содержание

 


Рассказ о первом в мире Персональном Цифровом Помощнике (PDA, Personal Digital Assistant), знаменитом Ньютоне, я посвящаю знаменательному событию: 3 августа 1998 года будет ровно 5 лет, как на выставке MacWorld в Бостоне фирма Apple обнародовала Original Newton MessagePad (OMP), открыв тем самым новый этап в эволюции компьютерных устройств.

 

Ньютон был первым компьютером класса PDA (далее, за неимением лучшего, будем использовать расхожий термин “карманные компьютеры”), вышедшим из стен лабораторий на рынок. Среди многообразия карманных компьютеров, выпускаемых сегодня компьютерной индустрией, Newton MessagePad занимает особое, можно сказать, культовое место не потому, что оснащен самым быстрым процессором и огромным количеством прикладных программ, а, главным образом, благодаря многим революционным идеям, впервые реализованным в “железе” и в операционной системе Newton Intelligence, которые безусловно “оплодотворили” новые поколения карманных компьютеров.

Все современные модели карманных компьютеров имеют сенсорный экран и пластиковое перо (ручку) для работы с ним. Однако, мир PDA с самого начала разделился на два лагеря: беcклавиатурные машинки на манер Ньютона и устройства с клавиатурой. Споры продолжаются по сей день: может ли карманный компьютер обойтись без клавиатуры? Для меня ответ очевиден: не может, но это должна быть полноразмерная клавиатура подключаемая при необходимости к PDA. Другое дело, что карманные компьютеры с клавиатурой (часто называемые Handheld PC, HPC) имеют полное право на существование, но это уже не совсем PDA. Клавиатурные машинки используют ручку вместо мыши и, как правило, очень не удобны для рукописного ввода данных. Напротив, безклавиатурные устройства (возможность подключить клавиатуру существует), такие как Ньютон или PalmPilot, ориентированы преимущественно на рукописный ввод данных с экрана (либо, как вариант, часть экрана выделяется под виртуальную клаву, на кнопки которой нажимают ручкой). Именно большая функциональная нагрузка, возложенная операционной системой на ручку карманного компьютера (в первую очередь способность распознавать рукописный текст и графику, но не только), наряду с развитыми коммуникационными возможностями, определяет принадлежность его к PDA, как дружелюбного каждому электронного устройства с возможностями компьютера.

Психологи уже давно установили тесную связь между рукописной работой и творческим потенциалом человека. Ручка карманному компьютеру нужна не столько для написания текста, сколько для привычных с детства манипуляций рукой, когда мы рисовали, постигали письменность и учились думать. Что может быть удобней заметок на полях интересной книги, сделанных ручкой? Ньютон был первым рукописным компьютером, который предложил до сих пор не превзойденную технологию работы с электронными текстами с использованием ручки. Вы можете совершенно естественным образом работать с текстом и рисунками на экране Ньютона, как будто пользуетесь листом обычной бумаги: писать, рисовать, подчеркивать, исправлять поверху слова, зачеркивать, поворачивать лист (т.е. экран) в любую сторону. При этом, конечно, доступна вся прелесть новейших компьютерных технологий: готовый рукописный текст может быть переведен в печатный, может быть распечатан на принтере, отправлен электронной почтой либо как факсимильное письмо, помещен в базу данных настольного компьютера, зашифрован, увязан перекрестными ссылками с другими текстами, где бы они не находились, объединен с аудио/видео (мультимедиа).

Юбилейная статья, если перечислять все замечательные способности Ньютона, превысит разумные размеры, поэтому всех заинтересованных я направляю по адресу www.kamint.ru в Интернет. Остальных приглашаю заглянуть в недавнее прошлое.

Главными вдохновителями проекта “Ньютон”, который стартовал в конце 80–х годов, считаются тогдашний глава Apple Computer Джон Скалли (John Sculley) и Стив Каппс (Steve Capps), написавший ядро и основную часть кода операционной системы Newton Intelligence (позднее переименована в Newton OS).

Выпуск первого Ньютона был немного преждевременным и многие поклонники Ньютона считают его “большим публичным бета–тестом”. Ходили слухи, что Гастон Бэстиэнс (Gaston Bastiaens), вице–президент и генеральный менеджер отдела персональной интерактивной электроники Apple, публично поспорил с представителями прессы о том, что Ньютон появится на MacWorld в Бостоне, или он отдаст свой винный погреб. Так он очень любил свои вина, выпуск Ньютона состоялся.

К официальному представлению Newton MessagePad на MacWorld, компания Apple определила новую область деятельности персональных компьютеров — Personal Digital Assistant (PDA, Персональный Цифровой Ассистент). Original Newton MessagePad (OMP) стал первым рукописным устройством Apple, основанном на операционной системе Newton Intelligence. Отличительными свойствами системы были развитые коммуникационные возможности (факс, почта), встроенные приложения интеллектуального органайзера (записная книжка Names, планировщик дел Dates, To Dos, блокнот Notes) и способность распознавать и интерпретировать слова, написанные на сенсорном экране. Поразительная способность к грамматическому разбору языка таилась внутри этого крошечного устройства весом 400 грамм. Достаточно было написать “Lunch with Bob tomorrow” (Завтрак с Бобом завтра) на экране и нажать кнопку Assist, как Ньютон тут же интерпретировал фразу и открывал окно встречи, уже заполненное данными о Бобе из записной книжки, завтрашней датой и временем завтрака. К сожалению, замечательный алгоритм распознавания слитного почерка, разработанный российскими программистами фирмы ПараГраф (Paragraph International Inc.), не мог в полной мере реализоваться в условиях ограниченных ресурсов первого Ньютона. Зато замечательно зарекомендовала себя программа компрессии графики, разработанная тем же ПараГрафом. В результате Ньютон позволяет хранить в десять раз больше записей в графическом “чернильном” виде, чем многие его конкуренты при том же объеме памяти. Позднее, для большей надежности Apple добавила в Newton OS свой собственный механизм побуквенного распознавания в дополнение к параграфовской распознавалке слитного почерка.

Возможности, которые выгодно отличают Newton MessagePad от других устройств на рынке, были заложены в операционной системе Newton OS с самого начала. В Ньютоне используется совершенно новый способ хранения данных — супы (soups). Супы были разработаны в качестве многократно использующихся хранилищ на манер баз данных, и любые приложения могли получать доступ к данным друг друга. Супы могут существовать на нескольких раздельных устройствах памяти, например, одни визитные карточки Names могут храниться во внутренней памяти, а другие — на внешней РС–карте памяти. Операционная система сама все это поддерживает в должном порядке.

Вскоре после ОМР появился Newton MessagePad 100 (МР100). Аппаратная часть была такой же, как у OMP, но операционная система была намного лучше и не содержала досадных ошибок первой версии. Клоном этих машин стал Sharp's ExpertPad. В обоих этих устройствах основой ввода информации в большинстве встроенных приложений являлось распознавание почерка владельца. Желающие могли пользоваться экранной клавиатурой. Программа распознавания Calligrapher “изучала” ваш почерк и постепенно достигался приличный уровень распознавания, основанный на встроенном словаре. Таким образом, MessagePad очень привязан к своему владельцу и может не понять чужой почерк, особенно, если встретит незнакомое слово. С помощью некоторой тренировки и добавления новых слов в словарь (word list), Calligrapher сможет достаточно хорошо распознавать даже небрежный почерк, который не разберет иной человек. Эти первые модели Ньютона изготовлялись компанией Sharp Electronics Inc. и оснащались яркими и светлыми жидкокристаллическими экранами слегка золотистого цвета. Были очень хороши и корпуса с как бы “прорезиненной” поверхностью, с помощью которой устройство хорошо сцеплялось с рукой пользователя. Эту “кожу” (как ее называли) потом не всегда одевали на Ньютон потому, что после активного использования она могла облезать. У OMP и MP100 была плоская ручка, хранившаяся в пенале сбоку устройства. Все последующие модели Ньютона оснащались округленными перьями, которые убираются в отверстие внутри корпуса.

В марте 1994 года Apple выпустила новую усовершенствованную модель Ньютона — MessagePad 110 (MP110). У него был несколько индустриальный дизайн, который понравился пользователям. Ньютон надежно и удобно лежал в руке. MP110 был чуть уже своего предшественника и поэтому удобнее размещался в ладони. Он стал первым Ньютоном, который работал от четырех батареек типа AA (в отличие от четырех типа AAA в предыдущих моделях). Таким образом была значительно увеличена продолжительность работы от батарей. У MP110 была красивая защитная крышка экрана, которая откидывалась и удобно защелкивалась сзади.

Следующая модель Ньютона — МР120 — появилась в октябре 1994 года сначала в Германии и только в январе 1995 в англоязычных странах. Немцы пропустили MP110 и крупно заплатили Apple по той причине, что немецкий язык требовал больше памяти, а MP120 как раз имел 2 Mb ПЗУ (в два раза больше, чем в МР110). На новом Ньютоне крышка экрана была сделана съемной, клавиши выброса и фиксирования РС–карт были перенесены на заднюю часть устройства (чтобы защитная крышка не закрывала их, как в MP110). MP120 мог работать с большим количеством модемов сторонних производителей. Был сделан большой шаг к улучшению коммуникационных возможностей Ньютона, особенно для беспроводных технологий. MP120 был первым Ньютоном с гнездовым чипом ПЗУ, т.е. появилась возможность обновить операционную систему вместе с чипом. Что и было сделано всем желающим владельцам МР120 (всего за $109) в ноябре 1995 года с появлением революционной операционной системы Newton 2.0. Она имела кодовое название “Q.” и в ней имелось множество изменений и улучшений. Steve Capps провел целую вечность, переписывая код. Он стремился доказать, что новая система много лучше предыдущей OS 1.3 и ему это удалось. Newton OS 2.0 собрала всевозможные призы компьютерных форумов и до сих пор считается лучшей среди операционных систем для рукописных компьютеров.

Вместе с ОС 2.0 все Ньютоны оснащались кабелями и программным обеспечением для подключения к Макинтош или Windows–компьютерам. Хотя и до этого имелся Newton Connection Kit (NCK), но он был медленным, стоил $99, и не всегда надежно осуществлял резервное копирование. В ОС 2.0 NCK превратился в “бесплатную” программу Newton Backup Utility (NBU) и в грядущую Newton Connection Utility (NCU).

Самых значительных перемен коснулось распознавание ПЕЧАТНОГО почерка. Apple разработала механизм побуквенного распознавания, который понимал текст, написанный печатными (раздельными) буквами, и делал это исключительно хорошо. В самом начале эпохи Ньютона фирма Apple опрашивала потенциальных покупателей на предмет того, захотят ли они изменить свой почерк и писать четкими печатными буквами. Они отвечали, что не будут покупать продукт, не понимающий их почерка. Таким образом, в первых Ньютонах мысль об исключительно печатном распознавании была снята с повестки дня. Впоследствии оказалось, что распознавалка фирмы Palm Computing “Graffiti” (именно она используется в популярном сегодня PDA PalmPilot), требовавшая от пользователя писать четкими печатными буквами и пользоваться видоизмененным алфавитом, стала приемлемой для пользователей и даже довольно популярной. Таким образом, идея печатного ввода текста возникла вновь. Распознавание ПЕЧАТНОГО текста в OS 2.0 было безупречным и не требовало словаря или обучения. Оно работало и со знакомым, и с незнакомым стилем почерка. Для анализа требовалось только раздельное написание символов. Даже сегодня эта система распознавания пожалуй не имеет себе равных в компьютерной индустрии. Тем же, кто предпочитал слитное написание, была предложена усовершенствованная версия Calligrapher. Теперь покупатель Ньютона мог настраивать его на свой стиль записи, а так же выбирать “режим гостя”.

Были усовершенствованы и другие вещи. Электронные чернила (текст, который не распознавался) теперь форматировался, мог копироваться и вставляться как и обычный тест. Это новшество называлось ‘Ink Text’. Появилась возможность подключать дополнительную внешнюю клавиатуру. Функция ‘expand’ позволяла написать в блокноте сокращенное слово, например, ‘nsg’, которое могло автоматически превратиться в ‘Newton Systems Group’ или во что вы захотите. Экран менял свою ориентацию из стандартной портретной в ландшафтную. Все встроенные приложения имели расширенный пользовательский интерфейс (GUI) и расширенные возможности. Поля в записной книжке Names можно было настраивать, в блокноте Notes появилась кнопка NEW (Новая) и несколько типов заметок — Note, Outline, Checklist, которые можно было разрабатывать самому с помощью программы Newton Development Kit (NTK). Появилось новое приложение “Calls”, которое помогало делать заметки во время телефонного разговора. В месте ввода текста появлялся КУРСОР. При нажатии на него появлялось меню со знаками пунктуации. В дополнение ко всему, Ньютон теперь мог не только посылать факсы, но и принимать их. Вскоре появилась программа Newton Internet Enabler (NIE), обеспечивающая Ньютону подключение по протоколу TCP/IP и связывающая его со всем миром через Интернет. Динамическую память (heap), которую отнимает каждая установленная на Ньютон программа, теперь можно было освободить с помощью ЗАМОРОЗКИ (FREEZING) программ, которые временно не использовались.

В марте 1996 года на европейской выставке CeBit, Apple представила MessagePad 130 (MP130). На первый взгляд, отличия от MP120 были незаметны. Однако они проявлялись в темной комнате. MP130 был первым Ньютоном, оснащенным задней подсветкой экрана. Если быть более точным, у MP130 имелась трансфлективная электрохимическая люминисцентная система (ECL), которую можно было включать и выключать. Подсветка использовала очень мало энергии при исключительной яркости. Эта технология впервые была применена в подсветке циферблата часов Timex Indiglo. Кодовое название нового Ньютона было “Dante.” Приятная шероховатость его экрана давала полное ощущение письма как на обычной бумаге (в предыдущих моделях был более “скользкий” экран). Кроме того, новый экран имел антибликовые свойства, чтобы снять проблемы во время работы при ярком свете. В этом Ньютоне при прежней ОС стало на 512 Kb больше памяти. Может показаться, что увеличение памяти с 2 Mb (MP120) до 2.5 Mb (MP130) не особенно заметно, но эти 512 Kb были отданы в распоряжение динамической памяти (heap), что позволило запускать одновременно несколько приложений и просматривать WEB–страницы в Интернет без особых проблем. В целом Ньютон стал работать заметно быстрее. В 1996 году на выставке Comdex MP130 получил награду за лучшую операционную систему (Newton OS 2.0).

Новая модель МР2000 была объявлена в октябре 1996 года (сразу вслед за анонсом Windows CE — новой платформы для карманных компьютеров от фирмы Microsoft), но продажи начались только в марте 1997–го. Ни одна другая модель Ньютона не отличалась так сильно от предыдущей в техническом отношении как эта. Процессор StrongARM SA–110 RISC с частотой 162 MHz заменил собой прежний ARM 610 RISC (тактовая частота 20 MHz ), который ставился на все Ньютоны с 1993 года. ОЗУ в 5 Mb позволило стандартно включить в Ньютон ряд популярных приложений типа текстового редактора, электронной таблицы, WEB–броузера, электронной почты и др. Корпус Ньютона чуть увеличился вширь, чтобы разместить в 2 раза больший по пикселам экран, чем у предыдущих моделей (480х320 пикселов при 100 dpi, 16 оттенков серого цвета), но вес устройства не изменился. Два слота для PC–карт (тип II), вместо одного ранее, позволили значительно расширить внутреннюю память Ньютона за счет внешней флэш–памяти одновременно с активным PCMCIA–модемом. Инфракрасный порт (в режиме IrDA) повысил скорость обмена данными до 115 кбит/сек вместо прежних 38.4 кбит/сек. Цифровой 4–х канальный диктофон превратил Ньютон в мультимедийный компьютер. При этом машинка стала гораздо менее прожорлива и могла непрерывно работать 20 часов без подзарядки. Операционная система Newton 2.1 имела не так много внешних улучшений по сравнению с ОС 2.0, но необыкновенная быстрота всех операций дала качественно новое ощущение при работе, особенно с рукописным текстом и в Интернете.

 

Следующую модель Ньютона МР2100, вышедшую в конце 1997 года, может быть не вполне правильно называть новой, потому что формально от МР2000 ее отличает только размер ОЗУ, который увеличился до 8МБ. Однако это оправдано, поскольку в 4 раза увеличена память DRAM (в том числе “heap memory” почти в 3 раза), а главное Ньютон стал буквально “летать”, — так быстро он заработал. Кроме того, улучшилась поддержка карт Ethernet и Интернет (TCP/IP стал на 20% быстрее), появилась поддержка прокси–сервера, увеличилась скорость обмена по инфракрасному порту. Появилась масса совершенно замечательных прикладных программ на все случаи жизни. Все это вместе взятое можно назвать подвигом со стороны команды разработчиков Ньютона, так как дела Apple в это время шли не очень хорошо и даже очень плохо. Команду Ньютона сначала отделили образовав фирму Newton Inc., затем вернули в лоно Apple в сильно поредевшем составе. Но команда работала! Параллельно с новыми моделями PDA Newton, она создала в это время на базе технологии Newton OS замечательный гибрид ноутбука с PDA под названием “eMate 300”, который произвел переворот на рынке компьютеров для образования в США. Именно здесь максимально проявили себя феноменальные рукописные способности Ньютона, но это уже отдельная история.

 

Вместо предисловия

Когда три года назад на одной из компьютерных тусовок на мою ладонь впервые лег Ньютон (модель Newton MP100) меня сразило наповал — нет, не технические новации малютки, — а то обстоятельство (не сразу осознанное), что во время эксперимента с новой игрушкой, я совершенно естественным образом продолжал одновременно: (а) двигаться в людской толчее, (б) беседовать с приятелем, (в) делать на экране Ньютона быстрые записи по ходу беседы. Отдавая дорогую игрушку обратно владельцу, я хотел переписать кое–что из записанного на Ньютон себе в записную книжку. Однако приятель молча остановил меня, достал кабель, воткнул его в Ньютон и тут же распечатал все необходимое на случайном принтере обнаруженном поблизости. Затем он, по моей просьбе, воткнул в Ньютон стандартный PCMCIA модем и отправил часть текста на мой рабочий факс. Эту часть текста он вычленил из документа просто обведя его ручкой на экране Ньютона. Номер моего факса ему подсказал сам Ньютон, стоило только в начале факсимильного сообщения написать мое имя. Фантастика! Весь процесс занял едва ли больше 3 минут. В этот момент я понял, что держал в руках не дорогую игрушку, а уникальный инструмент, жизненно необходимый любому профессионалу, берегущему свое время. Вскоре, обзаведясь собственным Ньютоном, я практически избавился от необходимости таскать с собой увесистый ноутбук. С тех пор через мои руки прошли многие замечательные представители семейства PDA/HPC (должность технического директора компьютерной фирмы обязывает), но ни один из них не дал мне того чувства естественности и комфорта, которое вновь и вновь посещает меня, как только серебристое перо Ньютона прикоснется к изумрудной поверхности экрана.

P.S. Вам понравился дизайн ручки из заголовка этой статьи? Одетая на палец, она очень удобна для работы с карманными компьютерами или настольной клавиатурой. Она может стать Вашей. Пишите.

 

Махнаев Сергей

sergey@kamint.msk.ru, www.kamint.ru