содержание

 

S+B+P=G или Арифметика от

Компания Samsung Electronics очень давно появилась на российском рынке и сегодня, когда мониторами SyncMaster укомплектовано около 60% продаваемых в нашей стране компьютеров, трудно не согласиться с тем, что Samsung лидирует по продаже мониторов в России. И это неспроста: качество мониторов SyncMaster подтверждается наградами авторитетных компьютерных изданий во всем мире, в том числе "PC Magazine Editor's choice" (весь список наград SyncMaster'ов с 1994 года занимает 4 страницы). Наш "Мир ПК" тоже не обходит эти модели стороной и уже третий раз присваивает им звание "Лучший продукт года".Новинкой Samsung Electronics стали SyncMaster Total Performance monitors (G-series). В серию входят мониторы 15", 17" и 21", как обычные, так и мультимедийные. Перед тем, как говорить об особенностях каждой из моделей Total Performance, остановимся на том, что позволило Samsung объединить их под общим названием и ласково, но почтительно называть "Intelligent monitors". Хотя в нашей стране не очень-то принято говорить о безопасности рабочего места (жаль, что мы переняли от запада не эту моду), нельзя забывать о том, что безопасность - одна из самых важных характеристик монитора. Именно поэтому ей посвящена первая глава технической документации Total Performance monitors.

Самое главное, что необходимо требовать от безопасного монитора - как можно более низкий уровень излучения. Конечно, лучевую болезнь невозможно получить даже сидя целыми днями в упор к обыкновенному советскому телевизору, т.к. доза слишком мала. Но малые дозы излучения дестабилизируют иммунную систему, а это - и аллергии, и повышенная чувствительность к инфекционным заболеваниям, и высокая вероятность развития рака. Поэтому специалисты Samsung заботятся о том, чтобы мониторы SyncMaster удовлетворяли самым современным стандартам пониженного излучения - MPR-II и TCO. Немало вреда приносят нам и ионы, летающие в помещении, где стоит монитор с плохим антистатическим покрытием. Для снятия статического напряжения применено специально разработанное покрытие UltraClear Coating, в остальных - надежное антистатическое покрытие.

Конечно, монитор должен приносить наименьший вред глазам - как-никак, через зрение мы получаем 90% всей информации. К сожалению, ничего нельзя сделать с тем , что при работе с монитором глаз фокусируется на плоскость, находящуюся несколько дальше самого изображения. Поэтому, чтобы увидеть изображение на экране в фокусе, мы инстинктивно напрягаем глаза, отчего они устают. Но раз уж приходится мириться с этой неприятностью, нужно сделать так, чтобы в остальном глаза чувствовали себя максимально комфортно. А для этого нужна высокая кадровая частота и разумная яркость/контрастность изображения. SyncMaster'ы соответствуют новому стандарту частоты кадров VESA: при кадровой частоте больше 85 Гц глаз не замечает мерцания экрана и гораздо меньше устает. Для оптимальной настройки применяется специальный "Микрофильтр" - специальный оптический цветовой фильтр, который позволяет увеличить диапазон регулирования яркости и контрастности, не повышая при этом уровня напряжения. При этом нельзя забывать, что для того, чтобы сберечь глаза и нервную систему, через каждые 50 минут работы с компьютером необходим десятиминутный отдых. С другой стороны понятно, что одной безопасностью сыт не будешь - в любом случае безопаснее вообще не использовать монитор. Поэтому самое время поговорить о других достоинствах мониторов Total Performance.

Мы уже упоминали о покрытии UltraClear Coating как об антистатическом. Но это двухслойное покрытие еще и смягчает яркость изображения, кроме того, оно антибликовое. Его главное достоинство по сравнению с другими покрытиями - отличная контрастность изображения. Если UltraClear Coating применено только в дорогих мониторах (в остальных используется обычное антибликовое покрытие), то теневая маска Инвар есть у всех моделей Total Performance. Она отличается от обычных меньшим диаметром металлического слоя за счет применения железоникелевого сплава, а это опять-таки положительно сказывается на качестве изображения. Так как расстояние от электронной пушки до центра экрана и его краев неодинаково, возникает проблема фокусировки изображения по краям. Если при передаче изображения во все точки подавать одинаковое напряжение, то электроны будут долетать до разных точек в разное время, и картинка получится расплывчатой. В мониторах SyncMaster используется динамическая фокусировка, постоянно регулирующая напряжение так, чтобы оно квадратично зависело от координаты точки.

Total Performance настраиваются очень удобной системой on-screen меню Display Director, управляемой всего двумя клавишами. В памяти монитора хранится от 7 до 9 заводских режимов (в зависимости от модели) и от 8 до 11 пользовательских.

Можно сколько угодно говорить о достоинствах и недостатках Windows 95, но соответствие монитора стандартам Windows 95 plug-and-play сейчас значит больше, чем просто соблюдение правил хорошего тона: эта операционная система слишком распространена, чтобы можно было себе позволить не соблюдать ее правила. Поэтому все мониторы SуncMaster поддерживают стандарт двунаправленной связи DDC2b+, которая обеспечивает совместимость с режимом plug-and-play, большую скорость передачи информации, а также возможность переключения между режимами с различным разрешением "на лету". Это позволяет полнее использовать возможности Windows 95 и избежать проблем при установке. Кроме того, большинство Total Performance могут работать с

Universal Serial Bus (USB) - высокоскоростной шиной, позволяющей подключать до 127 периферийных устройств к монитору без перезагрузки компьютера. Познакомившись с Total Performance поближе, можно перейти к детальному обзору моделей этой серии. Не отказывая ни одной модели в высоком качестве, нельзя, тем не менее, не признать, что мониторы Total Performance отличаются друг от друга как по цене, так и по возможностям. Для того, чтобы пользователям было легче определиться с выбором, Total Performance monitors разделены на три серии. К первой (P - professional) относятся самые дорогие мониторы с наибольшими возможностями, самой большой частотой развертки и количеством настраиваемых параметров. Для тех, кто не считает необходимым держать на столе столь дорогую игрушку, выпускается несколько более дешевая серия B - business. И, наконец, самая недорогая серия для не столь привередливых пользователей - S (soho, что расшифровывается как Small Office/Home Office). В каждую серию входят мониторы 15", 17" и их мультимедийные аналоги. К P-серии, кроме того, относится 21" SyncMaster 1000p. Мы начнем с мониторов 15", так как, несмотря на все большее распространение моделей 17", пятнадцатидюймовые не расстаются с почетным званием "народных" мониторов. К P-серии относятся 15" мониторы SyncMaster 500p и 500Mp. Эти модели имеют видимый размер экрана 13.8" и зерно 0.28. На экране - UltraClear Coating и теневая маска Инвар. Горизонтальная развертка - 30-69 кГц, оптимальной же частоты вертикальной развертки в 85 Гц можно добиться при расширении 1024x768. При максимальном расширении 1280x1024 частота вертикальной развертки - 60 Гц. Для лучшего качества изображения применена динамическая фокусировка. В памяти монитора умещается 9 заводских и 11 пользовательских режимов. Цифровое управление включает в себя такие функции, как позиция/размер по горизонтали/вертикали, устранение различных искажений, калибровка цвета, контроль размагничивания, регулировка контраста и яркости, возврат к настройкам по умолчанию. Поддерживается работа USB. Мультимедийная модель (500Mp) дополнена встроенными колонками и микрофоном.

Пятнадцатидюймовые представители B-серии - SyncMaster 500b и 500Mb - отличаются от своих "старших братьев" отсутствием динамической фокусировки, покрытия UltraClear Coating (вместо него применено обычное антибликовое и антистатическое покрытие). Рекомендуемое разрешение - 800x600 (при этом частота вертикальной развертки - 110 Гц, что больше "нижнего порога" в 85 Гц), на максимальном разрешении 1024x768 (рекомендуемом для мониторов P-серии) частота вертикальной развертки составляет 60 Гц. 15" мониторы B-серии не могут работать с шиной USB. Из on-screen меню исключена возможность регулирования наклона, устранения муара и цветокалибровки. Так же, как и модель 500Mp, мультимедийный монитор 500Mb имеет встроенные колонки и микрофон. Наконец, самые "младшие" модели 15", относящиеся к S-серии - SyncMaster 500s и 500Ms. Их главное неприятное отличие от B-серии - еще более низкая частота развертки. По горизонтали максимальная частота развертки - 54 кГц, желанная частота развертки по вертикали - 85 Гц - достигается на разрешении 800x600, при максимальном разрешении 1024x768 частота вертикальной развертки - 60 Гц. Несколько меньше и память мониторов этой серии: 7 заводских и 8 пользовательских режимов. Регулировка яркости и контраста по-старинке осуществляется аналоговым управлением. Мультимедийная модель 500Ms имеет навесные колонки и не снабжена микрофоном

.

Теперь о мониторах 17", которыми все чаще комплектуются не только мощные рабочие станции, но и компьютеры для дома и бизнеса. Самые дорогие модели - SyncMaster 700p и 700Mp, они относятся к P-серии. Видимый размер экрана этих мониторов - 15.7", зерно - 0.26". Экран покрыт UltraClear Coating и теневой маской Инвар. При рекомендуемом разрешении 1280x1024 частота вертикальной развертки - 75 Гц, максимальное же разрешение - 1600x1200 (частота развертки по вертикали в этом случае - 67 Гц). Для достижения отличного качества изображения применен двойной динамический фокус. Память мониторов, так же как и Pro-моделей 15", вмещает 9 заводских и 11 пользовательских режимов, сходны и возможности цифрового управления. Поддерживается работа USB. 700Mp - мультимедийная модель со встроенными динамиками и микрофоном. Покупатели 17" моделей B-серии - SyncMaster 700b и 700Mb - проигрывают прежде всего в разрешении мониторов. Рекомендуемое разрешение этих SyncMaster'ов - 1024x768, при этом достигается частота вертикальной развертки 85 Гц, на максимальном разрешении 1280x1024 эта частота составляет 60 Гц. Зерно этих мониторов - 0.28, в отличие от 0.26 моделей 700(M)p. Семнадцатидюймовые представители S-серии - SyncMaster 700s и 700Ms. Главное их отличие - отсутствие UltraClear Coating (вместо него - обычное антибликовое и антистатическое покрытие). Придется обойтись 7 заводскими и 8 пользовательскими режимами настроек и аналоговым управлением яркостью и контрастом. С USB эти мониторы работать не могут. Мультимедийная модель 700Ms имеет навесные колонки, в ней нет микрофона. И, наконец, модель для профессионалов - 21" SyncMaster 1000b. Монитор имеет зерно 0.26 при видимом размере экрана - 19.7". Даже на максимальном расширении 1600x1200 частота вертикальной развертки - 85 Гц. Максимальная частота развертки по горизонтали - 107 кГц, что необходимо для работы с монитором такого диаметра. В памяти монитора - 7 заводских и 11 пользовательских режимов, все настройки осуществляются цифровым управлением. Поддерживается работа с шиной USB. Итак, серия Total Performance monitors дает возможность выбора. Пользователям остается лишь определить для себя оптимальное соотношение цена/производительность. А запросы, как известно, у всех разные. Все модели Total Performance можно приобрести у официального дистрибьютора компании Samsung - фирмы X-Ring Тел.: (095) 719-9520, 719-9570. Дополнительная информация также и на Internet: www.sec.samsung.co.kr

Михаил Спиваков.