содержание 

Принтеры штрихового кода

Почти 70 лет прошло с тех пор, когда Авери Стентор изобрел первую самоклеящуюся этикетку. И все же, можно с уверенностью сказать, что самоклейка ворвалась в нашу жизнь еще более стремительно, чем информационный фаворит — персональный компьютер. Новые технологии, яркие краски, принципиально новый подход к маркировке продукции — все это пришло к нам вместе с аккуратным, липким, одновременно простым и серьезным кусочком бумаги на шуршащей ленте–подложке.

Традиционно изображение на этикетку наносится типографским способом, с применением сложного полиграфического оборудования. Но технический прогресс не стоит на месте и очередным шагом вперед является новый тип печатающих устройств — этикеточный принтер. Совсем недавно этикеточные принтеры или принтеры штрихового кода казались чем–то очень специализированным, сложным и недоступным. Но сегодня без них не обходится практически ни один магазин или производство. Это стало возможным за счет появления новых моделей и, как следствие, снижения цены; за счет развития программного обеспечения, которое позволило оформить и напечатать этикетку из ставшего привычным Windows.

Одним из самых ярких представителей мирового и российского рынка принтеров штрихового кода, является японская корпорация ИТОЧУ (Itochu Corp.), продукция которой известна под торговой маркой C.ITOH (Си–Айто). Корпорация ИТОЧУ — это огромная организация, уходящая своими корнями в 1859 год. Именно тогда основатель ИТОЧУ — Ито Чубеи — открыл собственное дело. В нашей стране представительство ИТОЧУ работает с 1957 года и какие бы сложные времена не переживало государство, ИТОЧУ была и остается надежным и постоянным партнером. Принтеры штрихового кода с маркой C.ITOH представлены полным набором моделей, позволяющим правильно выбрать устройство печати на самоклеящихся этикетках в зависимости от потребности в маркировке. Принтеры C.ITOH отличает надежность, прекрасное соотношение цена/производительность, простота в обслуживании, качественное программное обеспечение дизайна и печати этикеток, поставляемого вместе с принтерами.

Первыми в модельном ряду C.ITOH стоят печатающие устройства серии C.ITOH EZ. Это самые известные и популярные принтеры EZ–2 Plus, EZ–4 Plus, EZ–4TT. В отличие от моделей EZ–2 и EZ–4, снятых с производства, EZ–2 Plus, EZ–4 Plus и EZ–4TT дополнены расширенными функциями и специальным языком программирования EZPL. Это позволило существенно увеличить список популярных складских и торговых систем, стандартно поддерживающих печать этикеток на принтерах C.ITOH. Выгодным отличием серии EZ является и стандартная возможность установки большого рулона этикеток диаметром до 25 см. Ни одна другая младшая модель принтеров этикеток (кроме C.ITOH EZ) этого не допускает. Принтеры EZ–2 Plus и EZ–4 Plus имеют скорость печати 5 см/сек, что достаточно для ежедневной печати от 30 тыс. до 50 тыс. этикеток среднего размера. Принтеры EZ–2 Plus и EZ–4 Plus наносят изображение на этикетку прямым термическим способом, непосредственно разогревая верхнюю поверхность этикетки. Для этого применяются термочувствительные этикетки со специальным слоем, реагирующим на повышение температуры. Ширина печати принтера EZ–2 Plus составляет 56 мм, EZ–4 Plus — 102 мм.

Возможности EZ–2 Plus и EZ–4 Plus расширяет большой выбор различных дополнительных устройств, подключаемых к принтерам. Это нож для резки этикеток, режим отделения этикеток от подложки (peel–off), датчик наличия готовой этикетки на выходе.

Принтер EZ–4TT заметно отличается от EZ–2 Plus и EZ–4 Plus. Он имеет более высокую скорость печати — 7,5 см/сек, встроенный режим отделения этикеток (peel–off) и, самое главное, использует термо–трансферный метод печати.

Это позволяет наносить изображение не только на термочувствительные этикетки, но и на бумажные и синтетические. Все модели серии EZ (EZ–2 Plus, EZ–4 Plus,
EZ–4TT) имеют сразу два встроенных интерфейса: параллельный (Centronics) и последовательный
(RS–232), что обеспечивает простое подключение к компьютеру совместно с обычным принтером и/или сканером штрихового кода. Со всеми принтерами серии EZ поставляется программное обеспечение дизайна и печати этикеток C.ITOH WQ–Label. Эта программа позволяет не только красиво разместить на этикетке текст, графику, логотип и штриховой код, но и поддерживать работу с базами данных в различных форматах.

Новая разработка C.ITOH — принтер штрихового кода C.ITOH S4. Выполненный в металлическом корпусе, с очень удобной вертикальной загрузкой этикеток и термо–трансферной ленты, S4 идеально подходит для работы как в магазине, так и на производстве или в складском хозяйстве. Обеспечивая скорость печати до 15 см/сек, C.ITOH S4 имеет невысокую стоимость и прекрасные показатели надежности и качества. Как и предыдущая серия EZ, C.ITOH S4 имеет два встроенных интерфейса (последовательный и параллельный), язык программирования и также поставляется с программным обеспечением C.ITOH WQ–Label. Ширина печати S4 составляет 104 мм, разрешение 203 dpi. Внутрь S4 устанавливается рулон этикеток диаметром до 20 см (примерно 6000 шт. этикеток размером 30х20 мм). C.ITOH S4 рассчитан на круглосуточный режим работы в неблагоприятных условиях цехов, фасовочных помещений и т.д.

Старшая модель принтеров штрихового кода C.ITOH T4 Terminator полностью соответствует своему названию. Агрессивно низкая цена для устройств такого класса, металлический корпус, огромная работоспособность в самых неблагоприятных условиях, надежность и качество печати делает этот принтер популярным среди всех категорий пользователей. C.ITOH T4 Terminator выпускается в двух модификациях: с разрешением печати 203 dpi и 300 dpi. Обе модификации дополняются внутренним смотчиком отработанной подложки, ножом для резки этикеток, устройством экономии термо–трансферной ленты. Кроме стандартного последовательного интерфейса RS–232, C.ITOH T4 Terminator может быть оборудован промышленным интерфейсом. В комплект поставки C.ITOH T4 Terminator входит Windows драйвер и набор шрифтов штрихового кода для печати этикеток из стандартных приложений типа Word или Excel.

 

За дополнительной информацией, а также по вопросу приобретения продукции ИТОЧУ (Itochu Corp.), обращайтесь в фирму “KEI Company”. Специалисты ответят на Ваши вопросы, бесплатно проконсультируют и помогут грамотно подобрать компьютерную периферию и оргтехнику.

http://www.kei.ru

Тел. (095) 951-4508, 953-9710.