содержание

Продукция компании "PRIMAX" - СКАНЕРЫ.

Каждый год осень преподносит нам разнообразные новинки. К сожалению, этот год, по причине известной всем, практически ничем не порадовал. Поэтому, получив предложение от компании "Лотос", мы хотим познакомить Вас с не очень известной продукцией компании "PRIMAX"- сканерами. "PRIMAX" является всемирно известным производителем компьютерной периферии. Всем нам хорошо известны мышки и джойстики производимые "PRIMAX".

Сканеры "PRIMAX" предназначены для рынка домашнего использования и для небольших офисов, т.е. там, где нет необходимости в дорогом быстродействующем сканере для обработки большого количества документации или для профессиональной дизайнерской деятельности.

Чем же "PRIMAX" завоевывает признание Российского пользователя? Очень хорошим соотношением ЦЕНА/КАЧЕСТВО. В начале нашего знакомства мы очень пессимистично отнеслись к этим сканерам, и, конечно же, никто не ожидал того, что мы увидели. Первое, на что мы обратили внимание это то, что качество сканирования, цветопередача, скорость, искажения ни сколько не уступает аналогичным моделям сканеров более известных марок.

 

Что же касается цены, то здесь "PRIMAX" вне конкуренции. В начале лета этого года нам удалось присутствовать на очередной пресс-конференции проводимой компанией ABBYY совместно с "PRIMAX". На ней представители компании заявили о том, что в Европе уже начались продажи планшетных младших моделей сканеров класса SOHO по цене ~53$. До России это, наверное, дойдет не скоро, но уже сегодня сканеры "PRIMAX" с физическим разрешением 600 dpi можно купить по цене ~120$. В России все сканеры "PRIMAX" комплектуются системой распознавания Fine Riader Standart, не Lite версией, ограничивающих Вас в возможностях, а полноценной, стандартной версией с полным набором функций.

Теперь перейдем непосредственно к основным техническим параметрам. Мы познакомились с тремя моделями: Colorado Direct, Colorado D600 и 9600 Profi. Это самые новые на сегодняшний день модели, которые можно купить в Московских магазинах. Все они имеют глубину представления цвета 30 бит. Для домашнего использования этого более чем достаточно.

Colorado Direct

самая младшая модель. Обладает оптическим разрешением 300 точек на дюйм. Для публикации изображений в Internet или просто на экране достаточно 72 точек, для сканирования и распознавания текста - 300 dpi. Скорость сканирования вполне сравнима с конкурентами. Лист формата А4 в цветном режиме сканируется около 150 секунд. Черно-белый лист ~ 120 секунд. Для повышения скорости передачи информации сканер имеет кеш-память объемом 64 кб.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Оптическое разрешение

300 dpi

Механическое разрешение

600 dpi

Интерполяционное разрешение

9600 dpi

Режим сканирования

Однопроходный

Интерфейс

EPP параллельный порт

Буфер

64 Kb

Кодировка цвета (bpp)

Цветное изображение
Полутоновое изображение

30 bpp
10 bpp

Вес

4.8 кг

Максимальное рабочее поле

216 x 296 мм

Электропитание

через адаптер 12 вольт

Совместимость

TWAIN

Colorado D600

 

На сегодняшний день наиболее популярная модель. Обладает оптическим разрешением 600х1200 dpi. Эту модель можно использовать для несложной пред печатной подготовки. К сожалению, увеличенное разрешение сказалось на уменьшении быстродействия.

Эти две модели подключаются к компьютеру через параллельный порт. Разработчики предусмотрели на сканере дополнительный параллельный порт для подключения принтера. Заранее хочется обратить внимание на драйвер принтера. Если Ваш драйвер поддерживает двухстороннюю передачу данных, то могут возникнуть проблемы. Вам необходимо будет подобрать односторонний драйвер для Вашего принтера или для более ранней модификации принтера. Если использовать переключатель портов, то ничего подбирать не надо. Одним из недостатков этих моделей является, на наш взгляд, внешний источник питания.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Оптическое разрешение

600 dpi

Механическое разрешение

1200 dpi

Интерполяционное разрешение

19200 dpi

Режим сканирования

Однопроходный

Интерфейс

EPP параллельный порт

Кодировка цвета (bpp)

 

Цветное изображение
Полутоновое изображение

30 bpp
10 bpp

Вес

4.8 кг

Максимальное рабочее поле

216 x 296 мм

Электропитание

через адаптер 12 вольт

Совместимость

TWAIN

 

9600 Profi

Полупрофессиональный сканер, имеющий оптическое разрешение 600x1200 dpi. К компьютеру подключается с помощью высокоскоростного интерфейса SCSI. За счет чего цветная страница формата А4 передается в компьютер примерно за 20 секунд. С помощью дополнительного слайд-модуя можно сканировать цветные или черно-белые слайды с качеством достаточным для создания домашнего фотоальбома.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Оптическое разрешение 600 dpi
Механическое разрешение 1200 dpi
Интерполяционное разрешение 9600 dpi
Режим сканирования Однопроходный
Интерфейс SCSI
Кодировка цвета (bpp)

Цветное изображение
Полутоновое изображение

30 bpp
10 bpp
Вес 6.0 кг
Максимальное рабочее поле 216 x 296 мм
Электропитание от сети
Совместимость TWAIN

 

PRIMAX Slide Plate

Специальный слайдовый модуль для сканера PRIMAX 9600 Profi. Обеспечивает внешнюю подсветку и позволяет сканировать слайды и другие изображения, выполненные на прозрачной основе.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Тип освещения боковые источники
Рабочее поле 152 x 190 мм
Размеры 275 x 218 x 28.5 мм

 В общем, все модели показали очень хорошие показатели цветопередачи, скорости, качества сканирования. Сканеры “PRIMAX” поддерживают стандартный интерфейс TWAIN, поэтому сканирование можно производить из любой знакомой Вам программы обработки графической информации. В первых двух моделях на передней панели расположена зеленая кнопка, нажатие на которую приводит к сканированию оригинала, без применения дополнительного программного обеспечения.

Познакомиться и приобрести сканеры “PRIMAX” можно в компании “ЛОТОС”

г. Москва ул. Щербаковская д.3 офис 1001

Телефоны: 369-5663, 369-9967, 369-9702

E-mail: lotcom@aha.ru

WWW: http://www.aha.ru/~lotcom

Редакция журнала благодарит специалистов компании “ERIMEX” – официального дистрибутора “PRIMAX” за помощь в подготовке статьи.