содержание

ВИДЕОКАРТЫ

ATI Technologies

Канадская компания ATI Technologies заслуженно пользуется репутацией одного из ведущих поставщиков оборудования на рынке компьютерной графики. Она производит как кристаллы для графических ускорителей, DVD, сопряжения компьютера с телевизором и т.п., так и платы на их основе.

В области 2D/3D ускорителей последней разработкой компании является процессор 3D RAGE PRO, который способен работать с шиной AGP в режиме 2X. Этот процессор превосходит своего предшественника RAGE II почти в три раза, обрабатывая до 1,2 млн треугольников в секунду и обеспечивая 75 млн точек в секунду при фильтрации текстур. Он способен работать с видеопамятью типа SGRAM, обеспечивая скорость обмена по 64-разрядной шине 800 Mбайт/с, либо с памятью типа WRAM и внешним 250-МГц ЦАП. Встроенный ЦАП на 230 МГц обеспечивает разрешение до 1600 на 1200 при частоте обновления экрана 85 Гц. Физически процессор 3D RAGE PRO выпускается в трех модификациях: 3D RAGE PRO – 133, поддерживающий режим AGP 2X, 3D RAGE PRO - 66, работающий с шиной AGP 1X и 3D RAGE PRO – PCI для шины PCI ( удовлетворяет спецификации 2.1).

Из графических плат, выпускаемых в настоящее время, можно выделить 3D PRO Turbo и 3D Xpression+ на базе процессора ATI RAGE II+, а также XPERT@WORK и XPERT@PLAY на базе процессора 3D RAGE PRO.

Плата начального уровня 3D Xpression+ содержит 2М или 4М видеопамяти типа SGRAM и имеет 170-МГц ЦАП. Это позволяет при работе с двумерными изображениями получать предельные разрешения 1600x1200@60Гц при 16-разрядном цвете и 1280x1024@75Гц при 24-разрядном. Если установлено только 2М памяти, то 24-разрядный цвет можно получить лишь при разрешении 800x600, а при глубине цвета 16 разрядов предельное разрешение составляет 1152x864@100Гц. При обработке трехмерных образов максимальное разрешение составляет 800x600 при 16-разрядном цвете.

Более совершенная плата 3D PRO Turbo поставляется в вариантах с 4M и 8M видеопамяти типа SGRAM (в плате с 4М память может быть расширена до 6/8M), и имеет 200МГц ЦАП, что позволяет при выводе двумерных изображений получать разрешения до 1600x1200@60Гц или 1280x1024@75Гц при 24-разрядном цвете и объеме памяти 8М, и до 1600x1200@75Гц при 16-разрядном цвете. Для трехмерных изображений предельное разрешение составляет 1152x864 при 16-разрядном цвете.

Наконец, новейшие платы XPERT@WORK и XPERT@PLAY могут содержать от 2 до 8 мегабайт видеопамяти SGRAM и ЦАП с частотой 230МГц. Они оснащены микросхемой ImpacTV2, обеспечивающей вывод изображения на телевизор, а также аппаратные средства декодирования DVD. При наличии 8М видеопамяти они обеспечивают разрешение 1600x1200@75Гц или 1280x1024@85Гц при 24-разрядном цвете и 1600x1200@85Гц при 16-раазрадном. Максимальная частота кадров 200Гц достигается при разрешении 800x600. При выводе трехмерных изображений с 24-разрядным цветом максимальное разрешение составляет 800x600 при установленной памяти 4М, и 1152x1024 при объеме памяти 8М. Плата выпускается в вариантах для AGP 1X, AGP 2X и PCI.

Для улучшения качества воспроизведения DVD и снижения загруженности процессора фирма предлагает плату ATI-DVD для шины PCI, которая обеспечивает аппаратное декодирование MPEG-2 со скоростью 30 кадров в секунду и звука стандарта Dolby AC-3. Она подключается к видеоплате через разъем ATI Multimedia Channel, что разгружает основную шину PCI. Плата поддерживает вывод в окно или на полный экран.

Для объединения функций ПК и телевизора компания ATI представляет ТВ-тюнер ATI-TV. Устройство имеет антенный и низкочастотный входы, распознает цвет в форматах PAL, SECAM и NTSC, и поддерживает вывод в окно с аппаратным масштабированием, обеспечивающим телевизионное качество изображения. Оно вставляется в гнездо PCI и дополнительно подключается к видеоплате через разъем АМС. ATI-TV обеспечивает захват отдельных кадров с разрешением 640x480 и движущихся изображений со скоростью 15 кадров в секунду, обеспечивается возможность автоматической записи в заданное время. Тюнер функционирует под управлением Windows 3.1 или 95, и на любой плате с шиной PCI (начиная с 486), памятью 4М и более (рекомендуется 16М), и видеоплатой с разъемом АМС.

Помимо отдельных решений для видеоплаты и тюнера компания ATI представляет плату ALL-IN-WONDER. Эта плата совмещает в себе функции 2D/3D – ускорителя, DVD – декодера, ТВ-тюнера, устройства захвата изображения и преобразователь VGA-TV для вывода изображений на телевизор. Она предназначена для работы под управлением Windows 95 и поставляется с развитым ПО, которое позволяет, в частности, записывать на диск отдельно звук и изображение, просматривать несколько программ в отдельных окнах, отображать ТВ-программу как фон на рабочем столе (Desktop wallpaper) и т.п. Плата основана на процессоре 3D RAGE II+ DVD и поставляется с 2 или 4M видеопамяти.

В последнее время ATI, как и другие ведущие производители графических ускорителей, все больше внимания уделяет разработке устройств для шины AGP. Эта шина была предложена Intel для увеличения скорости работы графической подсистемы ПК, особенно при работе с трехмерной графикой. В строгом смысле AGP не является шиной, т.к. в компьютере может быть только один разъем AGP, по которому идет обмен данными между графическим контроллером и набором микросхем системной платы. AGP обеспечивает увеличение скорости обработки графики с двух позиций. Во-первых, его пиковая пропускная способность составляет 528Мбайт/c, что в четыре раза быстрее PCI. Во-вторых, он позволяет видеоконтроллеру работать с частью основной памяти компьютера как с расширением своей видеопамяти. Тесты прказывают более чем десятикратный рост производительности для платы на базе AGP по сравнению с такой же на базе PCI при обработке больших трехмерных видов с развитыми текстурами.

Порт AGP имеет два основных режима работы: DMA и Execute. В режиме DMA AGP работает подобно обычной шине PCI, и увеличивается лишь скорость передачи данных из основной память в графическую. Однако основные преимущества AGP проявляются при работе в режиме Execute. При этом в видеопамять графического ускорителя находятся только буфер кадров и Z-буфер, а все текстуры хранятся в основной памяти, и доступ к ним осуществляется через порт AGP в конвейерном режиме. Микросхемы поддержки на основной плате обеспечивают преобразование адресов в соответствие с тем, какая область памяти выделена под текстуры операционной системой. Подобное решение значительно удешевляет систему, поскольку, например, 16M основной памяти и видеоускоритель с 4M памяти на шине AGP стоят вместе значительно дешевле, чем видеоплата с 20M видеопамяти для PCI при сравнимой, если не большей, производительности (поскольку скорость доступа процессора к локальной памяти видеоконтроллера значительно ниже, чем к основной). При этом большую часть времени часть памяти видеоконтроллера будет простаивать, а основная память будет использоваться операционной системой по прямому назначению.

Мы благодарим компанию "КАПИТАН" за предоставленные видеокарты, и приглашаем всех посетить офис компании по адресу:

Щелковское Д.2 тел.: 165-38-60, 367-93-77.

e-mail: kapitan@aha.ru

www: http://www.aha.ru/~kapitan