содержание

Новая материнская плата
Intel SE440BX.

 

В этой статье мы продолжаем рассказывать вам о материнских платах построенных на чипсете 440BX. Новая системная плата от Intel, SE440BX, любезно предоставлена компанией “КАПИТАН” (http://www.aha.ru/~kapitan), похожа на свою предшественницу, системную плату AL440BX. Но это сходство —чисто внешнее. На самом деле, эта плата способна вывести вашу систему на новый уровень производительности системной шины - 100 MГц по сравнению с традиционными решениями, работающими на частоте 66 MГц. Что же это дает? А дает это то, что системная память начинает работать на новой, более высокой частоте и ее производительность возрастает в 1.5 раза. Согласитесь, неплохо. Но это еще не все. На системной плате SE440BX установлен набор микросхем Intel 440BX AGPset, позволяющий значительно увеличить плотность потока данных между процессором, графическим акселератором и системной памятью.
  В результате значительно повышается скорость обработки не только обычных данных, но и мультимедиа-информации. Пользователи домашних компьютеров смогут насладиться лучшим изображением в трехмерных приложениях: играх, развлекательных, обучающих программах. Пользователям компьютеров на предприятиях понравится просто большая скорость работы всех используемых ими офисных приложений.
  На практике, если сравнить производительность системы на SE440BX и на старых системных платах, то прирост производительность в офисных приложениях будет от 3 до 7%. А в играх – порядка 10.
  И это только из-за смены материнской платы. Но ведь SE440BX, в отличии от плат на чипсете i440LX еще и позволяет использовать новые процессоры Intel Pentium II 350 и 400 МГц, а также вскоре выходящий Intel Pentium II 450 МГц.
  Перейдем к техническим аспектам. Итак, на данной системной плате SE440BX установлен набор микросхем Intel 440BX AGPset. При этом, Intel, сама зная все тонкости и хитрости в своем чипсете, реализовала потрясающую возможность легкой конфигурации системы. Практически надо вставить только процессор. Забудьте о джамперах и о том страхе попортить дорогостоящее оборудование, который вы испытывали при их перестановке. Плата, благодаря специально разработанному фирмой Phoenix BIOS, легко сделает все за вас. Причем она определит не только умножение, на которое рассчитан процессор, но и оптимальную для него внешнюю частоту. Что касается памяти – то на новых рубежах скорости на нее накладываются повышенные требования. И новая плата от Intel, в отличии от многих других, может сама проверить качественность модулей благодаря функции SPD и правильно их сконфигурировать. В результате безо всяких проблем получается стабильная оптимально настроенная и высокоскоростная система.

Характеристики платы следующие:
-Разъём для процессора Intel Slot One
-Поддерживаются Intel Pentium II процессоры 233-450 MHz
-Набор микросхем Intel 440BX AGPset
-Память 3 DIMM с поддержкой SDRAM.
-Поддерживаются одно- и двухсторонние 8/16/32/64/128MB 3.3V DIMM
-Возможный объём памяти от 8 до 384 Mb.
-Поддерживается память с контролем чётности ECC
-Слоты расширения  2 ISA
                                4 PCI
                                1 AGP
-Размер ATX 19.4cm x 30.5cm (7.75" x 12")
-Питание материнской 3V, 5V and 12V разъём платы стандарта ATX.
-Встроенные контроллеры 2 x PCI Bus Master IDE ports (up to 4 IDE devices)
-Support: PIO Mode 3 и 4
-DMA Mode 2
-UltraDMA/33
-1 Floppy Port (up to 2.88MB, 3 Mode Floppy Supported)
-2 Serial Ports (16550 Fast UART Compatible)
-1 Parallel Port (ECP, EPP Port)
-IrDA TX/RX Header(Optional)
-2 USB порта с коннектором стандарта ATX
-BIOS Intel/Phoenix BIOS с поддержкой APM, Green и Plug and Play.
-Может комплектоваться внешним инфракрасным модулем и встроенной
аудиокартой на основе OPL3

При тестировании платы было отмечено, что очень хорошо решен вопрос охлаждения чипсета благодаря массивному радиатору, установленному на нем. И кроме всего прочего, с платой продается комплект программного обеспечения на CD-ROM, включая антивирусный комплект, и программу мониторинга системы от самого Intel.
Благодаря всему вышесказанному, плату Intel SE440BX не стыдно применить как в домашнем компьютере, так и в высокопроизводительном сервере.

Компания “КАПИТАН”
Тел:165-38-60, 367-93-77
e-mail: kapitan@aha.ru
www: http://www.aha.ru/~kapitan