущей. Ориентировочная цена — $383.

В заключении о компании LEXMARK.

Фирма Lexmark International, Inc. создана в 1991 году на базе подразделения IBM по разработке и производству средств информатизации, которое было преобразованно в независимую компанию. Штаб– квартира расположена в Легсингтоне(США).

В России фирма Lexmark International начала свою работу в 1994году.

 

Приобрести эти и другие принтеры Lexmark, а так же любые расходные материалы можно в компании “АБРИС”.

Тел.: 249-4441, 249-8417