содержание

МАТЕРИНСКИЕ ПЛАТЫ ДЛЯ PENTIUM II.

ASUSTeK: 440BX


p2b.jpg (53114 bytes)

Компания ASUSTeK была образована в 1990 году. С самого начала она специализируется на производстве материнских плат, видео карт, разнообразных контроллеров и (в последнее время) ноутбуков. В России ASUSTeK зарекомендовала себя как компания, представляющая качественную и хорошо продуманную продукцию. Новое семейство материнских плат, построенных на чипсете 440BX, должно подойти тем, кто хочет построить быстродействующую и устойчивую информационную систему с большим запасом на будущее.

Базовой платой этой серии является ASUS P2B. Эта плата является самой распространенной в Москве и ее можно приобрести практически в каждой компьютерной компании. Она поддерживает все процессоры Intel Pentium II и Celeron. Максимальный объем оперативной памяти — 768 Mb, устанавливаемых в три слота DIMM блоками по 8, 16, 32, 64, 128 и 256 Mb работающих при напряжении 3,3В с поддержкой ECC и SPD. Для расширения имеется 4 слота PCI, 3 слота ISA и один слот AGP поддерживающий 66/133 МГц и напряжение 3,3 В. Для ввода и вывода информации используются два стандартных последовательных порта, один параллельный, инфракрасный порт (дополнительно), два USB порта, два PS/2 порта для клавиатуры и мыши и специальный разъем SB–head для подключения звуковой платы AWE64 PCI. В качестве внешних накопителей используется один накопитель на гибких дисках и двухканальный IDE контроллер с поддержкой режима UDMA/33 и основные типы новых накопителей: LS–120, ZIP и винчестеры объемом более 8,4 Gb.

К конструктивным особенностям платы можно отнести полную аппаратную диагностику температуры и скорости вращения вентилятора процессора и блока питания.

Теперь о частотных режимах работы платы. Серия P2B поддерживает стандартную для 440BX частоту шины память–процессор 100 МГц. Используя разнообразные установки джемперов можно “разогнать” частоту шины PCI и шину процессора. Ниже приведены основные значения частот.

процессор шина PCI
66.8 33.4

75.0

37.5
83.3 41.65
100.2 33.3
103.0 33.4
112.0 37.3

Для установки шины процессора 133 МГц необходимо установить джемперы FS0–2 в следующее положения:

FS0 FS1 FS2
2–3 1–2 1–2

Эта информация стала доступна только в новой версии документации.

Для установки частоты процессора используются коэффициенты умножения до 8, таким образом максимальная частота процессора может быть 800 МГц, но это все теоретически, на практике еще никому не удалось попробовать это.

Будущих обладателей этой платы хочется предупредить по поводу разгона процессора. Для некоторых единичных тестовых экземпляров на этой плате удается установить частоту процессора, превышающую номинальное значение, и все вроде работает, но мы очень не рекомендуем Вам заниматься разгоном. Если Вам не терпится, то всю ответственность за будущие последствия Вы берете на себя.

Что же касается других модификаций платы P2B, то к основным отличиям можно отнести четыре слота DIMM (позволяющих установить до одного гигабайта памяти), SCSI контроллер, сетевую плату и возможность установки двух процессоров.

Все платы серии выполнены в формате ATX. Все разъемы выведены на заднюю панель.

Сегодня собрано огромное количество компьютеров на основе P2B или ее модификаций, и никаких проблем в настройке и работе не обнаружено. Плата поддерживает и корректно работает со всеми возможными периферийными устройствами.

К сожалению объемы статьи не позволяет осветить все вопросы возникающие во время выбора новой материнской платы, поэтому мы рекомендуем Вам со всеми возникшими вопросами обратиться к специалистам.

Последние обнавления драйверов можно получить здесь.

Более подробную информацию по продукции ASUS получите здесь.

 

Компания “КАПИТАН”. Тел.: 262-0736, 165-3860, 367-9377, м.Комсомольская, м.Пр.Мира.

www: http://www.aha.ru/~kapitan

e-mail: kapitan@aha.ru