содержание

Unreal или за гранью реального

 

С выходом в свет свежей игры Unreal началось новое время трехмерных игр в стиле Quake. Игра превзошла все ожидания рынка как по 3D графике, так и по музыкальному сопровождению. Безусловно, игра предъявляет более жесткие требования к системе, по сравнению со своими предшественниками. Например, чтобы насладиться всеми прелестями игры, вам потребуется, как минимум, Pentium II 233 Mhz, 64 Mb оперативной памяти, 4 Mb SVGA Windows 95/NT 4.0. К сожалению, на слабых машинах играть вам придется с низким разрешением (не более 640x480), даже если комньютер оснащен 3Dfx картой. В игре применили новый 3D движок, так что, если вы захотите, чтобы игра стала по–настояшему живой, желательно иметь Monster 3D и Pentium II. Игра поддерживает новую технологию 3D Now. Процессоры этой технологии (AMD K6-2-3D) работают с 3D графикой чуть быстрее, чем Pentium II с такой же частотой. В общем, с програмной точки зрения, игра ушла гораздо дальше, чем её предшественник Quake II.

Графика и действие игры отточено до того, что, поиграв немного, вы настолько вживетесь в образ главного героя и саму атмосферу игры, что оторвать вас от нее будет непосильной задачей. С самого начала разработчиками этой игры было задумано приблизить пейзаж и сюжет игры к реальному времени. Вы спросите: “Ну и что из этого”? А получилось вот что: в графике не видно пикселов, освещение приближено к настоящему, а звуки, издаваемые здешней природой и жестокими монстрами, звучат по разному, в зависимости от обстановки. Например, если вы переходите из комнаты в длинный коридор, звук превращается в эхо. В общем, все эти новаторские решения играют только на пользу. Поэтому монстры и другая живность, обитающая там, выглядят как живые. А благодаря великолепной динамике движения и прорисовке текстур, игра выглядит на гране фантастики. Искусственный интеллект врага работает как никогда, и враг уже не прёт тупо на вас, а тщательно выбирает момент нападения и всячески старается уклониться от ваших выстрелов. Все это придаёт игре ещё больший накал страстей, а от некоторых моментов кровь стынет в жилах. Но надо заметить, что помимо чудовищ существуют ещё и безобидные существа, которых не следует убивать, ведь они могут привести вас к потайным местам, о которых вы даже и не знали. Более того, в игре появилось безумное количество оружия и огромный выбор главных героев, что здорово облегчит жизнь любителям играть по сети (до 16 человек) или модему. Но вернёмся к оружию. Игра начинается с самой лёгкой световой пушки, но при прохождении игры вы можете найти апгрейды к вашему орудию и, в конце концов, после четырех преобразований оно превратится в супер оружие. Быть может, оно станет вашим любимым орудием. В игре существует возможность стрелять из оружия двумя способами, что бывает иногда полезным. Например, пулемет (третье оружие) вторым способом выпускает сразу много пуль, а снайперская винтовка эффективно увеличивает выбранного вами противника, после чего вы спокойно, неторопясь и хорошо разглядев цель, шлепните его.

Коды для людей, жаждущих халявы.

Allammo – Даёт вам 999 патронов для вашего оружия.

Fly – Режим полета.

Ghost – Хождение через стены.

God – Режим бога.

Invisible – Бесмертие.

Killpawns – Убить всех монстров на уровне.

Slomo# – Скорость игры.

Open mapname – Переход на другой уровень.

Behindview 1 – Вы становитесь персонажем из игры Tomb Rider.

Behindview 0 – Отключение режима Tomb Rider.

Flush – Просмотреть ошибки в текстурах.

И ещё. Покупая игру, обратите внимание на версию.
В русифицированной версии нет поддержки 3Dfx и вы можете очень сильно разочароваться. Ну вот и подошел к концу мой обзор игры. Я надеюсь, что эта статья поможет хоть в чём–то. А тем, кто уже успел её приобрести и поиграть, просто откроет коды.

 

Полкунов Ю.С.