содержание

Новые процессоры Intel – самые дешевые и самые дорогие.

Фирма Intel, уверенно лидирующая на рынке микропроцессоров, в последнее время почувствовала нарастающее давление на рынке самых дешевых и самых дорогих процессоров. Снизу ее теснят AMD и Cyrix, а сверху — многочисленные изготовители RISC–процессоров. Давление особо ощутимо в секторе дешевых РС, где присутствие Intel в значительной мере ослабло после сворачивания производства Pentium MMX. Отдавая себе отчет в том, что рынок дешевых РС (ценой около 1000 долларов) является наиболее динамично развивающимся, Intel выпустила линию процессоров Celeron, специально предназначенную для систем начального уровня и отличающуюся очень низкой ценой.

Процессор Celeron представляет собой кристалл Pentium II, выполненный по наиболее передовой для Intel 0,25 мкм технологии, упакованный в стандартный для Pentium II корпус, но лишенный кэша второго уровня. Поскольку кэш второго уровня по стоимости сравним с самим кристаллом процессора, такое решение позволяет (при некоторой жертве производительностью) существенно снизить цену, что особенно важно для рынка домашних ПК начального уровня.

Для этого класса компьютеров основными ресурсоемкими приложениями являются Internet, финансы, обработка текстов, электронные таблицы и, конечно, игры. И, если для первых падение производительности, вызванное отсутствием кэш–памяти второго уровня, достаточно ощутимо (где–то до уровня Pentium MMX), то для игр ситуация иная. Современные трехмерные игры осуществляют операции с большими объемами данных в памяти с использованием, в основном, коротких циклов, в которых идет интенсивная обработка чисел с плавающей запятой. Поэтому производительность устройства плавающей арифметики играет в них гораздо более важную роль, чем объем внешнего кэша. Как видно из приведенных результатов тестов, хотя на бизнес–приложениях отставание от Pentium II довольно значительно, для трехмерных игр оно очень мало — и это при более чем вдвое низкой цене!

Производители альтернативных систем предлагают более дешевые решения, основанные на архитектуре Socket 7. Цена на эти процессоры ниже, однако, поскольку Celeron использует разъем Slot 1, то покупка его в сочетании с платой на чипсете BX — хорошее вложение в будущее, поскольку в дальнейшем можно будет заменить процессор на любую из старших моделей Pentium II, в то время как система на основе Socket 7 потребует для этого замены платы. Специально для использования в недорогих ПК Intel выпускает так же набор микросхем 440EX, являющийся упрощенным аналогом 440LX, поддерживающим один процессор (Pentium II или Celeron) с частотой внешней шины 66 МГц, до 256 Mb памяти и AGP.

В настоящее время Intel выпускает Celeron с тактовыми частотами 266 и 300 МГц. Однако, поскольку процессор изготовлен по 0,25 мкм технологии, эти частоты для большинства экземпляров процессора далеко не предельны. Поскольку максимальное значение множителя частоты составляет 4 для модели 266 МГц и 4,5 для 300 МГц, то на плате BX они могут быть запущены на частотах 400 и 450 МГц соответственно, причем, как показывает практика, при наличии радиатора с вентилятором температурные условия работы в таком режиме все еще далеки от номинально допустимых, и система работает стабильно. В целом, Celeron является прекрасным выбором для тех, кому при минимальной цене важна высокая производительность в играх и кто ради этого готов мириться с производительностью офисных приложений на уровне Pentium MMX. Это так же идеальный объект для любителей “разгона” — Celeron 400/100 обеспечивает производительность игр большую, чем Pentium II–350 при производительности офисных приложений на уровне Pentium II–266. Как развитие линии Celeron, в ближайшем будущем Intel планирует выпустить процессор Mendocino, в котором будет присутствовать кэш–память второго уровня объемом 128 Kb, а частоты начинаться с 300 МГц. Наличие кэш–памяти такого объема является обязательным для соответствия требованиям эталонной спецификации PC99, утвержденной Intel и Microsoft.

Еще одним наиболее динамично развивающимся сектором рынка является рынок многопроцессорных серверов высшего ценового диапазона, где до сих пор основным продуктом Intel являлся Pentium Pro, способный работать в четырехпроцессорных конфигурациях, в то время как для Pentium II до последнего времени поддерживались только одно– и двухпроцессорные конфигурации. Положение изменилось с выходом нового процессора Pentium II Xeon, способного работать в четырехпроцессорных конфигурациях, который выводит производительность серверов и мощных рабочих станций платформы Intel на качественно иной уровень.

Этот процессор, принадлежащий к семейству Pentium II, отличается от своих предшественников рядом ключевых моментов. Он упакован в новый корпус, почти вдвое выше чем у Pentium II, и вставляется в разъем Slot 2. Изменения в конструкции вызваны тем, что кэш нового процессора может достигать 2 Mbи работает на частоте ядра (у Pentium II — на половинной частоте ядра), объем непосредственно адресуемой физической памяти возрос до 64Г, и поддерживается работа до четырех процессоров на плате.
В четырехпроцессорной конфигурации система на базе Xeon 400/100 показывает увеличение производительности до 80% по сравнению с аналогичной системой на базе Pentium Pro 200/66.

Специально для мощных корпоративных серверов высшего ценового диапазона фирмой Intel разработан набор микросхем 450NX PCIset, позволяющий использовать почти в полной мере все преимущества нового процессора. Он состоит из системного контроллера MIOC и мостов шины PCI. Системный контроллер соединяет 100–Мгц процессорную шину, на которой может быть до четырех процессоров, шиной памяти, мостами PCI eXtended Bridge (PXB) а так же дополнительным разъемом для объединения в кластер. В системах на базе Xeon модули памяти DIMM устанавливаются на дочерние платы, максимум 16 модулей на плату. Набор 450NX поддерживает до двух дочерних плат, т.е. максимальный объем оперативной памяти составляет 8 Gb (при использовании 32 модулей по 256 Mb). Системный контроллер выпускается в двух вариантах — Basic и Full. Их отличие состоит в том, что первый поддерживает одну плату памяти и один мост РХВ, а второй — две платы, два моста и разъем для кластеризации. Мост РХВ может быть сконфигурирован для работы с двумя независимыми 32–разрядными шинами PCI или с одной 64–разрядной. Частота шины в обоих случаях составляет 33 МГц.

Разъем для кластеризации используется для объединения двух серверов на базе Xeon в кластер. При этом память обоих серверов объединяется, и кластер ведет себя как обычная многопроцессорная система, поэтому для работы на таком кластере требуется только небольшая настройка ОС, а приложения вообще не требуют никакой модификации. В настоящее время выпускаются процессоры Xeon с тактовой частотой 400 МГц и кэшем 0,5 и 1 Mb. Ожидается выпуск 450 МГц–версии с кэшем объемом 2   Mb.

 

image791.gif (1673 bytes)

Image801.gif (1570 bytes)

Для просмотра качественного графика нажми на него.

Тип процессора

Цена

Intel CELERON Processor 266MHz

95

Intel CELERON Processor 300MHz

135

Intel CELERON Processor 350MHz

в продажу не поступили

Intel CELERON Processor 400MHz

в продажу не поступили

Intel Pentium ll Processor 233MHz

180

Intel Pentium ll Processor 266MHz

195

Intel Pentium ll Processor 300MHz

240

Intel Pentium ll Processor 333MHz

350

Intel Pentium ll Processor 350MHz

460

Intel Pentium ll Processor 400MHz

655

 

Компания “КАПИТАН”. Тел.: 165-38-60, 367-93-77

WWW: http://www.aha.ru/~kapitan

e-mail: kapitan@aha.ru