содержание

МАТЕРИНСКИЕ ПЛАТЫ

JETWAY J-7BXA

Вслед за основными и крупнейшими производителями материнских плат, чьи имена у всех на слуху, свои решения на новом интеловском чипсете i440BX предлагают уже и менее известные фирмы. К этой категории можно отнести новую системную плату, выпущенную компанией Jet Way, J–7BXA. Фирма Jet Way, достаточно давно выпускающая свою продукцию под маркой JetBoard, ничем не примечательна и у нас практически неизвестна. Однако, еще совсем недавно другая компания Acorp продавала платы JetBoard под своей маркой. Платы эти были неплохие и качественно сделанные, но главное их достоинство — низкая стоимость. J–7BXA, названная уже своим именем, эти достоинства не растеряла.

Пользователи, стремящиеся к совершенствованию своих компьютеров и использованию всех новых технологий, например системной шины 100 МГц, позволяющей вывести систему на новый уровень производительности, давно уже обратили внимание на чипсет i440BX. Использование этого чипсета, предназначенного для процессоров класса Pentium II и Celeron, позволяет значительно увеличить плотность потока данных между процессором, графическим акселератором и системной памятью, которая начинает работать гораздо быстрее. В общем по всему ясно, что i440BX для Pentium II — то что надо.

Если же не гоняться за громкими именами, такими как ASUS и Intel, то получить системную плату на инновационном чипсете i440BX можно гораздо дешевле. Причем, это не значит, что эта плата будет работать хуже или медленнее. Тестирование, проведенное специалистами сайта iXBT (http://ixbt.stack.net) показало, что JetBoard J–7BXA от Jet Way работает ничуть не медленнее “авторитетов”, а по многим тестам даже быстрее. Вот результаты измерений производительности тестом WinStone98, который запускался на системе с различными материнскими платами, процессором Intel Pentium II — 400 MHz, 128 Mb памяти (один DIMM with SPD and ECC), жестким диском Quantum FB TM 3.5 Gb, видеокартой Intel Express 3D AGP (i740, 4Mb) под операционной системой — Windows 98:

Как мы видим, по скорости JetBoard может серьезно конкурировать даже с ASUS P2B. Теперь остановимся на возможностях J–7BXA. Ведь раз она стоит дешевле, должно же в ней чего–то не хватать? Вобщем–то да, эта плата не обладает возможностями мониторинга системы, то есть не может определять температуры процессора и самой себя, а также скорости вращения вентиляторов. Но очень ли это нужно? Для сервера это может быть критично, а для компьютера дома — вряд ли. Зато все остальное на месте — 4 слота PCI, 3 — ISA и 3 под DIMM. Настройка платы производится при помощи привычных всем джамперов и позволяет использовать внешние частоты 66 и 100 МГц, а коэффициенты умножения — от 2.5 до 5. Напряжение, подаваемое на ядро процессора определяется автоматически. Из приятных мелочей — плата умеет включать компьютер по нажатию кнопки на клавиатуре, или даже мыши!

Ну а конкретнее характеристики следующие:

 

Процессоры

Intel Pentium II Processor 233MHz – 500MHz Solt 1

Intel CELERON

Чипсет

Intel 440BX chipset (FW82443BX/FW82371EB)

Слоты

Один AGP–слот

Три 16–битных ISA–слота

Четыре 32–битных слота PCI

 

Память

3 DIMM с поддержкой SDRAM и EDO RAM.

Поддерживаются одно– и двухсторонние

8/16/32/64/128 Mb 3.3V

DIMM

Возможный объём памяти от 8 до 384 Mb.

Поддерживается память с контролем чётности ECC

 

Интегрированный IDE–контроллер

Поддерживает 2 канала IDE и до 4 жестких дисков

Поддержка всех режимов PIO и Ultra ATA–33

 

Контроллер ввода–вывода

2 последовательных порта (совместимых

с 16550 UART)

1 параллельный порт (с поддержкой EPP и ECP)

1 канал для дисковода, поддерживающий

до 2–х устройств Drivers)

Клавиатура и мышь PS/2

2 порта USB

BIOS — Award

ATX форм–фактор, размер 30.5cm X 18.5cm

То есть, вывод такой — даже дешевые изделия незаметных компаний могут показать себя на высоте, являясь, таким образом, оптимальным выбором по соотношению цена/качество.

 

Компания “Slim+” Тел.: 195-4496, 195-2413

http://www.slim.ru