содержание

ЕЩЕ РАЗ ПРО… F.I.C.

В статье “100 МГц + $100”, опубликованной нами в № 8(24), говорилось о новейших материнских платах для Socket 7 производства First Internetional Computer, Inc. Знатоки с одобрением встретили платы на наборе микросхем VIA Apollo MVP3. Как показало время, за лето спрос на них только увеличился, поэтому мы вновь возвращаемся к этой теме.

Материнская плата FIC VA–503+ формата Baby–AT идеальна для апгрейда. С одной стороны, Вы легко сможете поставить ее в свой давно полюбившийся корпус, установить память SIMM и старую PCI видеокарту. С другой стороны, Вам становятся доступна современная память SDRAM в модулях DIMM и мощные видеокарты на шине AGP. И это еще не главное. Материнская плата поддерживает внешние частоты процессора 66.6, 75, 83.3, 95.25, 100, 112 и 124 МГц, а максимальное умножение на 5.5 . Попробуйте сами подсчитать, какую максимальную частоту процессора можно выставить. Скажу только, что уже сейчас доступны процессоры К6–2–333МГц, в ближайшее время до нас доедут К6–2–350МГц, а AMD и Cyrix грозятся к новому году выпускать 400 мегагерцовые версии своих процессоров. В сочетании с установленным на самой плате 1 Mb кеш–памяти, получается весьма высокопроизводительная система, уверенно конкурирующая с Pentium II.

Вот еще некоторые технические характеристики данной платы: 4 разъема для модулей памяти типа SIMM, 2 разъема для модулей памяти типа DIMM, 1 слот AGP(2x), 3 слота PCI, 3 слота ISA. BIOS этой материнской платы правильно опознает тип и частоту работы процессоров таких фирм как Intel, AMD, Cyrix, IBM. Также возможна загрузка как с любого из возможных четырех жестких дисков, так и с ZIP–драйва, дисковода LS–120, устройства CD–ROM… Еще одна новинка: встроенный антивирус позволяет не только отслеживать изменения загрузочных секторов, но и защищать компьютер от вирусной атаки на стадии загрузки системы. Bus–master драйвера для операционных систем Windows 95, Windows NT, OS/2 идущие в комлекте, устанавливаются просто и без лишних вопросов.

Для любителей ATX–формата, выпускается материнская плата FIC PA–2013. Это аналог предыдущей модели со следующими отличиями. Отсутстуют разъемы под модули SIMM, а число разъемов DIMM увеличено до трех. 1 слот AGP(2x), 4 слота PCI, 2 слота ISA. Также возможна загрузка с любого из возможных четырех жестких дисков, с ZIP–драйва, дисковода LS–120, устройства CD–ROM… Как и положено современной ATX–овой плате, она может включаться по сети, модему и таймеру. Для знатоков замечу, что сейчас на платы VA503+ и PA–2013 ставится новая версия (СЕ) чипсета VIA MVP3.

Эти платы — лучший выбор для новых процессоров фирмы AMD К6–2. Примененная в них технология 3D–Now позволяет сильно повысить производительность. Многие помнят, как долго не находила поддержку у разработчиков програмного обеспечения технология MMX. С 3D–Now такого не случилось. Уже сейчас технологию 3D–Now используют драйверы для видеокарт от таких производителей как Matrox и NVIDIA, DirectX 6 от Microsoft, да и любимые игрушки, такие как Quake и Unreal прользуются 3D–Now.

Еще в этом сезоне покупателями были высоко оценены модемы того же прозводителя. Сделанные на микросхемах фирмы ROCKWELL, они позволяют передавать данные со скоростью 33,6 кбит в секунду, а факсы — 14,4 кбит. Имеются модели как внутреннего, так и внешнего исполнения. Имея устойчивость на наших московских линиях гораздо лучше, чем, к примеру, у всенародно любимых Спортстеров, они ощутимо ниже в цене, и поэтому по праву завоевали популярность у наших клиентов.

 

За дополнительной информацией, а также по вопросу приобретения продукции фирмы F.I.C. и других комплектующих обращайтесь в фирму “Квазар”, телефоны 237-0280, 237-1472, 959-8959. Специалисты фирмы ответят на Ваши вопросы и окажут бесплатные консультации, соберут компьютер заказанной Вами конфигурации и произведут модернизацию Вашего компьютера. Виртуальный магазин в интернет: WWW.KVAZAR.RU