содержание

 

В этом номере мы расскажем про игру отечественного производства, рожденную в стенах всем известной фирмы 1С, которая вплотную занялась выпуском не только бухгалтерских программ, но и игр. Игра, про которую пойдет речь, называется “Аллоды”. Она недавно появилась на рынке, но уже завоевала умы многих поклонников игр такого жанра. Сама по себе игрушка не требовательна к ресурсам. Единственное, что я рекомендую, иметь хорошую видео карту (на стандартных видео картах типа S3 64V+, анимационные фильмы, возможно, будут притормаживать ). Итак, требования к компьютеру: Pentium 100, (желательно 166 с технологией MMX), 16 Мб оперативной памяти, SVGA 1Мб (640x480), 16 bit stereo, мышь и, конечно, всеми любимые Windows 95/NT 4.0 с незабываемым DirectX 5.0.
  Сам продукт с хорошей 3D графикой, великолепной CD музыкой и освещением в реальном времени. Существует около 300 видов оружия и доспехов, более 50 видов монстров и чудовищ, в игру внедрили уникальный искусственный интеллект, который работает на все 100. Все это делает игру заманчивой и по–настоящему увлекательной. Сама по себе игра является смесью Diablo и WarCraft, и это сочетание получилось весьма неплохим. Правда, в самой игре отсутствует, как таковое, строительство баз, добыча природных ресурсов и исследование новых технологий. По правде говоря, это даже очень здорово, так как все это быстро утомляет игрока и делает игру менее увлекательной. При прохождении игры Вам будет нелегко, но весьма забавно и интересно.
  А теперь заглянем внутрь самой игры. Начинается она с того, что Вам предоставляется выбор главного героя, а также его первоначального вооружения. Выбор главного героя и оружия — это действительно нелегкая задача, особенно если Вы только первый раз начали игру, и поэтому я дам первый совет. Существует четыре героя: женщина–маг, мужчина–маг, женщина–воин и мужчина–воин; все они отличаются друг от друга своими характеристиками. Лучше всего выбрать мужчину–воина и дать ему копье, так как оно неплохо действует в обороне и атаке, нанося немалый урон врагу. Играть за мага я не рекомендую, потому что он очень медленно передвигается и быстро становится уязвимым. Вдобавок к этому, у него мало жизни, хотя она и восстанавливается потихоньку (кстати, у всех героев, которых вы найдете и присоедините к своей команде во время игры), но восстановление идет слишком долго. К тому же, мага Вы еще найдете или наймете в городе, а вот воинов иногда не хватает. Можно, правда, воспользоваться услугами наемной армии, и хотя это действует только на один уровень и очень дорого, иногда бывает просто необходимым.
  В общем, те, кто решатся выбрать игру за мага, будут выглядеть героями. Но, несмотря на все эти недостатки, маги обладают хорошими магическими заклинаниями, продающимися в городе за баснословные цены, которые просто не по карману в первое время (вроде быстрого лечения, камнепада и каменного проклятия, очень полезного для борьбы с драконами, магами и троллями). С помощью магии бороться с последними — одно удовольствие, а главное, Вы неплохо заработаете на этом — ведь после их гибели всегда остаются либо ценные вещи, либо много денег, что облегчит Ваше дальнейшее существование. Но знайте, — эти монстры очень сильны и способны с одного удара убрать одного из ваших героев, что недопустимо, иначе, транжиря таким образом своих персонажей, вы просто не сможете победить главного злодея. А теперь я дам Вам некоторые советы. Пройдя несколько миссий, не старайтесь приобретать все самое новое, что появилось у торговца. Первое время цены на доспехи очень высокие, к тому же, все, что там продается, Вы сможете найти на первых этапах игры. При передаче предметов от одного персонажа к другому, не советую бросать их возле деревьев и пещер, ибо Вы рискуете безвозвратно потерять вещь. Старайтесь как можно реже пользоваться услугами наемных солдат и магов — это больно ударит по вашему карману. Берите их только в крайних случаях, когда возникло чувство, что без подмоги Вам не обойтись. При выполнении квеста первым делом старайтесь уничтожить дозорные башни, если они там присутствуют — у них есть тенденция засекать Вас прежде, чем Вы подкрадетесь к неприятелю.
  Ну, вот и все, что я могу рассказать, и посоветовать, пройдя эту игру. Не забывайте почаще сохраняться. Приятно Вам провести время за игрой “Аллоды”.

Полкунов Ю.С.