содержание

 

Quake II является продолжением всем известной бродилки Quake, за игрой в которую быстро пролетали бессонные ночи. Действие происходит в далеком будущем, на одной из планет, оказавшейся в состоянии войны со злобными негуманоидами. На этот раз воевать приходится с Троггами (Trogg), которым вдруг что–то понадобилось от Землян. По игре Вы являетесь пилотом космического катера, проводящим налет на вражескую базу. Случайно Ваш корабль сбивают, и Вы падаете с небес прямо в катакомбы. После чего Ваш герой остается один среди множества чужаков на вражеской базе. Ох, и нелегкая дорога предстоит Вам, чтобы довести смелого пилота до победы и не дать ему погибнуть от вражеских рук.
  Очередной шедевр фирмы Id Software требует для работы Pentium 100, 16 Mb оперативной памяти и обязательно Windows 95 (разумеется, это минимальные требования). Продолжение отличается улученной графикой и достаточно тяжеловатой музыкой. Есть возможность использовать 3Dfx и Open GL, что постепенно становится стандартом практически для всех современных игр. К сожалению, чтобы насладиться всеми прелестями графики, требуется довольной мощный компьютер. И это, пожалуй, — единственный минус, так как не у всех еще появились мощные Pentium II и нашумевший 3D Monster . Также обращает на себя внимание довольно бодренькое звуковое сопровождение, особо не надоедающее в процессе игры (по крайней мере первое время). Так что с технической точки зрения к авторам программы пока нет никаких претензий.
  Если в первой части игры основной целью уровней является поиск выхода и попутное уничтожение всех врагов, то во второй, помимо этого, на каждый уровень существует свое задание, услужливо сообщаемое компьютером. Эти задания представляют собой действия типа включить что–нибудь или уничтожить, но, все–таки, их наличие вносит некоторое разнообразие и оживление в игру, так как появляется менее конкретная цель. Не знаю как другим игрокам, а лично мне ужасно не понравилось то, что иногда приходится возвращаться на пройденные уровни. К сожалению, довольно тоскливо бегать несколько раз по одному и тому же месту в поисках какого–нибудь выключателя, но без этого невозможно пройти на следующий уровень.
  Сами инопланетяне в игре попадаются частенько, даже на самом легком уровне их слишком много. Всего в игре присутствует 18 разновидностей вражеской нечисти. Как уже говорилось в начале, воевать нам приходится с Троггами. Они являют собой комбинацию захваченных и обработанных рас; кровавый синтез между костью и металлом, плотью и машиной. Каждый из персонажей обладает своими особенностями, которые быстро запоминаются и узнаются уже после нескольких встреч с ними. Есть интересный момент: убиенные Вами враги, распластавшись по земле, из последних сил делают парочку выстрелов, про которые не рекомендуется забывать. К тому же, этим недугом страдают и пулеметчики (так названные с моей легкой руки; в оригинале Enforcer), продолжающие стрелять некоторое время, даже после того как Вы их отправили в мир иной. Помимо ходячих, есть еще и летающие враги, старающиеся оборвать и так вашу нелегкую жизнь (здоровье можно поправить в изобилии встречающимися аптечками).
  Советую как можно чаще совать нос во всевозможные отверстия и проходы в поисках секретов, где довольно–таки часто попадаются нужные вещички. Нередко такие места скрываются за трещинами в стенах, по которым надо выстрелить, чтобы открылся проход (прямо как Duke Nukem). Также, я думаю, что нельзя не обратить внимания на вооружение главного героя. Весь ряд амуниции хорошо продуман и прорисован. Присутствует всяческое оружие, начиная от слабенького лучевого пистолета, который дается с самого начала, и, заканчивая превосходной энергетической пушкой, которая валит этих самых Троггов за милую душу.
  Конечно, эта статья не даст вам каких–то конкретных советов, так как у каждого давно уже есть тактика прохождения подобных игр, но для тех, кто еще с ней не встречался, думаю, будет интересно прочитать, а потом поиграть и сравнить мой трактат с тем, что есть на экране. Как мне кажется, эта игрушка будет подарком для тех, кто всей душой успел полюбить бродилки и тем, кому Quake, Duke Nukem, Doom снились по ночам.
  В общем да прибудет с тобой сила, уважаемый читатель.

Харламов Роман, Полкунов Ю.С.