содержание

На рынке корпусов - большой прорыв.

Прорвало вентиляторы.

Вы не поверите, но корпус для компьютера — самая главная вещь. Посудите сами. Если втайне от Вас поменять процессор Р200 на Р166, или материнскую плату или слегка уменьшить память — заметите ли Вы это сразу? Уверен, что нет. А вот замена корпуса сразу вызовет массу неприятных эмоций. Значит, он и есть самая главная часть.

В последнее время пользователи все чаще уделяют внимание дизайну корпусов. Это хороший признак. Значит развиваемся. Компьютерные фирмы достойно ответили на социальный заказ. Торговые ряды корпусов теперь напоминают галерею скульптурных композиций в стиле ультрамодернизма. Особо отличились в дизайне компании–производители Fortex, Chenbro и Godegen. Помимо чисто дизайнерских извращений, конструкторы разработали новый более удобный стандарт щелей (Slot–In) для Flop, CD, ZIP и прочих дисков. На передней панели появились защитные дверцы типа “Купе”, а сбоку — люки для быстрого доступа к внутренностям. Ведь для настоящего фаната покопаться в компьютере — самая большая радость. Но самые существенные сдвиги происходят в блоках питания (далее БП). В последние годы на рынке появились БП (серии Mercury, Galaxy и др.) под кличкой “Low Noise”. Снижение шума достигалось за счет специального электронного блока, регулирующего скорость вращения вентилятора (главного виновника шума) в зависимости от температуры поверхности выходных транзисторов. В результате при незначительном использовании периферийных устройств вентилятор практически останавливается и наступает мертвая тишина. Корпуса Godegen пошли еще дальше. На БП серии CAT ATX красуется надпись “Noise Killer”. Это уже серьезная заявка на первенство. Конечно, писать на корпусах можно все, что угодно. Но, как гласит народная мудрость: практика — критерий истины. По нашим субъективным ощущениям, если приложить ухо к каждому корпусу, полный покой наблюдается только в продукции фирмы “Chenbro” серии Blando. Хотя, сразу оговоримся, что мы прослушивали не все корпуса, а только те 48 видов, которые продаются в фирме “Квазар”.

Для тех, кто надумал сменить одежду для своего компьютера, настоятельно рекомендуем поднапрячься и купить корпус стандарта АТХ. Он стоит дороже обычного, но позволяет программно управлять включением и выключением компьютера. Причем включать можно в любое заранее заданное время или по телефонному звонку. Такие, казалось бы, тривиальные функции позволят Вам на порядок увеличить возможности компьютера и на его базе создать центр управления домашней бытовой техникой.

Даже такой краткий экскурс в область корпусов дает представление о том, как непросто порой выбрать самый оптимальный вариант.

 

Если у Вас возникли затруднения по этому поводу, обратитесь к специалистам ЗАО “Квазар” (3–й Добрынинский пер.3/5, корп.1, Тел. 237-1472, 959-8959). Любой корпус они разбирают и собирают на время с закрытыми глазами. А рассказчики — просто заслушаешься!

SUNLAN

MERCURY