содержание

kvaz12.gif (4259 bytes)

 

Михаил Воблов (michel@dialup.ptt.ru)

Одним из главных компонентов Вашего компьютера является монитор. Выбор монитора — дело сложное. Попробуем объяснить почему. Монитор — не жесткий диск, и не процессор, который можно так просто поменять (проапгрейдить). Очень немногие фирмы предоставляют такие услуги, как обмен старого монитора на новый. В связи с этим, монитор нужно выбирать такой, чтобы в последующие 2–3 года Вы не думали о покупке нового монитора и не ломали голову что же делать со старым.

Какой монитор выбрать? Пока вопрос стоит не в выборе фирмы производителя, а в определении, какие работы будут выполняться на Вашем компьютере. Брать 15–ти дюймовый монитор для работы с CAD графикой — мягко говоря, не серьезно. Опять таки, брать 21–дюймовый монитор для постоянной работы в Word — выбрасывать деньги на ветер. Как показывает практика, 15" мониторы покупают для дома (для игрушек) и для офисных приложений. 17" мониторы предпочитают те, кому приходиться больше работать с графикой, чем с текстами, и те, кто рассчитывает пользоваться этим монитором лет 5–6, не отставая от моды. 21" мониторы (и мониторы с большим размером экрана) применяются при верстке или при постоянной работе с мощными графическими программами.

Определившись, какой монитор Вам понадобиться для работы, приступайте к выбору фирмы–производителя. У каждой из них есть свои достоинства и недостататки. К примеру, любимые многими мониторы фирмы Sony страдают таким недостатком, как серая горизонтальная полоса в нижней части экрана. Это дефект технологии Trinitron. Она (полоса) видна только на светлых участках экрана, но раздражает очень многих. Опять таки, высокая цена на мониторы Sony: вы больше платите за марку, чем за конструктивные особенности. Мониторы не менее популярной фирмы Samsung можно назвать “ширпотребом”, столь долго они продаются на нашем Российском рынке. Это не значит, что все мониторы этой фирмы низкого качества, но, все–таки, для большинства моделей оно оставляет желать лучшего.

Фирма “Квазар” является распространителем мониторов фирмы Panasonic уже достаточно давно. В марте этого года сотрудники нашего технического отдела были официально приглашены на презентацию новых мониторов фирмы Panasonic. Мнение большинства приглашенных фирм было однозначным: новые мониторы фирмы Panasonic — достаточно сильный конкурент мониторам других фирм–производителей. Расскажем немного о “панасониках”.

Как было сказано выше, 15" мониторы разумно покупать на рабочие места секретарей, бухгалтерии и т.д., а также для домашних компьютеров. Фирма Panasonic представляет 3 модели мониторов с диагональю 15": PanaSync S50, PanaSync SM50, PanaSync/Pro P50. Первая из них (S50) самая дешевая, но далеко не самая плохая. Максимальное разрешение — 1280х1024 точки, Refresh Rate (чатсота по вертикали) — до 120Гц, Maximum Pixel Clock — 86 Мгц, размер точки — 0,27 мм. Из–за своей низкой цены и весьма неплохого качества изображения она предпочтительна при использовании на рабочих местах небольших фирм и корпораций. Модель SM50 является полным аналогом S50, но у нее имеются встроенные колонки, установленные под экраном, рядом с органами управления, микрофонный вход и выход на наушники. Эта модель хороша для дома: не нужно покупать внешние колонки, которые “съедят” место на Вашем столе. Мониторы P50, в отличии от моделей S50 и SM50, имеют OSD интерфейс, то есть, все настройки производятся через меню на экране.

17" мониторы фирмы Panasonic представлены пятью моделями: PanaSync S70, PanaSync SM70, PanaSync SL70, PanaSync/Pro P70, PanaFlat PF70. У модели S70 максимальная частота по вертикали — 180 Гц, Maximum Pixel Clock — 108 МГц, максимальная разрешающая способность экрана — 1280х1024 точки. С помощью встроенного OSD можно изменять температуру цветов (9300К, 7500К, 6500К, 5000К и пользовательская). Рекомендуется для примения на тех рабочих местах фирм и корпораций, где много работают с графикой. Модель SM70 полностью аналогична модели S70, но, как и модель SM50, имеет встроенные колонки мощностью по 4 Вт на канал. Этот монитор неплохо было бы приобрести и для дома, если, конечно, позволяют финансы. Модель SL70 заинтересует тех покупателей, которые ограничены глубиной стола для установки монитора. В отличии от всех остальных 17" мониторов, имеющих глубину 44.5 см, глубина этой модели — всего лишь 38см! То есть, равна длине обычного 15" монитора. Согласитесь, это значительно сэконмит место на Вашем столе. По частотным характеристикам эта модель аналогична мониторам S70 и SM70. Он будет великолепно смотреться как у Вас дома, так и на работе. Монитор PanaSync P70 не зря имеет в своем названии буквы Pro — эта модель считается полу–профессиональной по своим характеристикам. Максимальная частота по вертикали у нее — 188 Гц, Maximum Pixel Clock — 158 МГц, размер точки — 0.25 мм. Отличительной чертой этого монитора также является наличие 5 BNC разъемов для ввода видеосигналов, помимо стандартного 15 контактного D–Sub разъема. Тем покупателям, которым очень критична абсолютная плоскость экрана, стоит присмотреться к модели PanaFlat PF70. У этого монитора внешняя поверхность кинескопа АБСОЛЮТНО плоская, как по горизонтали, так и по вертикали, (в отличии от мониторов Sony Trinitron, у которых поверхность плоская только по вертикали). А размер точки (0.24 мм) позволит Вам полностью насладиться четкостью изображения. У данной модели, как и у P70, имеются 5 BNC разъемов для ввода видеосигнала.

Если Вы много работаете с графикой, то 21" мониторы PanaSync S110 и Panasync/Pro P110 — именно те модели, которые Вам необходимы. У первой (S110) pixel clock — 202.5 МГц, что в сочетании с размером точки 0.25мм (0.218 по горизонтали и 0.130 по вертикали) не утомит Ваши глаза в течении многих часов работы с ним. Высокая разрешающая способность (1600х1200 точек) позволит Вам увидеть гораздо большую часть рисунка или фигуры, чем на 17" мониторе. Высокая частота развертки по горизонтали (максимум 180 Гц, в режимах 1280х1024 88 Гц, 1600х1200 75 Гц) не даст Вашим глазам различить мерцание экрана, а позволит видеть четкую статическую картинку. Если же Вас не устраивает максимальная разрешающая способность этого монитора, обратите свое внимание на 21" модель — Panasync/Pro P110. Макимальная разрешающая способность у этого монитора — 1800х1440 точек, при этом, Maximum Pixel Clock равна 250 МГц!

У всех вышеперечисленных мониторов установлен кинескоп, сделанный по новой технологии Crystal Pigment. Что это такое? В отличии от кинескопов сделанных по другой технологии, этот кинескоп (за счет специального покрытия) обеспечивает прохождение большего количества светового излучения из ЭЛТ и позволяет увеличить контрастность на 20%. Стандартом де–факто для мониторов стало наличие сертификатов безопасности MPR II, TCO 92 и TCO 95. Мониторы Panasonic получили все эти сертификаты. Для Российского потребителя немаловажной чертой будет наличие гарантийных мастерских в г.Москве и 3–х летнее гарантийное обслуживание. Фирменный гарантийный талон содержит информацию на русском, украинском, казахском, белорусском и узбекском языках.

За дополнительной информацией и по поводу приобретения этих мониторов обращайтесь в фирму “Квазар” по телефонам: 237-0280, 237-1472 и 959-8959. Вы можете связаться с нами и по E-Mail: kvazar@aha.ru. Если в Вашем распоряжении имеется доступ в Интернет, Вы можете посетить наш vab–site по адресу www.kvazar.ru. Там Вы ознакомитесь с текущими ценами, и наличием товара на складе.