содержание

Жесткие диски: все больше и быстрее.

Прогресс в области жестких дисков не стоит на месте. Последние достижения ведущих производителей поднимают емкость и скорость работы массовых накопителей на уровень, о котором еще недавно можно было только мечтать… Последними разработками в области IDE–дисков фирм Quantum и IBM являются их серии Fireball EL/EX и Deskstar GP/GXP.

Компания Quantum давно прочно занимает место среди лидеров по производству жестких дисков. В секторе массовых накопителей она известна своей серией Fireball, представители которой по праву считаются одними из лучших в своем классе. В последнее время эта серия пополнилась двумя новыми моделями: Fireball EL и Fireball EX. Эти модели — наиболее совершенные представители серии. Они обеспечивают высочайшую производительность в сочетании с огромной емкостью. В них применяются усовершенствованные магниторезистивные головки и технология канала чтения EPRML. Достигнутая с их помощью высочайшая плотность записи позволила достичь внутренней скорости чтения с поверхностей 187 мегабит в секунду даже при умеренной скорости вращения 5400 об/мин. Размер буфера увеличен вдвое по сравнению с предыдущими моделями и составляет 512 К — максимум на сегодняшний день и вдвое больше, чем в большинстве других накопителей. Обмен данными между компьютером и буфером производится по протоколу UltraDMA со скоростью 33 Mb/с. Линейка продуктов состоит из моделей емкостью от 2,5 до 12,7 Gb, обеспечивая прекрасный баланс емкости и производительности.

Большинство повреждений жестких дисков связано с ударами при транспортировке и установке, причем проявиться такое повреждение может только через несколько недель… Для уменьшения числа повреждений Quantum разработала систему Shock Protection System, защищающую основные компоненты диска и повышающую уровень надежности. В добавление, они оснащены ставшей уже стандартной системой самотестирования S.M.A.R.T., позволяющей предсказывать появление сбоев и заменять дефектные сектора на резервные.

Семейство Fireball EL состоит из моделей емкостью 2,5, 5,1, 7,6, 10,2 Gb, а ЕХ — 3,2, 5,1, 6,4, 10,2, 12,7 Gb. Все они имеют следующие характеристики.

Типичные времена поиска (мс):

Благодаря своим прекрасным характеристикам, эти диски считаются одними из наилучших в своем классе.

Качество изделий IBM общеизвестно. Эта компания производит широчайший спектр оборудования и, в частности, является одним из ведущих производителей жестких дисков. Одной из последних разработок компании стали головки на основе гигантского магниторезистивного эффекта, имеющие большую чувствительность, чем простые магниторезистивные головки и позволяющие добиться больших плотностей и скоростей записи. Эта разработка применена в новейших IDE–дисках серии Desksrar — моделях GP и GXP. Применение в них головок на основе гигантского магниторезистивного эффекта позволило поднять плотность записи до 3,38 Gb на одну пластину. Серия GP — это диски со скоростью вращения 5400 об/мин и очень широким диапазоном емкостей: 3,2, 4,3, 6,4, 8,4, 10,1, 12,9, и 16,8 Gb (наиболее емкий IDE–накопитель). Они относятся к среднему классу и ориентированы на ПК. В отличие от них в серии GXP упор был сделан на достижение максимальной скорости при высокой емкости, что важно для требовательных к дисковым ресурсам рабочих станций и серверов. Скорость вращения дисков этой серии — 7200 об/мин, а линейка включает в себя диски емкостью 10,1, 12,1 и 14,4  Gb. Для повышения эффективности все эти диски снабжаются 512 Kb и системой автоматического мониторинга S.M.A.R.T. Основные характеристики обоих семейств накопителей приведены в таблице:

Deskstar 14GXP

Deskstar 16GP

Скорость вращения

7200 об/мин

5400 об/мин

Среднее время ожидания сектора

4,17 мс

5,56 мс

Максимальная внутренняя скорость передачи данных

174,4 Мбит/с

161,9 Мбит/с

Установившаяся скорость передачи по интерфейсу

13-8Мб/с

12-6Мб/с

Время поиска:
Среднее:

9,5 мс

9,5 мс

Дорожка-дорожка

2,2

2,2

Полный проход

15,5

15,5

Средний уровень невосстанавливаемых ошибок чтения

1 на 1013

1 на 1013

 

Компания “Slim+” Тел.: 195-4496, 195-2413

http://www.slim.ru