содержание

Как модернизировать компьютер за 5 копеек?

Самое неприятное свойство компьютера - короткий срок жизни. Радость приобретения самого крутого и суперсовременного агрегата через полгода сменяется досадой, а через год желанием выкинуть его в окно. Ни одна современная игрушка на нем уже не играет, а старые конечно надоели. Но вы еще ждете чего-то, не решаетесь на радикальный шаг, надеясь, что прогресс вот-вот затормозится и можно будет продержаться на этом барахле еще годик-другой. Однако прогресс не оправдывает ваших надежд и как всегда стремительно скрывается за горизонтом. Одной рукой вырывая волосы на голове, другой вы хватаете устаревший аппарат и кидаетесь в ближайшую компьютерную фирму. Там после беглого осмотра вам сообщат, что эти железки можно выкинуть на помойку, т.к. они уже не имеют никакой исторической и архитектурной ценности.

Страшная душераздирающая картина, описанная выше, действительно происходит довольно часто по тем или иным причинам. Цель нашей статьи - помочь читателям предотвратить невосполнимые потери или по крайней мере максимально их сократить.

Главный секрет минимизации потерь заключается в том, что существует определенная закономерность в падении цен на новые и на устаревшие комплектующие. Сначала цены на новые железки снижаются медленно, затем все быстрее и быстрее. Когда они становятся устаревшими, цены падают стремительно и через полгода стоят уже копейки. Поэтому потери получаются минимальными, если старые поменять на новые в период между началом быстрого падения цен на новые и началом обвального падения цен на старые комплектующие. За ценами нужно следить. Благо, немереные количества бесплатной рекламной макулатуры вполне позволяют это делать легко и непринужденно.

Второй секрет заключается в том, где менять устаревшие запчасти. Попросту говоря - надо знать места. Сейчас многие фирмы предлагают услуги “апгрейда”, но зачастую только в рекламных целях, привлекая покупателей (авось заодно еще что-нибудь купит). В таких местах у вас купят по очень смешным ценам. Однако есть и другие фирмы, в которых хорошо налажены каналы сбыта “утиля”. Как правило они продают их мелким оптом в школы или в дальние регионы необъятной родины, куда прогресс пробирается с большим трудом. Здесь вам предложат вполне реальные цены, т.к. налицо взаимная заинтересованность.

Секрет третий, но не последний. Любая модернизация влечет за собой замену определенных комплектующих и сохранение других, не успевших еще устареть. Такая каша часто оказывается несовместимой друг с другом. Самому с этим справиться тяжело и даже опасно. Например, при желании можно запросто спалить новый процессор. Поэтому советуем вам не рисковать, тем более что в порядочных фирмах комплекс услуг по апгрейду стоит всего 10-15$. Согласитесь, это вполне разумная плата за неразумный риск.

Ознакомивнись с этими советами, читатель, наверное обалдеет от сложности свалившихся на него проблем. Но не надо отчаиваться. Вся штука в том, что нам по жизни не надо учиться управлять самолетами, атомными реакторами, собирать телевизоры и.т.д. Тем не менее все мы изредка летаем, пользуемся электричеством, и даже смотрим телевизор. Каждый должен заниматься своим делом, и по праву пользоваться продуктами деятельности остальных. Короче, нужно просто найти ту фирму, которой можно доверять (а их становится все больше), придти туда и сказать: “Господа, я хочу, чтобы мой компьютер шел в ногу с прогрессом и в руку с моим кошельком. Организуйте, пожалуйста”. Дальше все будет очень просто: сотрудники фирмы введут в свой компьютер ваши координаты, предельный уровень цен, и с этого момента он сам ежедневно будет просчитывать оптимальное соотношение между падением новых и старых цен и сигнализировать оператору о необходимости позвонить вам для предложения очередного апгрейда. С этих пор ваш компьютер всегда будет на высоте, вызывая жуткую зависть у друзей и знакомых, купивших ультрасовременный агрегат всего три месяца назад.

Все это хорошо, скажете вы, но сколько же это стоит? Давайте для наглядности разберем конкретный пример. Допустим, у вас имеется антикварный наборчик: Pentium 100, память 8 Мб, хард-диск 1 Гб. Хочется чего-нибудь современного, ММХ-ового. Процессор у вас купят за 40 у.е., хард-диск - за 80 у.е. Вместо них поставят Pentium 166MMX (130 у.е.), память 16 Мб (17 у.е.), хард 2 Гб (150 у.е.). Таким образом, облегчившись на 177 у.е., вы получаете современный компьютер, пригодный для всех самых крутых игр и других приложений. Велика ли эта цена? Для того, чтобы ее объективно ощутить, нужно вспомнить, что старый компьютер на Р100 два года назад был также современен, как сейчас новый Р166ММХ. Т.е. это плата за два года прогресса. Плата немалая, потому что вы слишком долго ждали. При умелом использовании наших советов эти расходы можно сократить в 5-10 раз.

И наконец, последний секрет. Где же найти такую нетривиальныю фирму, чтобы “дешево и сердито” решить все ваши проблемы? Мы долго искали, и наконец нашли: это фирма “Квазар”, телефоны (095) 237-14-72, 959-89-59. http://www.kvazar.ru.