содержание

Выбирайте тех,
кто предлагает решения.

 

Мир современных информационных технологий удивительно разнообразен и динамичен. С ним связаны профессиональные интересы миллионов людей, ни один из которых не владеет и тысячной долей универсального множества конкретных знаний о компьютерах, компьютерных сетях, программах и программировании. Столь значительны масштабы явления! Соприкосновение с этим миром на уровне пользователя приводит к вопросу совместимости оборудования и программного обеспечения, произведенного различными компаниями и в разное время. Эту проблему лучше всего возложить на плечи сторонней организации, способной еще до момента поставки оценить эффективность и совместимость предлагаемых ею программно–аппаратных решений с уже функционирующими у заказчика комплексами и с перспективами развития на рынках программного обеспечения и компьютерной техники.
  Очевидно, что для круга фирм малого и среднего бизнеса возможность комплексного подхода к поставке и обслуживанию программно–аппаратных средств может быть предметом детального рассмотрения и оценки. Выбор здесь ложится на тех, кто предлагает комплексные решения. Комплексное обслуживание клиентов предполагает возможность заключения договора на абонентское обслуживание купленного оборудования или ПО. По этому договору клиент может воспользоваться “горячей линией” или вызвать специалиста на свое рабочее место в случае возникновения затруднений с инсталляцией ПО, работой или подключением оборудования. Особенно актуален подобный вид услуг в администрировании локальных вычислительных сетей и установке автоматизированной системы управления предприятием, так как некорректные действия пользователей при работе с системами хранения и обработки финансово–экономической информации могут привести к серьезным потерям для фирмы, в десятки и сотни раз превышающим стоимость самих систем.
  Еще совсем недавно в точной системе контроля и учета не был заинтересован никто — ни “наверху”, ни “внизу”. Секрет, как обычно, скрывался в системе экономических интересов, вернее сказать, в их отсутствии. Сегодня отношение к управлению предприятием медленно, но верно изменяется. Главные перемены произошли в пресловутом “человеческом факторе”. Все больше управленцев хотят чувствовать себя хозяином, все сильнее конкуренция, все динамичнее рынок. Примерно два года назад предприятия, главным образом торговые, стали вкладывать деньги в автоматизацию основной деятельности.
  Если вы до сих пор не задумывались над проблемой автоматизации финансовой и производственной деятельности или не определились с выбором, то на примере популярной системы программ “1С:Предприятие” фирмы 1С мы предлагаем два варианта подхода к принятию решения. Важно отметить, что “1С:Предприятие” строится по компонентному принципу. И компоненты — оперативный учет, бухгалтерский учет и расчет — не предназначены конкретно для, например, склада, кассы, учета материалов. Каждый компонент поддерживает некоторую модель работы с данными и может использоваться для решения разных задач. Он не имеет четкой отраслевой и местной специфики, но на его базе возможна разработка отраслевых решений.
  Система “1С:Предприятие” как бы двухслойная. Первый слой имеет конкретную готовую типовую конфигурацию. Он рассчитан на менеджеров, директоров, бухгалтеров и применяется в какой–то конкретной отрасли. Второй слой системы “1С:Предприятие” — это возможности, которые она предоставляет тем, кто сам может разработать конфигурацию. В этом случае программа может использоваться в самых экзотических ситуациях. Вы платите и пользуетесь той логикой учета, какую вам предлагают, либо, если есть возможности, самостоятельно настраиваете систему под свою структуру управления и самостоятельно же решаете все проблемы совместимости оборудования и программного комплекса.
  Но есть другой вариант. Главное в нем — это грамотная постановка задачи. Автоматизацию бизнес–процессов в области управления финансами и бухучета, а также решения задач логистики и управления производством совершенно справедливо сравнивают с приобретением нового предприятия. Постановка задачи в форме “Сделайте мне красиво” предполагает готовность заказчика полностью перестроить систему управления производством. Если желания работать на “новом” предприятии нет, то, казалось бы, естественно построить систему, поддерживающую существующие процедуры управления “как есть”, ничего не меняя. Однако, это часто оказывается не лучшим в бизнесе.
  Основная трудность — диагностика. Одним из выходов может стать создание на предприятии группы доверенных аналитиков, которые, вместе с внедренческой фирмой, выявляли бы все мыслимые потребности предприятия для отражения их в настройках новой системы. Система автоматизации, в первую очередь, должна решать вопросы учета основной деятельности предприятия (в торговле — если это торговое предприятие, в производстве — если промышленное), затем — обеспечить детальный учет на вспомогательных участках и уже потом — автоматизировать конкретные потребности отдельных специалистов и менеджеров предприятия.
  В силу того, что “1С:Предприятие” работает в разных отраслях, она “впитала” в себя бизнес–процессы этих предприятий. Есть готовые конфигурации для отдельных отраслей. Наибольшее число решений и опыт в системе “1С:Предприятие” накоплены в области автоматизации мелких и средних коммерческих предприятий, в частности, оптовых и мелкооптовых торговых фирм. Этих предприятий больше всего.
  В систему “1С:Предприятие” заложена технология, на основе которой можно реализовать более специализированные системы. Комплекс программ “1С:Предприятие” можно считать средством автоматизации через объединение всех объектов учета в единое информационное пространство предприятия.
  “1С:Торговля и склад” предназначена для учета любых видов торговых операций, автоматизации складского учета и торговли. Благодаря гибкости и настраиваемости, система способна выполнить все функции учета — от ведения справочников и ввода первичных документов до получения различных ведомостей и аналитических отчетов.
  “1С:Зарплата и кадры” предназначена для расчета заработной платы и кадрового учета, может использоваться как на хозрасчетных предприятиях, так и в организациях с бюджетным финансированием. Она позволяет не только автоматизировать расчет заработной платы, но и организовать учет сотрудников, регистрировать служебные перемещения, получать статические справки по кадровому составу. Универсальность системы позволяет реализовать любой подход к решению задач и получать любые отчетные документы.
  “1С:Бухгалтерия” — программа учета наличия и движения средств предприятия.
  Все компоненты “1С:Предприятия” поддерживают средства работы с распределенными информационными базами, основная цель которых — организация единой системы автоматизированного учета на предприятиях, имеющих территориально удаленные объекты: филиалы, склады, магазины, пункты приема заказов и иные подобные подразделения, не связанные локальной сетью. Единая система автоматизированного учета предполагает:
• Ведение неограниченного количества автономно работающих информационных баз;
• Полную или выборочную синхронизацию данных;
• Настройку состава синхронизируемых данных;
• Произвольный порядок и способ передачи изменений.
  Использование средств управления распределенными информационными базами не ограничивает действия пользовательской системой. Все изменения данных система отслеживает автоматически и передает их в соответствии с описанными правилами синхронизации.
  У системы современный интерфейс, она содержит различные средства для связи с другими программами.
  Развитые средства администрирования включают средства, позволяющие администратору системы:
• Вести список пользователей системы,
• Назначать пользователям пароли на вход в систему,
• Назначать пароли пользователям на доступ к информации, обрабатываемой системой,
• Формировать индивидуальные пользовательские интерфейсы, включающие меню и панели инструментов,
• Просматривать список работающих пользователей,
• Получать историю работы пользователей.
  “1С:Предприятие” функционально развивается в сторону большей интеграции процессов учета и анализа, а также в направлении расширения набора прикладных конфигураций, которые будут ориентированы на конкретные отрасли.
  В процессе выбора системы консультирование может проходить по–разному. При одном подходе, который называют “экспертным”, консультанты сами осуществляют все виды работ, клиент лишь обеспечивает доступ к информации и оценивает результаты. Другой подход — “процессное консультирование”, когда сторонние специалисты активно сотрудничают с клиентом, помогая организовать анализ стоящих перед ним проблем, — считается наиболее эффективным. Есть и третий путь — “обучающее консультирование”, то есть сбор идей, анализ решений, проведение лекций, семинаров, презентаций. Конечно, оплата комплексных услуг по автоматизации учетной и офисной работы предприятий — это дополнительные расходы, однако отвлекать собственных сотрудников на установку, настройку и поддержание в работающем состоянии автоматизированной системы тоже накладно.
  Выявление лучших в области автоматизации информационных систем — задача нереальная. И, вообще, все идеи являются хорошими до тех пор, пока вы не остановитесь на лучшей. Сами по себе программы при реформировании деятельности предприятия ничего не решают. Они, подобно личностям в истории, должны появиться в нужное время в нужном месте и обладать нужными качествами. Конечно, чем больше возможностей будет заложено в систему и чем более они близки к потребностям конкретного производства, тем больше потенциальных возможностей для автоматизации. Но все же, важно другое. В зависимости от того, как вы собираетесь использовать программное обеспечение, новые информационные технологии смогут либо революционно изменить привычные правила работы, либо лишь немного улучшить их. Основная проблема состоит в том, чтобы разглядеть эти невиданные ранее возможности, оторваться от рутины — человек должен использовать время для работы, требующей его лучших способностей. Вкладывайте деньги в эффективность производства. Для этого подходит любое время. Это всегда приносит высокую прибыль, и, если Вы этого не сделаете, то, возможно, это сделает ваш конкурент.
  Торговый Дом АДП входит во франчайзинговую сеть “1С”, имея в своем штате сертифицированных специалистов по такому популярному продукту, как “1С:Торговля”.
  В спектр предлагаемых решений входит установка и последующее абонентское обслуживание комплексов на базе программных продуктов фирм “1С”.
  В рамках предлагаемых нами решений поставляем лицензионное программное обеспечение фирм “Microsoft”, “Lotus”, “Novell”, “Symantec” и др., а также компьютерную технику и оборудование ведущих фирм производителей. Подобный комплексный подход интересен тем, что обслуживаемая организация получает возможность спокойной работы на качественном оборудовании и лицензионном программном обеспечении, не неся больших издержек на оплату услуг технического специалиста, присутствие которого практически неизбежно в компаниях, имеющих хотя бы 3–4 “персоналки”.
  На сложных объектах мы проводим полный комплекс работ по настройке системы, обучению персонала, проведению пусконаладочных работ. Именно этот подход обеспечивает 100% успеха внедрения системы на предприятиях и в конечном итоге решение задач управления.

Шаронова Кристина

Любая дополнительная информация, демонстрация систем в офисе
Торгового Дома АДП по адресу: г,Москва, Семеновская наб., д.3/1, корпус 2
Тел./Факс : 360-0220, 360-2053
E-mail: krist@tdadp.transit.ru
Internet: http://www.cia.ru/adp