содержание

С МИРУ ПО НИТКЕ. ИЛИ ВСЕ В ОДНОМ…

Александр Скулаков.

Уважаемые читатели, Вы когда-нибудь сталкивались с проблемой поиска…? Да, да я имею ввиду ту самую проблему, когда необходимые компоненты для сборки или модернизации Вашего домашнего компьютера приходится “собирать” из 5-7 различных фирм и компаний. Или же Вы, являясь администратором локальной сети в вашей компании, в стремлении сделать вашу сеть “…быстрее, выше, сильнее…” постоянно сталкиваетесь с проблемой совместимости сетевого оборудования от разных производителей? И уж конечно же Вам наверняка знакома ситуация, когда купленное в компьютерном салоне и установленное Вами на компьютер строго по прилагающейся инструкции программное обеспечение отказывается функционировать на совсем даже не “морально устаревшем” компьютере, купленном Вами, возможно, совсем недавно, причем в том же компьютерном салоне, что и злосчастное ПО. Кто-то скажет: “За хорошими компонентами к PC можно и десяток фирм объехать, а конфликты “железа” и ПО и вовсе неизбежность: никуда от этого не деться, а остается лишь лично при помощи “горячих линий” производителей программного обеспечения и компьютерного оборудования решать проблему: кто же все таки больше виноват в сложившейся ситуации?”.

Таким можно посоветовать обратить внимание на то, сколько сил и нервов ими было затрачено безуспешно на то, чтобы доказать продавцу, что распечатанная ими коробка программного обеспечения, почему-либо не устанавливающегося на их персоналке, подлежит возврату только по причине несовместимости с имеющимся оборудованием. В любом случае, как бы вы не восприняли приведенные выше примеры, проблема совместимости продукции разных производителей существует и будет существовать до тех пор пока существует конкуренция на рынке программно-аппаратных средств, то есть до тех пор, пока будет существовать рыночная экономика…

В этой статье мне хотелось бы поделиться с вами, уважаемые читатели, одним из способов решения подобных проблем, а именно рассмотреть деятельность компаний,
занимающихся так называемым “комплексным обслуживанием программно-аппаратных средств заказчика”. Суть подобного рода услуг хотелось бы рассмотреть на примере компании “Реверс”, специализирующейся на таких услугах уже более года.

Компания “Реверс” была организована в 1991г на базе научно-исследовательского института авиационного оборудования. На рынок программно-аппаратных средств для персональных компьютеров и сетевых решений компания вышла около полутора лет назад и накопленный на текущий момент в фирме опыт позволяет говорить о жизнеспособности квалифицированных услуг по обслуживанию и интеграции программно-аппаратных средств предлагаемых клиентам.

Можно сказать, что в компании “Реверс” нет превалирующих направлений в специализации. В рамках фирмы поддерживается несколько направлений, позволяющих в максимальной, как считает руководство компании, степени удовлетворить требования достаточно широкого круга клиентов, начиная от “домашних пользователей” и заканчивая компаниями представляющими малый и средний бизнес, и считающими для себя невозможным заниматься проблемами интеграции приложений и аппаратных средств и доверяющим решение подобных вопросов специалистам сторонней организации.

Одним из первых направлений компьютерных решений с которым компания “Реверс” вышла на рынок была поставка и обслуживание систем по автоматизации бухгалтерского, оперативного и административного учета в организациях малого и среднего бизнеса. В настоящий момент компания занимает устойчивое положение на рынке услуг по автоматизации бухгалтерского и оперативного учета. В спектр предлагаемых решений входят установка и последующее абонентское обслуживание комплексов на базе программных продуктов фирм “1С” и “Интеллект-сервис”, а сама компания “Реверс” входит во франчайзинговую сеть “1С” имея в своем штате сертифицированных специалистов по таким, например, популярным продуктам как “1С:Торговля”, и одна из немногих на рынке осуществляющая комплексную постановку бухгалтерского и оперативного торгового учета на базе программного комплекса “Бэст-4” и интеллектуальных кассовых аппаратов IPS POS.

Разумеется, столь активное развитие направления программных технологий не могло не подтолкнуть развитие в сфере аппаратных решений. С попаданием в круг клиентов компании “Реверс” фирм среднего бизнеса возникла необходимость в квалифицированном построении локальных вычислительных сетей на базе высокоэффективного оборудования для автоматизации распределенного учета. В настоящий момент в компании “Реверс” для вас могут составить проект локальной вычислительной сети практически любого уровня сложности с использованием высокоэффективного и надежного оборудования российских производителей и западных поставщиков(D-Link, Intel, 3Com и др.). В частности, компанией “Реверс” осуществляется монтаж локальных сетей с участками оптоволоконных линий внешней и внутренней прокладки для связи офисов и производственных помещений при организации совместной обработки информации и баз данных.

В настоящий момент компания “Реверс” проводит долгосрочный курс на комплексное обслуживание клиентов. Практически любая фирма или частное лицо единожды воспользовавшаяся услугами “Реверса”, т.е. приобредшая компьютерную технику или программное обеспечение в этой фирме имеет возможность заключить с ней договор на абонентское обслуживание купленного оборудования или ПО, по которому клиент может воспользоваться не только “горячей линией” компании “Реверс”, но и вызвать соответствующего специалиста на свое рабочее место в случае возникновения затруднений с инсталяцией программного обеспечения, работой или подключением купленного в фирме “Реверс” оборудования. Особенно актуален подобный вид услуг в отношении помощи в администрировании локальных вычислительных сетей и постановки компьютерного бухгалтерского и оперативного учета в организациях, т.к. без помощи квалифицированных специалистов некорректные действия пользователей при работе с системами хранения и обработки финансово-экономической информации могут привести к серьезным финансовым потерям для фирмы в десятки и сотни раз превышающим стоимость самих этих систем.

В настоящий момент компания “Реверс” в рамках предлагаемых ею решений поставляет лицензионное программное обеспечение фирм “Microsoft”,”Lotus-IBM”,”Symantec”,”Borland” и др., а также компьютерную технику и оборудование фирм “HP”, “Compaq”, “Acer”, “DBM”. Подобный комплексный подход интересен тем, что обслуживаемая организация получает возможность спокойной работы на качественном оборудовании и лицензионном программном обеспечении, не неся больших издержек на оплату услуг технического специалиста, присутствие которого практически неизбежно в компаниях, имеющих хотя бы 3-4 “персоналки”.

Разумеется, можно по-разному оценивать преимущества и недостатки подобного подхода, однако очевидно, что для круга фирм малого и среднего бизнеса возможности комплексного подхода к поставке и обслуживанию программно-аппаратных средств могут являться предметом для детального рассмотрения и оценки. Быть может разрешение проблемы совместимости различного оборудования и программного обеспечения произведенного различными компаниями и в разное время лежит в том, чтобы переложить эту проблему на плечи одной сторонней организации, способной еще до момента поставки оценить эффективность и совместимость предлагаемых ею программно-аппаратных решений, как с уже функционирующими у заказчика комплексами, так и с перспективами развития на рынках программного обеспечения и компьютерной техники.

С компанией “Реверс” вы можете связаться по телефону 359-82-35 или по e-mail: revers@rinet.ru