содержание

  

Сейчас, как никогда, пользователи нуждаются в мультимедийном компьютере. Играете ли в игры, исследуете ли прелести всемирной паутины, используете ли любимые программные продукты — вы погружаетесь в мир мультимедиа. Появляются новые приложения, которые дают новый уровень реализма и которые особенно зависят от сердца компьютера — его процессора.

 

28 мая в Атланте фирма AMD представила свой новый процессор AMD K6®–2, включающий собственную технологию 3DNow!. Это высокопроизводительный Socket–7–процессор (совместимый по выводам с Pentium MMX), позволяющий увеличить скорость выполнения мультимедийных приложений и 3D графики. AMD K6®–2 выполнен по технологии 0.25 мкм и работает при напряжении ядра 2.2 В. Он имеет встроенный интегрированный кэш первого уровня размером 64 Kb (по 32 Kb на данные и инструкции), поддерживает системную шину 100 МГц, но также будет работать и на 66 МГц. В настоящее время фирма AMD выпускает процессор K6–2 с тактовыми частотами 266 и 300 Мгц и планирует начать выпуск 350–ти и 400–мегагерцовых версий.
  В компьютерах с обычными процессорами, будь то Intel или AMD, графический ускоритель должен был ждать, пока процессор выполнит подготовительную работу. AMD решила ускорить этот процесс. Это стало возможным с появлением новой собственной технологии 3DNow!, которая включает расширенный, по сравнению с ММХ, набор инструкций, позволяющий использовать в качестве данных действительные числа. Кроме того, в этом процессоре AMD cущественно улучшила сопроцессор, что, соответственно, ускорило выполнение операций с плавающей запятой, необходимых при обработке трехмерной графики.
  Intel недавно анонсировала подобную технологию (ММХ2) и собирается реализовать ее только в следующем процессоре из семейства Pentium II — Katmai, который возможно появится в 1999 году. А АМD предлагает 3DNow! сегодня, и при этом не обязательно менять свои Socket–7 материнские платы. Так, например, фирма ASUStec выпустила новую прошивку биоса своих плат на базе чипсета ТХ, для поддержки новых процессоров от АМD.
  Технология 3DNow! распространяется и среди производителей процессоров. Недавно AMD подписал соглашения с Cyrix и IDT о передаче им лицензии на включение 3DNow! в их процессоры.
  Превосходство технологии 3DNow! станет заметно, когда новые инструкции будут поддерживаться программным обеспечением. На данный момент о поддержке новой технологии объявило большое число производителей. Собираются поддерживать новую технологию такие производители ускорителей, как Matrox, 3Dfx Interactive, Nvidia, Trident и другие. Ведущий разработчик программного обеспечения фирма Microsoft также включила поддержку новых инструкций в новой версии библиотеки драйверов DirectX 6.0. Объявили о поддержке 3DNow! в своих продуктах Silicon Graphics, Inc (OpenGL) и 3Dfx Interactive (Glide). И разработчики игр не остались в стороне, включив поддержку новых инструкций в свои продукты. Сейчас 3DNow! уже поддерживается такими играми как Unreal (Epic Megagames), Golgoth (CrackdotCom), Baseball 3D (Microsoft), Incoming (Rage), Team Apache (Simis), Xenocracy (Simis), MIA (Simis), Plane Crazy (Inner Workings), Sub Culture (Criterion), Speed Boat Attack (Criterion) и другими.
  Улучшенный сопроцессор, работа на частоте 100 МГц, новая технология 3DNow!, — все это направлено на увеличение производительности и делает К6–2 привлекательным для покупателя. Поэтому AMD K6®–2 можно смело рекомендовать любителям качественной 3D графики.
  В заключение хочется привести результаты тестов, проведенных на следующей конфигурации: МS Windows 95 OSR 2.1, 32 Mb DRAM, Maxtor DiamondMax IDE HD, 512 Kb L2 cache, Diamond Viper V330 4MB AGP.
Система AMD K6–2: материнская плата Microstar 5169с поддержкой 100MHz;
Pentium® II 300 система: материнская плата Abit LX6 с поддержкой 66MHz;
Pentium® II 350 and Pentium II 400 системы: материнская плата Asus P2B со 100MHz.
  На всех системах стоял Microsoft DirectX 6.0, с поддержкой 3DNow!. На системе с AMD K6–2 стояли драйвера Nvidia с поддержкой 3DNow!. На Pentium® II системе были драйвера Nvidia ver .0236 (оптимально сконфигурированные под 3D WinBench 98).

3D WinBench 98

Bussiness Winstone 98

На фирме OLDI Вы можете ознакомиться с этой и другими передовыми технологиями более подробно.

www: WWW.OLDI.RU,
e-mail: Oldi@deol.ru.
Адрес: ул.Малышева, 20.
Телефоны для справок: 178-9056, 178-9065