содержание

VOODOO2 vs RIVA

В последнее время все большее число игр обеспечивает поддержку ускорителей трехмерной графики, и уже начали появляться игры, которые просто не запускаются без 3D–ускорителя. Из множества имеющихся на рынке устройств подобного назначения наибольшей производительностью в настоящее время обладает Voodoo2, производства фирмы 3Dfx, inc., которое представляет собой следующее за Voodoo Graphics поколение 3D–ускорителей Voodoo2 является чисто трехмерным ускорителем, который одним кабелем подключается к выходу основной видеокарты, а другим к монитору, и поэтому работает только в полноэкранном режиме. Устройство сквозной передачи видеосигнала существенно переработано и не вносит искажений в видеосигнал основной карты при разрешениях до 1600х1200 с частотой кадров 85 Гц. В отличие от предшественника, стандартное разрешение которого составляло 640х480, новая плата работает стандартно в разрешении 800х600 или в 1024х768 в режиме SLI.

Всякий ускоритель на базе процессора Voodoo2 содержит процессор треугольников и два процессора текстур и имеет по два или четыре мегабайта видеопамяти EDO DRAM на процессор (на каждый процессор текстур должен приходиться одинаковый объем). В ускорителе используется 192–разрядная архитектура памяти c пропускной способностью 2,2 Gb/с. Производительность Voodoo2 превышает производительность Voodoo Graphics примерно в три раза и составляет 3 миллиона треугольников и 90 миллонов пикселей в секунду при использовании одновременно эффектов двухтекстурной билинейной фильтрации, альфа–затенения, MIP–наложения и Z–буферизации. Поддерживаются следующие трехмерные эффекты:

– Наложение текстур с коррекцией перспективы;

– Билинейная и трилинейная фильтрация текстур;

– 16–разрядный Z–буфер с целочисленным и действительным представлением;

– MIP–наложение текстур с учетом уровня детализации;

– Суб–пиксельная коррекция;

– Затенение Гуро и модуляция текстур;

– 24–разрядный рендеринг с последующим сглаживанием до 16–разрядного RGB;

– 14 форматов хранения текстур;

– полное билинейное наложение сжатых текстур;

– Анти–алиасинг;

– Альфа–наложение;

– Попиксельные эффекты тумана, прозрачности, просвечивания;

– Наложение, преобразование и анимацию текстур;

– Однопроходная трилинейная фильтрация;

– Однопроходное наложение двух текстур на пиксел.

Основными отличиями Voodoo2 от Voodoo Graphics являются повышенная производительность, возможности смешивания текстур и совместной работы двух идентичных ускорителей (SLI–режим). При этом один ускоритель обрабатывает четные, а другой – нечетные строки развертки, и суммарная производительность повышается до 180 миллионов пикселей в секунду. В отличие от Voodoo Graphics, новый ускоритель обеспечивает полную аппаратную обработку треугольников, что существенно снижает нагрузку на процессор, позволяя достигать производительности более 2,5 млн треугольников в секунду на простом Pentium–166. Voodoo2 обеспечивает полную программную совместимость с Voodoo Rush и Voodoo Graphics и поддерживает широкий набор 3D–интерфейсов: Glide, Microsoft Direct3D, OpenGL, QuickDraw, 3D Rave.Хотя на сегодняшний день ни один конкурирующий продукт не приближается к Voodoo2 по производительности, положение может очень скоро измениться. Сама 3Dfx готовит к выпуску однокристальный 2D/3D ускоритель Voodoo Banshee, а nVidia – ускоритель Riva TNT.

Voodoo Banshee соотносится с Voodoo2 примерно так же, как Voodoo Graphics с Voodoo Rush, но, в отличие от последнего, имеет высочайшую 2D производительность. По предварительным тестам она примерно на 15% будет превышать производительность процессора Matrox Millenium II, при 3D производительности на уровне Voodoo2 и возможности отображать 3D в окне. В отличие от всех своих предшественников этот ускоритель работает с памятью типа SGRAM/SDRAM со 128–битной шиной и поддерживает от 4 до 16 Mb видеопамяти. Устройство ускорения 2D–графики имеет 128–разрядную архитектуру и обеспечивает аппаратное ускорение всех вызовов Windows GDI и аппаратную генерацию многоугольников. Трехмерный блок содержит процессоры треугольников и текстур, аналогичные Voodoo2 и обеспечивает скорость обработки до 4 миллионов треугольников в секунду при скорости наложения текстур до 125 миллионов пикселей в секунду. В числе поддерживаемых функций:

– Высокоскоростной кэш текстур;

– Z–буфер для 16–разрядных чисел с плавающей запятой;

– Страничная организация памяти;

– Прозрачность с цветовой маской;

– Альфа–наложение;

– Попиксельные основанные на таблицах эффекты дымки/тумана;

– Попиксельное MIP–наложение с трилинейной фильтрацией;

– Антиалиасинг;

– Субпиксельная коррекция;

– Трехмерное наложение текстур с коррекцией перспективы.

Процессор имеет видеовход, обеспечивает двойную и тройную буферизацию входящего потока, преобразование из через–строчного в построчный формат, билинейную вертикальную и горизонтальную фильтрации, а так же аппаратное преобразование цветового пространства.

Процессор может работать с шиной PCI/66МГц и AGP 2x. Для улучшения использования параллелизма центрального процессора ускоритель Voodoo Banshee содержит две независимых очереди FIFO для команд. Частота интегрированного ЦАП составляет 250 МГц.

Одним из ближайших конкурентов Voodoo Graphics был процессор Riva128 фирмы nVidia. В августе–сентябре этого года эта фирма собирается выпустить на рынок свой новый продукт – 2D/3D ускоритель Riva TNT, поддерживаюший шины PCI 2.1 и AGP 2x. Этот ускоритель может обрабатывать по два пиксела за такт, что позволяет ему выполнять наложение нескольких текстур за один проход и обеспечивает скорость в 250 миллионов пикселей в секунду при тактовой частоте 125 МГц. Он поддерживает от 4 до 16М 128–разрядной памяти типа SGRAM, работающей на частоте 200 МГц. Этот ускоритель использует 32–разрядный конвейер, 24–разрядный Z–буфер, и 8–разрядный буфер прозрачности. Геометрический процессор, работающий со скоростью 10 миллиардов операций с плавающей запятой в секунду, обеспечивает пиковую производительность в 8 миллионов треугольников в секунду. Быстрый ЦАП с тактовой частотой 250МГц позволяет использовать разрешения до 1600х1200 при 24–разрядном цвете и частоте кадров 85 Гц. 128–разрядная архитектура 2D–ускорителя позволяет ему конкурировать с быстрейшими продуктами этого класса. По трех–мерной же производительности этот ускоритель должен обойти сдвоенный Voodoo2 и способен обеспечивать частоту смены кадров 30 Гц и выше при разрешении 1600х1200 и 16–разрядном цвете на тесте Quake 2.

 

Компания “ПАРИТЕТ–94”

Тел.: 265-9128, 265-9085, 265-9049

г. Москва ул. Новая Басманная Д.10

http://www.paritet94.ru

e-mail: paritet@aha.ru