содержание 

k56Flex и V.90 в одном стакане!

INPRO DEVELOPMENT CORP. (www.inpro.us.com), хорошо зарекомендовавшая себя на российском рынке пользовательских модемов, выпустила давно анонсированный модем IDC–5614BXL/VR (но только во внешнем исполнении). Как всегда, это модем разработанный именно для России и с учетом особенностей российской телефонной сети.

wpe1.jpg (4694 bytes)

Модем поддерживает скорость до 56000 бит в секунду, но, в отличие от многих других модемов, имеющих только один протокол передачи данных из трех возможных (x2 или k56Flex или V.90), эта модель может работать на двух — k56Flex и V.90. Несмотря на то, что многие считают протоколы k56Flex и x2 устаревшими, наличие дополнительного протокола весьма удобно, потому что многие провайдеры Internet используют оборудование, работающее, на протоколе k56Flex. Эта особенность модема будет очень полезна и в том случае, если используются услуги различных провайдеров.

Модем собран на чипсете Rockwell, что оставляет разработчикам управляющей микропрограммы широкое поле деятельности. Как и в случае с другими своими модемами, фирма INPRO реализовала уже в самой первой версии прошивки много полезных команд, позволяющих лучше настроить модем для конкретных условий работы. У многих других модемов на чипсете Rockwell отсутствует возможность регулировки уровня сигнала в столь широких пределах ( 0 — -15 dBm). Есть возможность определения порога ошибок для изменения скорости в линии (уровень агрессивности) — также весьма нечасто встречающаяся у модемов и очень полезная команда. Регулируется чувствительность приемника модема, имеются настройки параметров пульсового набора. Также можно настроить определение сигналов АТС, но это необходимо делать только в том случае, если эти сигналы будут значительно отличаться от тех, которые мы привыкли слышать; во всех остальных случаях модем безошибочно распознает все сигналы.

В дополнение к основным функциям модем имеет голосовые возможности и может быть использован в качестве автоответчика — в комплекте поставки имеется компакт–диск с программным обеспечением под Windows. Имеется встроенный микрофон и кнопка включения режима разговора, для удобства выполнения этих операций на корпусе расположен регулятор громкости.

Как уже говорилось, всеми этими возможностями модем обладает уже с первой версией микропрограммы. В будущих прошивках ожидается появление АОНа, поддержка ASVD (раздельной передачи голоса и данных по одной линии), а возможно, что–то еще. Загрузка новой версии микропрограммы не вызовет сложностей, так как модем оборудован Flash–памятью.

Очень часто у модемов на чипсетах Rockwell возникает проблема совместимости с модемами других производителей. В случае с IDC–5614BXL/VR таких проблем ни с одним известным нам модемом не возникало. Модем поддерживает все стандартные протоколы передачи данных, компрессии и коррекции ошибок.

О факсовой части. Модем поддерживает три системы команд факса: Class 1, 1.0 и 2, что позволяет ему работать практически с любыми факсовыми программами. В отличие от многих старых модемов, прием факсов даже с отключенной коррекцией ошибок происходит столь же надежно и качественно, как и у обычного бумажного факса.

Модем снабжен подробной инструкцией на русском языке, с помощью которой очень несложно настроить его и начать работу. В отличие от многих производителей, фирма INPRO и ее дилеры обеспечивают техподдержку российских пользователей и гарантийное обслуживание в течение двух лет.

На основании всего вышесказанного можно с уверенностью утверждать, что IDC–5614BXL/VR — первый модем для России с поддержкой 56К протоколов k56Flex и V.90.

Flash Computers: 925-5584, 925-9465, 925-9680, 924-6651;

E-mail: eloy@aha.ru WWW.FLASHCOM.RU