содержание

MECH.gif (3895 bytes)

Полкунов Ю.С., Павлов А.С.

Вот и появилась на рынке ещё одна суперстратегическая игра. По сути, это является продолжением легендарного сериала MechWarrior, вышедшего в свет, ещё с незапамятные времена. Сколько было выпущено версий с того времени! Даже изготовили игру с поддержкой 3Dfx! Но стратегий, до сегодняшнего дня, ещё не было. MechCommander родился в стенах двух фирм FASA и MicroProse, чьи имена говорят сами за себя. Как и все новые игры, MechCommander требователен к ресурсам: Windows 95/NT 5.0, DirectX 5.0, SVGA 2Mb, Pentium 166 (желательно с технологией MMX) и, как минимум 150Mb свободного пространства на винчестере
mach1.jpg (28809 bytes)

. Хотя разработчики и сделали стратегическую игру, но при этом постарались сохранить первоначальный стиль, поэтому люди, игравшие в MechWarrior, будут легче осваивать её интерфейс. Запустив игру, вы сразу заметите, что все названия роботов и вооружений остались без изменений, а ваши наёмные бойцы постепенно улучшают свои характеристики после боевых заданий. Вы, безусловно, заметите, что миссии стали гораздо труднее и требуют четкой проработки и длительного обдумывания действий. А бывает так, что над некоторыми миссиями можно биться целый день. Но не буду вас огорчать, ведь миногие из них можно пройти, приложив минимум усилий, просто надо подумать и немного схитрить. В игре существует около 30 миссий, так что долгая игра вам обеспечена. Не остается без внимания работа программистов и мультипликаторов. Ведь благодаря им прорисовка и анимация роботов сделана просто отлично, а что касается ландшафта это просто шедевр. Очень важную роль в игре играют роботы и вооружение, устанавливаемое на них, а также наемные пилоты, находящиеся в боевых машинах, от которых зависит поведение роботов в бою. Бывает так, что пилот с хорошими характеристиками помещён в слабую машину и этот робот в бою окажет больший коофицент полезного действия, нежели более мощный робот, но с рядовым пилотом. В игре существует 25 различных роботов, включая роботы противника (клана), а также есть возможность покупать специальные машины, которые будут облегчать игру.

mach2.jpg (35592 bytes)

(Например, одна из них может ремонтировать вашего робота, другая будет эффективно засекать вражеские юниты на большой дистанции, другие могут минировать или разминировать). Существует и ещё один важный момент в игре. После каждой пройденной миссии компьютер собирает все поврежденные вражеские роботы. С ними вы можете проводить реставрационные работы, снимать с них вооружение и ставить на свои роботы или просто продавать, что принесёт вам неплохой доход. Ещё можно подчеркнуть одну изюминку в игре.

Дело в том, что клановское вооружение подчас бывает гораздо лучше вашего и, устанавливая его на своих роботов, вы здорово улучшаете свою огневую мощь. Надо заметить, что наиболее мощным и дальнобойным оружием являются ракеты (LRM), а лазеры самыми эффективными в ближнем бою, так как у них быстрый темп огня и они наносят врагу немалый урон. Если соблюдать такое сочетание вооружений, можно сказать, что миссия у вас наполовину выполнена.

Коды тем, кто зациклен на одном из уровней или просто хочет халявы.

CTRL–ALT–W — Миссия выполнена. Переход на следующий уровень.

Osmium — Делает ваших роботов неуязвимыми.

Lorrie — Восстанавливает повреждённые броню и оружее.

Lordbunny — Даёт вам бесконечные заряды артиллерии.

Mineeyeshaveseentheglory — Открывает карту.

Deadeye — Даёт максимальные огневые характеристики вашим роботам.

Framegraph — Посмотреть сколько кадров в секунду.